Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.04.2019, 15:33
GuzalIzaeva GuzalIzaeva вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2019
Город: Ташкент
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
GuzalIzaeva *
Макропролактинемия / гиперпролактинемия

Здравствуйте!

С огромной просьбой обращаюсь к Галине Афанасьевне Мельниченко, пожалуйста, помогите разобраться. В Москве не смогла к Вам попасть. Обратилась к Араповой С.Д.

Возраст – 37 лет
Рост - 158 -160 см
Вес - 65 кг

Кожа белая склонна к пигментации, волосы рыжие, глаза светлые.

Высокий эмоциональный фон

г.Ташкент

Длина менструального цикла с момента полового созревания 30-33 дня (когда не принимаю Достинекс).

Диагноз:

- Идеопатическая гиперпролактинемия;
- Компенсированный гипотиреоз;
- Очаг аденоза в груди (не фиброзный, не кистозный, не является новообразованием);
- Гиперандрогения, проявила себя только при беременности (в последнюю беременность принимала Метипред ¼ таб до 20 недель, 17ohp проверяли только при последней беременности), вне беременности уровень 17 онp всегда в норме – много раз пересдавала;
- Гипертония, выраженная синусовая тахикардия ;
- Аллергия с 2х летнего возраста.

Астигматизм, острота зрения: -1,13 и - 1,20

_______________________________________________

Период начала коррекции гипотиреоза

На фоне планирования последней беременности:

25.03.2015г

ТТГ - 3,8;
Т4св – 1,3
АТТПО – отр

08.05.15 ТТГ – 4,6 Ммл/л (норма 0,3-4,0) - на фоне Йодофола – врач добавляет Эутирокс 50мг

Через 2 месяца на фоне приема Эутирокса 50мг+ Йодофол :
03.07.2015г ТТГ - 0,9млМЕ/л (норма 0,3-4,0)

Далее врач Эутирокс снижает до 25мг +Йодомарин 100 и так всю беременность на данной терапии ТТГ колебался в пределах 1. К примеру, анализ сданный 15.12.2015г ТТГ– 1,32u/ml ни(норма 0,3-4,0).


После родоразрешения посредством КС (май 2016) врач отменяет Эутирокс и назначает Йодомарин 200.

май 2016 – апрель 2018 непрерывно принимала только Йодомарин 200 (каждые 3-4 месяца сдавала кровь на ТТГ – в среднем составлял 2,5 mlU/L).

Последняя сдача крови на фоне Йодомарина 200 от 23.04.2018 ТТГ - 1.91 mlU/L . Далее Йодомарин запретили пить - лето впереди.

Итог:

30.07.2018г ТТГ - 5,64 (норма 0,3u/ml-4,0 u/ml) - принимаю во внимание, что с февраля 2018 года – по июнь 2018года я сбросила 10кг веса на фоне безуглеводной диеты, эпизодического приема Орлип после жирного, Пиколакса частенько, т.е. организм за тот период испытал глубокий стресс и нарушение обмена веществ + плюс не принимала никакие препараты йода, поэтому возможно все эти факторы и привели к резкому повышению ТТГ).

На основании анализов врач назначает Эутирокс 50мг.

04.01. 2019г ТТГ – 1,99 мкМЕ/мл (норма 0,4 -4,0) на фоне Эутирокса 50мг +Йодомарин 100

27.02.2019 ТТГ – 1,63 мкМЕ/мл (норма 0,4 -4,0), после получения результатов снизила дозу Эутирокса до 25мг+Йодомарин 200.

Йодомарин самостоятельно увеличила до 200, т.к. на фоне отмены Достинекса появился ПМС - легкая чувствительность в молочных железах перед менструацией и в подмышечных впадинах, в следующем цикле на фоне Йодомарин 200 уже не было чувствительности в молочных железах, лишь небольшая чувствительность в подмышечной области. Думаю, появление ПМС возможно совпало как с отменой Достинекса, который принимала более 1г, так и со снижением дозы Эутирокса - это лишь мое предположение.
__________________________________________________ ___________


Основной вопрос, который меня беспокоит больше всего и никак с ним не удается разобраться – гиперпролактинемия.

Никто все эти годы не говорил о том, что нужно сдать кровь на макропролактин, да и в наших лабораториях нет на него реактивов, увы. Врач об этом анализе сказал лишь после получения результатов МРТ.

Предыстория:

Начиная с 2010 года, когда впервые врачи отправили меня сдавать кровь на гормоны, выявили повышенный пролактин, с тех пор курсами меня лечат – отменяют - лечат и так было раза 4 перед планированием каждой беременности (начиная со второй), все это длилось где-то по 2 месяца каждый раз, пока пролактин на фоне Достинекса не приходил в норму, т.е. прием Достинекса до июля 2015года носил лишь эпизодический характер.

Но с декабря 2017 года по февраль 2019 года - непрерывный прием Достинекса:


28.12.2017г. Пролактин - 1 258 mlU/I ( норма 64-395 mlU/I), назначен Достинекс по 1/2таб 2 раза в неделю – 2недели, затем по ¼ таб – 2 раза в неделю до сдачи крови, итог ниже

24.01.2018г Пролактин 22 нг/мл (норма 1,2-19,5), продолжаю пить по ¼ таб 2 раза в неделю

Февраль 2018 – 13,16 нг/мл (норма 1,2-19,5) – после этого Достинекс снижают до ¼ таб – 1 раз в неделю до сентября 2018года.

p.s. c сентября по ноябрь 2018г был сильный стресс, ежедневный, можно сказать все 24часа в сутки.

Снова сдаю кровь сентябрь 2019 на Пролактин – 51,44 ng/ml (норма 1,2-19,5) – продолжаю пить по ¼ таб 1 раз в неделю, решаю пересдать

Октябрь 2018 года Пролактин – 34,42 ng/ml (норма 1,2-19,5) на ¼таб 1 раз в неделю,


Ноябрь 2018 года Пролактин – 32,29 нг/мл (нормы лаборатории 3,48-35 нг/мл) – увеличивают Достинекс до ¼ таб 2 раза в неделю + Йодомарин 100, в такой дозе 0,5таб в неделю) Достинекс я пила всего месяц.

Декабрь 2018г. Пролактин – 69,2 нг/мл (норма 3,48-35нг/мл) так же Достинекс 1/4таб 1 раз в нед.

Хотелось бы отметить, когда не удавалось снизить уровень пролактина ни на 1/4, и даже ни ½ Достинекса в неделю, врач предположил, что возможно йода не хватает.

Стоило добавить Йодомарин 100, который я около полугода не принимала, уровень общего пролактина на фоне Достинекса ¼ таб в неделю стал снижаться, результат ниже.

Январь 2019г Пролактин – 594,24 (60-600 мМЕ/л) - на фоне 1/4таб Достинекса 1 раз в неделю+ Йодомарин 100.


04.02.2019, 9й день цикла - анализ на МАКРОПРОЛАКТИН, клиника Инвитро, Москва, головной офис на Нагатинской – выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный результат - 119 мЕд/л (референсные значения 79-347). p.s. cдавала кровь на фоне Достинекса ¼ таб 1 раз в неделю, т.к., к сожалению, врач из Ташкента не разрешил его отменить даже на 2 недели перед сдачей крови. Последний прием Достинекса 1/4таб был в пятницу, кровь на макропролактин сдавала в понедельник.

МРТ (от 16.09.2018г) гипофиза без патологий. Проблем с овуляцией никогда не было, много раз делала фолликулометрию, все 5ть беременностей наступали в первый же цикл планирования.

Пожалуйста, помогите с ответом на мои вопросы:

1) Как быть с анализом повторным на макропролактин – после отмены Достинекса, максимум сколько месяцев я могу себе позволить не пересдавать кровь на биоактивный пролактин? Прошло 3 месяца. Чтобы его сдать, мне придется лететь в Москву из Ташкента. Врачи говорят, что при повышенном пролактине высока вероятность образования микроаденомы в гипофизе. Такая перспектива, конечно, не радует.

2) Как быть с Йодомарином – с июня по август включительно полная отмена и без вариантов (учитывая мой цветотип)? Как компенсировать нехватку йода в организме на этот период, беспокоюсь, что на фоне отмены Достинекса (пока гипофиз адаптируется без него) и без Йодомарина думаю, что усилится ПМС – чувствительность в молочных железах и в подмышечных впадинах… В последний раз была только чувствительность в подмышечных впадинах. Печально, что до начала столь длительного приема Достинекса проблем таких не было более 5 лет, последний раз чувствительность в молочных железах перед менструацией была в лишь 2014году, тогда все это компенсировали Маммокламом курсом на 2 или 3 месяца, с дальнейшим переходом на Йодофолл/Йодомарин)? Даже при беременности не было напряженности в МЖ. Даже после родов на фоне Йодомарина 200 месячные приходили как часы, не было никакой болезненности в молочных железах перед менструацией, все было просто идеально. Видно, такой длительный прием Достинекса и его отмена не остался бесследным для меня…

3) Как быть с гипотензивными и антигистаминными препаратами, ведь, они тоже повышают пролактин? Не пить гипотензивные препараты перед сдачей крови на макропролактин более 2-3 дней я не могу...


В течение последнего года, когда я непрерывно принимала Достинекс, из цикла в цикл даже на 1/4таб Достинекса менструации становились скуднее, в последний раз (до отмены Достинекса) менструальное кровотечение длилось полноценно 2,5 суток – это очень настораживает, я неоднократно говорила об этом врачу, на что слышала каждый раз ответ: “Не может быть!”. Более того на фоне Достинекса длина моего цикла сокращалась, к примеру, до отмены Достинекса в феврале длина цикла составила всего 26 дней. Тогда как, когда я НЕ принимаю и когда НЕ принимала Достинекс длина цикла с периода полового созревания составляла 30-33дня.

С конца февраля НЕ принимаю Достинекс, менструации стали обильнее, длина цикла вернулась в прежнее русло - в последний раз длина цикла составила 33 дня. Тихо-тихо все восстанавливается.

В настоящий момент принимаю:

- Эутирокс 25мг +Йодомарин 200, результат анализов ниже

29.04.2019, сдавала кровь на 8й день цикла:

ТТГ - 2,88 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0)
Т4св – 1,38 ng/dL (0,8-2,2)


- Карведил около 2х недель ( p.s.до сдачи крови на макропролактин много лет принимала, то регулярно, это эпизодически - Лориста, Диакарб, Андипал, Папаверин+Дибазол в ампулах, Тивортин, Актовегин, Курантил, Тромбо ас, Стазекс, при беременности Клексан, Вессел Дуэ ф, Флебодия, Магне б6, Тромбо ас, Курантил, Физиотенз, Метипред, Маолокс, Хофитол, антигистаминные препараты).

Так же хотела еще раз подчеркнуть, что ранее отмена Йодомарина, влекла за собой чаще всего предменструальный синдром. Очаг аденоза за пол года отмены Йодомарина увеличился на 2мм в длину, хотя размеры ее не менялись на фоне Йодомарина более 5лет – ни на 1мм, думаю данный очаг и образовался, когда многие годы я не принимала препараты йода.

Вложенным файлом отправляю: заключение МРТ, результаты анализов на макропролактин, УЗИ молочной железы, заключение Араповой С.Д., УЗИ щитовидной железы.


Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	190.4 Кб
ID:	182224  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	119.9 Кб
ID:	182225  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 7
Размер:	187.6 Кб
ID:	182226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 6
Размер:	130.3 Кб
ID:	182229  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 7
Размер:	189.6 Кб
ID:	182230  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2019, 16:21
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 447 раз(а) за 433 сообщений
Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. я, конечно, не Галина Афанасьевна, но хочу ответить - у вас нет и не было гипотиреоза, игры с 25 мкг эутирокса и крошками йода в приносили вам вами же внушаемое облегчение, точно так же не было повода принимать достинекс, феномен макропролактинемии не требует лечения. никакого.

"Врачи говорят, что при повышенном пролактине высока вероятность образования микроаденомы в гипофизе. Такая перспектива, конечно, не радует" - чистый бред.

17 ОН в беременность не смотрят и комментариям не подлежит.

Йодомарин не нужен и не имеет отношения к изменениям в молочной железе. достаточно готовить пищу с использованием йодированной соли.

по приведенным вами данным со стороны эндокринной системы противопоказаний для приема гипотензивных препаратов нет, а адекватность проводимой терапии обсудите с кардиологом.

а по поводу повышенного эмоционального фона - к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2019, 16:44
GuzalIzaeva GuzalIzaeva вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2019
Город: Ташкент
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
GuzalIzaeva *
Dr_Jara,

По поводу "Врачи говорят, что при повышенном пролактине высока вероятность образования микроаденомы в гипофизе..." - именно по этой причине эндокринолог не разрешил мне отменить Достинекс, т.к. по его мнению, при таких высоких значениях пролактина чревато образованием микроаденомы через год-два. Я лишь следовала назначениям врача. Поэтому я обратилась с этим вопросом к Галине Афанасьевне и ездила в Москву, чтобы наконец внести ясность и определить целесообразность дальнейших исследований и приема Каберголина. Все это тянется, если Вы заметили, почти с десяток лет...

По поводу повышенного эмоционального фона - коррекция не требуется, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.