Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2018, 19:12
Sashulya77 Sashulya77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sashulya77 *
Exclamation Никогда не было менструаций!

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Менструаций никогда не было. Либидо слабое, вторичные половые признаки слабо выражены. Половой жизнью не живу.
В городе где проживала врач гинеколог сказала "живи так", ничего не поможет. И видимо я смерилась. Этим вопросом давно следовало заняться. Решила спросить здесь.
Можно ли в таком возрасте решить эту проблему? Родить, наверное, вообще уже не получится. Но врач-эндокринолог в Москве сказал все возможно, хотелось бы подтвердить эту информацию. Спасибо.
Эндокринолог назначил: Гормон роста, Дюфастон 2 раза в день. Сиофор и лтероксин, минирин.
Диагнозы - несахарный диабет, гипотериоз, СПКЯ, ранее ставили Синдром Ш. Тернера.
Мой рост 162, вес 79кг.
Вес не могу контролировать, пока питаюсь правильно сбрасываю, но медленно. Чуть расслабляюсь, быстро набираю.
Анализы до назначения Дюфастона:
ФСГ - 0,16 мМЕ/мл
ЛГ - <0.07 мМЕ/мл
Пролактин - 109,51 мМЕ/мл
Прогестерон - <0.10 нг/мл
Эстрадиол - <37.0 пмоль/л
ДГЭА-сульфат - 155, мкг/дл
ИФР-1 - 26,1
ИФР -1 - 168 при приеме гормона роста в течении 2 месяцев.
Стоит ли продолжать прием Дюфастона? Куда лучше обратиться с этими вопросами? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2018, 19:29
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Многое неясно из Вашего рассказа:
Цитата:
ранее ставили Синдром Ш. Тернера
кариотип?
Цитата:
ФСГ - 0,16 мМЕ/мл
ЛГ - <0.07 мМЕ/мл
Пролактин - 109,51 мМЕ/мл
Прогестерон - <0.10 нг/мл
Эстрадиол - <37.0 пмоль/л
без приема половых гормонов?
Данные МРТ гипофиза?
Роста 162 см Вы достигли на фоне лечения гормоном роста или без?
Гормон роста Вам впервые в каком возрасте назначают? (если в настоящий момент-то как врач обосновал причину его назначения?
Самую первую выписку из энд стационара, где впервые выставлены диагнозы?( я так понимаю синдром Тернера, несахарный диабет, гипотиреоз вторичный, что-то еще?) можете отсканировать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2018, 23:16
Sashulya77 Sashulya77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sashulya77 *
Спасибо за ответ!
Выписок при себе нет. Нахожусь в другом городе. Постараюсь в ближайшее время найти выписки.
Никогда не принимала половые гормоны. МРТ головного мозга делала давно. Ставили диагноз в 1993 году Краниофарингиома, потом делала МРТ и на снимках опухоли не было. Как сказал врач, если бы не было старых снимков, то опухоли не видно. Видно только в сравнении.
Потом поставили "синдром пустого турецкого седла" и Ш. Тернера, анализа у меня нет. Впервые назначили гормон роста в возрасте 15-16 лет. Выросла со 152 см до 162 см
Больше его не принимала.
И сейчас врач опять назначил как ЗГТ ГР+ДЮФАСТОН до наступления месячных.
Так же рекомендовано пройти МРТ.
Я наблюдалась в ЭНЦ на Д. Ульянова, но выписки в архиве там нет. У меня тоже ее нет.
PS: да гипотериоз вторичный, несахарный диабет, синдром"пустого" турецкого седла, синдром Ш. Тернера. И сейчас добавился СПКЯ. Так же были проблемы с суставами (сильные хрусты, боли в поясничном отделе), но после приема витамина Д, менее выражены боли, хрустов почти нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2018, 02:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормон роста - в каких дозах, с какой целью принимаете и в каком возрасте закончили. Не поняла - сейчас вновь получаете или нет.
Данные генетического обследования для уточнения Ш-Т? Вам поражения гипофиза хватает для такой клинической картины.
Как переносите нагрузки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2018, 08:53
Sashulya77 Sashulya77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sashulya77 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Гормон роста - в каких дозах, с какой целью принимаете и в каком возрасте закончили. Не поняла - сейчас вновь получаете или нет.
Данные генетического обследования для уточнения Ш-Т? Вам поражения гипофиза хватает для такой клинической картины.
Как переносите нагрузки?
Гормон роста дозировка 2 ЕД вечером перед сном принимала 3 месяца вместе с дюфастоном. Сейчас не принимаю, так как не уверена что его надо принимать.
Врач назначил так как нет ГР у меня. Цель заместительная терапия и я так поняла доктор хочет добиться роста матки. Нагрузки могу переносить, но физически активность низкая.

Не совсем поняла что Вы имеете ввиду про "Вам поражения гипофиза хватает для такой клинической картины."

Я анализ на Ш-Т сдавала в 13 лет, после этого не перепроверяли. Данных у меня нет.
Может сдать еще анализы? Какие уточните?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2018, 09:01
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы ничего не перепутали-то при таких уровнях половых гормонов-никакого синдрома Тернера у Вас быть не может.
Пока кое-как понятно, что есть поражение гипофиза, и соответственно-вторичный гипотиреоз, несахарный диабет, видимо, гипогонадотропный гипогонадизм, и соматотропная недостаточность(?)
Надо сделать МРТ гипофиза с контрастом, сдать кортизол крови в 8-9 часов утра строго натощак, т4 св(ДО приема тироксина).
Записать внятно все препараты с указанием дозировок, которые принимаете на сегодняшний день и отправиться в НМИЦ эндокринологии, там разберутся.
ГР до посещения НМИЦ принимать не надо.
И еще раз- Вы точно эстрогены не принимаете?(принимали)
Дюфастон с диагностической или лечебной целью назначен, как врач объясняла?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2018, 09:19
Sashulya77 Sashulya77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sashulya77 *
Я была в ЭНЦ на консультации. Там сказали необходима госпитализация. Рекомендации продолжать принимать минирин и лтероксин. Эти препараты принимаю всю жизнь.
Т4 св.-1.31.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2018, 09:28
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Там сказали необходима госпитализация.
В чем проблема, если Вы в Москве?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2018, 09:40
Sashulya77 Sashulya77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sashulya77 *
Я была в Москве. Через Московскую поликлинику не получила направление в ЭНЦ на госпитализацию. Они мне отказались его дать. Якобы не направляют в ЭНЦ. Только в свои больницы, с которыми есть договор.
По совету нашла врача-эндокринолога и вот он назначил гормон роста и дюфастон.
За платно нет возможности госпитализации. Сейчас попробую взять направление в своем городе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2018, 10:08
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По совету нашла врача-эндокринолога и вот он назначил гормон роста и дюфастон
Какого действия ждет от дюфастона врач, если нет эстрогенов?
Пока Вы решаете вопрос о госпитализации-еще раз-делаем МРТ гипофиза с контрастом(или выкладываем если есть).
Обязательно! сдаем кортизол крови в 8-9ч натощак. Выкладываем.
Гипогонадизм гипогонадотропный лечится назначением и эстрогенов и гестагенов(типа дюфастона), видимо, предпочтительней в циклическом режиме (раз вопрос о беременности не исключен).
Очень осторожно-но можно рассмотреть вопрос о ВРТ в перспективе (в том же НМИЦ эндокринологии).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2018, 10:18
Sashulya77 Sashulya77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Sashulya77 *
Я так поняла, что при приеме ГР эстрогены "появятся"(Может я путаю, но речь об этом шла). Поэтому, дюфастон до наступления цикла, а далее фемостон. В ближайшие дни все сдам и приложу здесь.

Спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.