Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2007, 21:15
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Ультракаин при криодеструкции

Доброго времени суток, уважаемые врачи!

Через 2 недели мне будут делать криодеструкцию миндалины. Тонзиллэктомию делали весной, под общей анестезией. Но из-за близкого прохождения сонной артерии справа удалить полностью не смогли, значительную часть (примерно 1/3) оставили.
Теперь она опять дала ангину, и надо избавляться.

Хирург сказал купить пару ампул ультракаина. Но в инструкции указано "ввиду содержания эпинефрина (адреналина) препарат противопоказан при пароксизмальной тахикардии, других тахиаритмиях, нарушениях ритма сердца". А у меня пароксизмальная тахи (консультируюсь тут на кардиофоруме, есть линк). Скажите, можно ли мне его применять? Или стоит заменить на что-то другое?

Дополнительная информация: у меня снижен болевой порог, боль терпеть очень тяжело, любую. И на меня плохо действуют анестетики, нужны бОльшие дозы. Для примера: делали операцию по удалению атеромы под местной, длилось минут 30-40, каждые 5-7-10 мин.докалывали, и все равно не хватало, швы уже практически без анестезии накладывали, т.к. и так много дали, и было дико больно (какой препарат не знаю, не уточнила).
Тонзиллэктомию весной решили делать под общей как раз из-за этих двух проблем плюс в анамнезе БА/хрон.бронхит (ну и я очень просила именно общую). Тогда анестезиологу не хватило расчитанного на мой вес дипривана, пришлось еще тиопентал дополнительно давать.
Со стоматологом та же песня - двойные дозы.

Проконсультироваться с врачем до вмешательства не будет возможности, а про сопутствующие заболевания он сегодня не спросил...

Поэтому буду признательная за любые советы и помощь!

Юля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2007, 21:46
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно просто стоит купить карпулы (ампулы) с зеленой маркировкой‚ в них концентрация адреналина ниже. Насколько опасен анестетик с вазоконстриктором в данном случае‚ мне судить сложно‚ но я склонна считать‚ что не очень. Вазоконстриктор значительно усиливает анестезию и увеличивает время её действия. В любом случае‚ ситуация требует обсуждения с лечащим врачом. В крайнем случае вероятно можно будет обойтись и лидокаином.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2007, 10:07
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Брукса!

Но проблема как раз в том, что у меня не будет возможности обсудить ситуацию с врачем вплоть до самой операции. И я даже не уверена, что там будет анестезиолог (т.к. это криодеструкция, а не полноценная хирургия). Не знаю... В любом случае купить анестетик мне сказали заранее, привезти с собой.

И анестетик слабого действия мне не подходит, я уже объясняла...
Чем в принципе можно заменить ультракаин? И какие у нас есть сильные анестетики для местного применения? Может, Вы мне подскажете хотя бы препараты, а я уточню по телефону у хирурга, когда буду договариваться о дне приезда... Естетственно, что сама без консультации я не собираюсь подбирать препарат. Но названия возможной замены препарата хотя бы помогут при обсуждении.

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2007, 15:49
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен анестетик с концентрацией адреналина 1:200 000 - это Ультракаин ДС - карпулы с зеленой маркировкой. Это не препарат слабого действия. Для кратковременной процедуры он подходит, разница только в концентрации адреналина. Концентрация анестетика такая же.
Аналоги Ультракаина: Убистезин, Артикаин, Септанест.
Препарат дает отличную анестезию мягких тканей. Не сравнивайте с анестезией при лечении зубов нижней челюсти. Инфильтрационная анестезия - это другое. Препарат отлично диффундирует в мягких тканях.
Препараты с более высокой концентрацией адреналина лишь удлиняют время анестезии (это нужно для длительного лечения, например, зубов или для проведения операций на челюстях), не влияя на ее "силу".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2007, 20:37
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В моем сообщении нет упоминания о анестетиках слабого действия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2007, 21:09
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Вазоконстриктор значительно усиливает анестезию и увеличивает время её действия
Я поняла эту фразу как то, что отсутствие/меньшая доза вазоконстриктора в анестетике значительно снизит действие...
Обидеть своими словами Вас ни в коем случае не хотела, в любом случае приношу свои извинения, Брукса [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Через знакомую удалось поговорить с одним анестезиологом, он посоветовал маркаин. Сказал, что в своей практике они с коллегами уже от ультракаина отказываются в таких случаях, как у меня. И что маркаин препарат более сильного и длительного действия.

Что-то можете сказать на счет него? Возможно ли им заменить?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2007, 22:38
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маркаин штука неплохая, действует долго, да..
Давайте сравним: 0,5% раствор маркаина примерно равен по эффективности 2% р-ру лидокаина.
2% раствор лидокаина равен по активности 2% раствору артикаина (ультракаина), а для местной анестезии применяется 4% раствор артикаина.
Получается 4% раствор артикаина эффективнее 0,5% маркаина. Артикаин менее токсичен, но без вазоконстриктора не выпускается.
Но! тут есть один фактор: при операциях на мягких тканях под инфильтрационной анестезией (а тонзиллэктомия как раз такой является) эффективность таких мощных анестетиков интересует нас только в одном ключе: ограничено пространство для введения анестетика, т. е. грубо говоря "мало места", меньше анестетика можно ввести, в этом плане работа с ультракаином предпочтительнее.
Есть еще один вопрос: каким шприцом доктор собирается проводить анестезию, т. к. маркаин в виде карпул не выпускается. (это специальные ампулки для специальных шприцов)

В общем - не знаю возникнут ли они у вашего лечащего врача, но у меня принципиальных возражений против маркаина бы не возникло. Честно говоря привести источники, откуда я взяла сравнение эффективности м/анестетиков я не могу, поэтому сразу говорю - ничего не утверждаю и на достоверности не настаиваю.

Никаких обид.. К сожалению более развернутый ответ в тот момент я дать не могла (мобильный интернет).

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2007, 23:27
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса Посмотреть сообщение
Артикаин менее токсичен, но без вазоконстриктора не выпускается.
Есть убистезин без констриктора (с белой маркировкой).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2007, 01:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Карпульные анестетики без вазоконстрикторов:
Ультракаин Д (никогда не видела)
Мепивастезин (Скандонест)

Ампульный анестетик
Цитанест (прилокаин)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2007, 13:15
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем добрый день и спасибо за ответы! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Я вот уже думаю, а стоит ли морочиться и пытаться искать что-то другое?
Скажите, у вас были случаи развития пароксизмов при использовании Ультракаина?

Мне тот же врач, что посоветовал маркаин, сказал, что у него в принципе таких случаев было всего несколько за всю практику. То есть побочный эффект редкий. Может, стОит просто взять с собой на всякий случай ампулу антиаритмика (верапамила или метопролола) и предупредить врача???


Ой, моя б воля - я бы и в этот раз под общей делала! Но во-первых, никто на это не пойдет... а во-вторых - как вспомню, как я выходила из наркоза - мурашки по коже ...[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] непонятно что хуже: такие проблем с сердцем и дыханием, как были весной, или вероятность неполного обезболивание, или вероятность развития приступа тахи...


Еще раз благодарю,
Юля
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2007, 13:47
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker
Есть убистезин без констриктора (с белой маркировкой).
Лично я не встречала и не слышала.. У моей матери пароксизмальная тахикардия, в кресле стоматологическом пароксизмов не было ни разу.
Решать Вам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2007, 15:07
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я вот уже думаю, а стоит ли морочиться и пытаться искать что-то другое?
Скажите, у вас были случаи развития пароксизмов при использовании Ультракаина?
Убистезина без констриктора за последние года три использовал ампулы три-четыре, наверное, не больше (для сравнения - других анестетиков в среднем уходит до 10 штук в день). Последние две ампулы выбросил буквально на прошлой неделе в связи с истёкшим сроком годности.
Это я к тому, что используются такие штуки весьма редко. О случаях же пароксизмов даже от коллег не слышал. Так что не волнуйтесь, наверняка всё пройдёт отлично.
По поводу ультракаина - это вполне достойный анестетик.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.