Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2018, 17:41
rubcovag rubcovag вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2018
Город: Славгород
Сообщений: 3
rubcovag *
Question Сахарный диабет 1 типа+гипертиреоз

Здравствуйте! На ваш сайт рекомендовала обратиться сестра. Замучился я от такого сочетания, которое указано в заголовке темы ....
Мне 38 лет, вес 70 кг, рост 175. У меня сахарный диабет 1 типа с 2005 года. Придерживаюсь диеты, считаю ХЕ, Раньше иногда случалось так, что были скачки сахара, но это было нечасто, а последние полгода сахар скачет просто как бы из воздуха. Может резко упасть до 2 ммоль или подняться до 20 ммоль. С октября по март я был в гостях у сестры в Сербии, но намучился с этими скачками страшно. Может, это реакция организма на смену климата. Особенно тяжело утром, когда с вечера сделал укол, попил стакан йогурта, а утром 15 ммоль.
Вот результаты всех имеющихся анализов.
21.12.2017
HbA1 6,5% (47 mm\l)
FT4 24,4
ТТГ 0,024

22.12.2017
ALT (GPT) 31
AST (GOT) 57
Холестерин 5,05
05.02.2018
FT4 21,42
ТТГ 0,027

17.04.2018
FT4 20,4
ТТГ 0,06

21.06.2018
FT4 12,1
ТТГ 0,02

В Сербии я сходил на консультации эндокринолога. Он выписал тирозол в дозировке 20 мг в день в течение 2 недель.
Когда я вернулся в Россию, врач рекомендовал далее принимать тирозол, только увеличил дозу до 30 мг в день. 2 недели я следовал указаниям врача, но временно прекратил прием тирозола, так как началась сильная аллергия. С июня врач снизил дозировку до 10 мг в день. С июля принимаю 20 мг в день.

Я уже теперь и есть что-то боюсь, потому что какие-то необъяснимые скачки сахара. Может быть несколько дней высокий сахар, пару дней приходит в норму, а потом близится к отметке гипогликемической комы. Несколько раз вызывали скорую, делали уколы глюкозы, а сахар был 1,5 ммоль, а на следующее утро не понятно от чего уже 12-15 ммоль.
Парадокс еще в том, что например, вечером ем очень мало, углеводы стараюсь вообще не есть, продленный инсулин делаю 13 единиц, а утром сахар может быть и 10, и 15, было и 20,7. Это просто страшно. Знаю, что от такого высокого сахара могут начаться осложнения, поэтому прошу вашего совета. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации? Почему так скачет сахар? Инсулин как будто перестает работать. Днем еще как-то можно обуздать сахар, а после ночи...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2018, 00:01
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу высоких показателей глюкозы по утрам: очень большая вероятность, что Вы переносите гипогликемию по ночам, не просыпаясь-соответственно, это вполне понятная утренняя постгипогликемическая гипергликемия. Для подтверждения этого нужно в течении трех дней подряд измерять глюкозу перед тем как ложитесь спать, в 2-3 часа ночи и утром. Вы, кстати, не указали какими инсулинами и в каких дозировках пользуетесь. Изменение потребности в инсулине на фоне тиреотоксикоза достаточно часто встречается.
Про тиреотоксикоз Вы тоже как-то вскользь сказали: делали ли Вы антитела к рецептору ТТГ, что на УЗИ Щ\Ж? Не очень понятно, почему Вы вновь возвращаетесь на тирозол если строкой выше указали , что на него аллергия?

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2018, 19:45
rubcovag rubcovag вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2018
Город: Славгород
Сообщений: 3
rubcovag *
Здравствуйте! То, о чем я Вам писал, началось относительно недавно. Возможно ли, что это связано с появлением гипертиреоза в дополнение к диабету? Сахар ведет себя непредсказуемо и днем иногда, поэтому и есть боюсь, вдруг поднимется опять до 20 от 3 ложек гречки...Колю я следующий инсулин: изофан 100 (13 единиц в ночь), биосулин Р (8-10 единиц 3 раза в день) перед едой. На приеме у врача в Сербии 15.12.2017 мне сделали УЗИ щитовидной железы. (Описание: щитовилдная железа увеличена в размере, контуры ясные, нормальной эхогенности, грубоватой структуры, узлов не обнаружено). Антитела не сдавал, но сейчас поанирую сдать их и ТТГ и Т4. По поводу тирозола, честно говоря, я тоже удивился, что врач оставил этот препарат. Аллергия была сильная на 30 мг в день, но все прошло, когда стал пить 10, 20 мг. ( Если нужно, я могу прислать снимок УЗИ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2018, 20:30
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, связано.
Начните с того, что я сказала
Цитата:
Для подтверждения этого нужно в течении трех дней подряд измерять глюкозу перед тем как ложитесь спать, в 2-3 часа ночи и утром.
,
кроме того-побеседуйте с Вашим врачом по поводу:
1) разделения изофана(какого, кстати?) на утреннюю и вечернюю порции(ну скажем, 8 ЕД перед завтраком, 5 ед в 22 часа
2) возможности перевода Вас на беспиковые инсулины продленного действия (туджео, лантус, левемир)
3) замены биосулина Р на аналоги (апидра, хумалог, новорапид)-а с биосулином Вы 30 минут до еды выдерживаете?
4) возможности пройти Школу СД- мне кажется Вы не очень ориентируетесь в ХЕ, углеводных коэффициентах?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2018, 22:18
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и как у Вас с артериальным давлением, креатинином и наличием белка в моче?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2018, 19:55
rubcovag rubcovag вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2018
Город: Славгород
Сообщений: 3
rubcovag *
Получил результаты анализов. 02.08.018
FТ4 9,8
ТТГ 0,1
АТ к ТПО 600
Мерил ночью сахар, как Вы писали.
Перед сном в течение 3 дней было 3,3; 5,5; 5,7
Ночью 10; 12, 10
А утром было 13,7; 15; 11.
Что я совершенно не могу понять, так это то, почему так сахар скачет. Я за день ем несколько яиц без желтка, кусочек темного хлеба. перед едой днем мерю сахар, он может быть и 2,2 и 3,5, например, поем кусочек хлеба, 5 белков, и к вечеру сахар уже 11-13. если раньше только к утру он так поднимался, то теперь и днем такое бывает. Уже и есть боюсь, чтобы только не поднять сахар, потому что боюсь осложнений от него.
С давлением проблем нет, всегда 120/80, креатинин 130 (13.04.2018).
Мочу на наличие белков не сдавал. В настоящий момент участковый эндокринолог в отпуске.
Скажите, пожалуйста, почему все так со мной? Может, так гормоны влияют на сахар. До гипертиреоза я чувствовал, что сахар падает или поднимается. Сейчас я перестал его ощущать. Раз было 1,6, это уже почти кома, а я хожу и ничего не чувствую. Высокий сахар только ощущаю, когда покалывание в ногах. Постоянная усталость, сонливость, могу полдня проспать. Упадок сил еще и потому, что практически не ем или мало ем, потому что не получается сбить сахар, он скачет просто необъяснимо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2018, 20:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни на один вопрос, заданный врачом, Вы по сути не ответили
Вы рассказываете о своих ощущениях; задаёте вопросы типа « ктотвиноват» , но так и не хотите помочь ответить на вопрос - что делать.
1. Как доказали, что у Вас ДТЗ, а не другая форма тиреотоксикоза?
Сканирование или атрТТГ?
2. Ночной гипогликемии нет
3. Получаете ли Вы сейчас тирозол?
4. Есть ли связь уходшения течения диабета
А/ с самим тиреотоксикоз от
Б/ с началом приема тирозола
Можно ли посмотреть антитела к инсулину
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.