Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2015, 18:57
Katerina8790 Katerina8790 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Katerina8790 *
Под вопросом микроаденома гипофиза.

Здравствуйте! МРТ головного мозга (с сосудами) выявило отклонения в гипофизе.Заключение говорит о том, что признаков объемного процесса головного мозга нет. Единичное мелкое перивентрикулярное очаговое изменение правой теменной доли.Нельзя не исключить микроаденому гипофиза, согласовать с клинико-лабораторными анализами.
Общие клинические анализы( крови. мочи, гемоглобин, сахар) в норме. Значения гормонов в норме(мМЕ/л). Пролактин - 166; ФСГ - 4, 65; эстрадиол -67,4; ЛГ - 11,7; прогестерон -28,8; ДГЭА-S - 2,58; тестостерон свободный -1,19.Гормоны щитовидки тоже в норме,врач сказала после пальпации,что она увеличена. Была киста 1 см.,сейчас 2мм.Был поликистоз яичников под вопросом,сейчас там только 1 киста.Киста была в миндалине-сама прошла.
Жалобы: мышечная слабость, сжимающего характера ощущения в затылочной области, которые носят постоянный характер; при элементарных движениях происходит головокружение, сердцебиение учащается, часто учащается в состоянии покоя; после ходьбы усиливается тяжесть в теле и вышеперечисленные симптомы.Выпадают волосы,ресницы,но не сильно.
На основании осмотра и данных МРТ эндокринолог направила на анализ пролактин в разведении. Пролактин делала в 5-ый день цикла, а повторный на 13 день цикла(сегодня) (месячные последний раз пришли позже на 5 дней и еще мазало между ними) сделала повторный анализ на пролактин. результат(МкМЕ/мл) - 161, также сделала макропролактин - 112,1.
Вопросы следующие:
1. Насколько повторный анализ на пролактин и макропролактин в норме?
2. Имеет ли значение день цикла при проведении анализа пролактин в разведении? Хотела сделать на днях, так как состояние ухудшается.
3. Принимаю ежедневно успокаивающие сборы, в составе которых пустырник, валерианы корневища, боярышник, мята, донник и др.(фитоседан в том числе),а также антигистаминное - диазолин (при повторном анализе на пролактин-за 2дня до анализа). Капли в нос ксилен-иногда нос сильно забивается,что невозможно не покапать.Насколько это могло повлиять на последние результаты, а также на анализ пролактин в разведении, который мне еще предстоит сделать?
Благодарю за внимание!Буду благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2015, 20:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно вообще, зачем повторяли это исследование
Иикроаденомы гипофиза есть у каждого 5-го человека на Земле, но имеют значение они только у одного из 2-х тысяч
Ваши жалобы не имеют отношения к уровню пропролактина. Вообще непонятно, что Вы именуете оценкой пролактина с разведением -. Опредление макропролактина никак не разведение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2015, 09:25
Katerina8790 Katerina8790 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Katerina8790 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Непонятно вообще, зачем повторяли это исследование
Иикроаденомы гипофиза есть у каждого 5-го человека на Земле, но имеют значение они только у одного из 2-х тысяч
Ваши жалобы не имеют отношения к уровню пропролактина. Вообще непонятно, что Вы именуете оценкой пролактина с разведением -. Опредление макропролактина никак не разведение
Согласна,пролактин с разведением и макропролактин - два разных исследования. Скажите,пожалуйста,имеют ли весомое значение факторы, влияющие на уровень пролактина, при сдаче анализа на пролактин в разведении?И насколько в норме последние анализы с учетом дня цикла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2015, 09:27
Katerina8790 Katerina8790 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Katerina8790 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Непонятно вообще, зачем повторяли это исследование
Иикроаденомы гипофиза есть у каждого 5-го человека на Земле, но имеют значение они только у одного из 2-х тысяч
Ваши жалобы не имеют отношения к уровню пропролактина. Вообще непонятно, что Вы именуете оценкой пролактина с разведением -. Опредление макропролактина никак не разведение
Возможно,я одна из 2тыс.какк раз,ведь жалобы серьезные...Врач направила на основании осмотра,в том числе,молочных желез.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2015, 11:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр молочных желез не мог дать основания доя поиска микроаденомы, не забывайте , что при том, что микроаденому находят у каждого пятого, у Вас ее не нашли.
Первичную эндокринную патологию крайне моловероятно было исходно найти у Вас, не забывайте, что, борясь замнеправильную диагностическую концепцию, Вы закрываете себе поиск к правильной.
Покажите консультацию врачу - какая- то нелепая смесь непонятных анализов никому и никогда не помогала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2015, 22:40
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша врач не понимает базисной информации о нужде измерения а,)макропролактина или б.)пролактина в разведённой плазме. Такое нужно только у больных с а.) высоким пролактином, или б.) опухолью гипофиза размером не менее 4 см. Ладно: 3 см :-)

У Вас нет ни описания жалоб, ни лабораторных данных о наличии опухоли гипофиза каких-либо значимых размеров или секреторной активности.

Тратить деньги можно на гораздо более приятные веши.

Предложите Вашему врачу почитать книгу или пойти на курс усовершенствования. Малограмотность Вашего врача не является оправданием Вашего беспокойства.

Можете показать ей мой комментарий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2015, 09:32
Katerina8790 Katerina8790 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Katerina8790 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Ваша врач не понимает базисной информации о нужде измерения а,)макропролактина или б.)пролактина в разведённой плазме. Такое нужно только у больных с а.) высоким пролактином, или б.) опухолью гипофиза размером не менее 4 см. Ладно: 3 см :-)

У Вас нет ни описания жалоб, ни лабораторных данных о наличии опухоли гипофиза каких-либо значимых размеров или секреторной активности.

Тратить деньги можно на гораздо более приятные веши.

Предложите Вашему врачу почитать книгу или пойти на курс усовершенствования. Малограмотность Вашего врача не является оправданием Вашего беспокойства.

Можете показать ей мой комментарий.
Смысла показывать ваш комментарий нет, поскольку это не врач меня направила на анализ макропролактина,а мне его сделали ошибочно совсем в другом месте вместо пролактина в разведении.А она четко имела в виду второе.Я не уверена,что вы читали мое сообщение полностью,может,только глазами пробежались,потому что описание жалоб у меня как раз есть!И жалобы достаточно серьезные.Именно из-за них я и делаю новые и новые анализы.В вашем ответе не увидела даже рекомендации по тому, что мне делать и куда идти.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2015, 09:34
Katerina8790 Katerina8790 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Katerina8790 *
Забыла указать, что в МРТ напротив графы Гипофиз написано,что обнаружено очаговое изменение 5 мм.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2015, 13:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina8790 Посмотреть сообщение
Смысла показывать ваш комментарий нет, поскольку это не врач меня направила на анализ макропролактина,а мне его сделали ошибочно совсем в другом месте вместо пролактина в разведении.А она четко имела в виду второе.Я не уверена,что вы читали мое сообщение полностью,может,только глазами пробежались,потому что описание жалоб у меня как раз есть!И жалобы достаточно серьезные.Именно из-за них я и делаю новые и новые анализы.В вашем ответе не увидела даже рекомендации по тому, что мне делать и куда идти.
Какая разница, кто и почему сделал не то , то нужно?
Рассказать Вам и Вашему врачу о том , что у Вас надо искать причины болезни в чем-то другом , отличном от гипотетической микроаденомы гипофиза ,старательно пытались проф А Баркан , Президент Ассоциации по изучению аденом гипофиза США и Вице - Президент Росийской ассоциации эндокринологов - через океан до Вас доносили одну идею - Вы ищете не там , где потеряли - а там , где светло
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2015, 13:12
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши жалобы реальны, но необьяснимы какой-либо патологией гипофиза. Как Вам уже сказано, находка чего-то размером менее 10 мм в гипофизе есть у 20% населения.
Более того, по Вашим данным мы даже не знаем, что в гипофизе у Вас: аденома или киста.
Вам его делали с контрастом или без? Т2 описан?

При нормальном пролактине и с чем-то размером 5 мм ре-анализ пролактина в разведении бессмыслен.

Куда Вам идти? Наверное, к обшему врачу. Он Вас видит, ему сподручнее решить, что делать дальше. Но ни ендокринолог, ни нейрохирург Вам не нужны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2015, 13:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina8790 Посмотреть сообщение
.А она четко имела в виду второе.\.
Вот это именно второе ( которое надо четко иметь в виду ) проводят при незначительно увеличенном пролактине и ГРОМАНДОЙ опухоли
Увы, доктор имела в виду что-то совсем нечетко
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.