Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.10.2012, 10:07
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
12 недель беременность. Ежедневная головная боль.

Здравствуйте. Беременность 2, 12 неделя. Первая в 2007 г. закончилась родами в срок.
У меня появились частые головные боли. Практически с началом беременности. Не могу сказать, что у меня их вообще не было, но в последнее время уже очень-очень редко. Были сильные головные боли в первую беременность, но я их связывала с травмой головы (сотрясение мозга на 7-8 неделе беременности). Во втором триместре немного утихли, затем на 9 месяце беременности опять появились уже вместе с повышенным давлением. От давления ничего постоянно не принимала, так как оно повышалось эпизодически. Рожала с давлением 170/100. После родов те же проблемы с давлением примерно еще 2 месяца. Потом опять стало легче. И вот 3 год декрета был просто кошмаром я существовала. Голова болела постоянно. Вышла на работу и потихоньку все прошло. Головные боли редкие были, практически 1 раз в месяц, но по 2-3 дня. и вот вторая беременность и ситуация повторяется. Голова болит обычно справа. Висок затылок иногда шея справа. Боль тупая, не сильная. Но постоянный фон боли вызывает тошноту. К вечеру боль либо усилится, либо может пройти. Болит также в одной точке между лопатками тоже ближе справа. Не могу вытянуть вперед руку. Между такими болями иногда болит в области лба, сильно. При этом тоже присутвует тошнота и какое-то напряжение всего тела. АД норма.

Принимаю парацетамол вычитала тут на форуме, что он разрешен. Но он мне помогает на 1-2 часа и потом опять боль. Я тут еще в одной теме читала, что иногда от головной боли помогает регулярный прием магния и витамина В. Можно мне попить Магне В6? Знаю, что тут на форуме это препарат недолюбливают, но может быть в моей ситуации он мне показан?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2012, 22:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам в вашей ситуации показа осмотр невролога для истановления 1- характера головной доли мигрень или нет 2 облсдоевания 3 назначения нормальной терапии
Контролируйте дома АД и регулярно сдавайте анализ мочи
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2012, 12:12
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вы себе и представить не можете сколько раз я обращалась к неврологам за эти годы. Сколько я прошла обследований. А диагноза у меня так и нет. Просто мне уже надоело быть подопытным кроликом.Прихожу со своей проблемой. А мне , так, надо рентген, доплер, ЭЭГ и т.д. Сделаю обследования, посмотрят, а там ничего серьезного, пожимают плечами, и назначают лечение из 20 препаратов, в том числе пирацетамы, фезамы, витамины, гомеопатию. А диагноз никто не ставит. Я уже устала, от такого лечения. А боль как была так и есть. Я уже сама просилась на МРТ, какую-то опухоль исключать, так мне врач одна сказала, что у меня нет показаний к МРТ. Тем более за столько лет головных болей, при наличии чего-то там в мозгах я бы уже того...
Путем самолечения я уже сама дошла до того, что у меня скорее всего мигрень и ГБН чередуются. Просто сейчас во время беременности боли очень участились. У меня уже даже какой-то страх перед их появлением. Вот в пятницу и субботу опять был приступ. В пятницу после обеда я не вытерпела выпила две таб. парацетамола (325). Немного стало легче. В субботу проснулась от неприятного чувства в голове, к обеду боль была уже сильная. Опять приняла парацетамол - эффект практически нулевой. Под вечер не выдержала и выпила пол таблетки пенталгина+ 250 мг. парацетамола. Боль прошла. Я знаю что нельзя пенталгин, но вчера полдня проревела от беспомощности и боли. Чувствую от этого угрызения совести перед малышом. Мне легче немножко, когда я лежу, но в выходные дни дни это просто невозможно. У меня семья. И постоянно кто-то что-то от меня хочет.

Когда вставала на учет, врач посоветовал пить магне В6. Для меня это надежда, что может быть от этих таблеток боли немного уменьшатся.

Скажите, пожалуйста, это очень опасно, что я время от времени для купирования приступа выпиваю полтаблетки пенталгина. Точнее я только 2 раза выпивала. Неделю назад и вчера. Это получается после 12 недель. Но не могу гарантировать, что больше пить не буду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2012, 22:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее безопасный анальгентик при беременности - парацетамол, разрешенная доза до 4 грамм в сутки.
Пенталгин пить нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2012, 22:23
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
А если парацетамол не снимает приступ? Есть ли еще какие-то препараты, которые можно принять в крайнем случае для снятия приступа? Хотя я никогда не пробовала такую большую дозу парацетамола. Какая максимальная разовая доза парацетамола?
И, еще мне интересно знать, что вы думаете о Магне В6 при головных болях во время беременности?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2012, 05:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы его 1- не пробовали и 2 - принимали в микроскопических дозах.
Это не большая доза, однократно предлагаю пить сразу 1 грамм, за сутки не более 4 грамм
Магне-В6 не может помочь при беременности от головной боли
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2012, 15:46
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность того, что диагноз "мигрень" у вас установлен правильно, довольно большая. Усиление и учащение приступов во время беременности для неё характерно. Хотя есть вероятность и других заболеваний, их должен исключить грамотный врач-невролог, специализирующийся по лечению головных болей.

Он же понадобится и для лечения. Кроме Парацетамола при беременности можно применять и другие средства, в том числе и опиоиды, и триптаны. Правда, их безопасность не доказана настолько, насколько у парацетамола, поэтому их назначение требует точно взвешенной оценки соотношения риск/польза и должно в любом случае производиться врачом.
В случае некупируемого приступа сильной боли необходимо лечение в стационаре с внутривенным введением средств (одно из них - известный сульфат магния), но и там надо чётко знать, что вводить.

Думаю, вам стоит поискать такого врача в центральных мед. учреждениях страны.


P.S. Вы делали МРТ головного мозга? Приведите ваш неврологический статус при последнем осмотре невролога.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2012, 16:35
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
МРТ я не делала. Мне врач сказал, что показаний к МРТ нет. А так как эта процедура дорогостоящая, то я поверила и самостоятельно не шла. Хотя знаю, что если приходишь на МРТ, то должно быть направление и с диагнозом. Но за деньги может быть и сделали бы и без диагноза.
Про неврологический статус ничего не знаю. Все мои посещения врачей
( в том числе и канд. мед. наук. ) заканчивались перебиранием листочков с обследованиями и выдачей мне списка с очередным назначением препаратов. На мой вопрос что со мной, какой диагноз. Скорее всего мигрень. Но нигде этого не написано.

На счет врача в центральных учреждениях страны.
В последнее время я уже врачей не искала. Так как боли были редкие и цитрамон или очень редко пенталгин (это когда пол головы болит, видимо мигрень), мне до часа снимали боль. Но сейчас, с наступлением беременности, это просто ужас. Сначала, прям еще до задержки боли были практически постоянные. Но это не мигрень. Боль была какая-то фоновая, очень слабая. А раз в неделю по 2 дня, вот это наверное уже мигрень. Когда парацетамол не помогает. А терпеть просто невозможно. Горячий душ снимает боль на полчаса. И все.
Ехать сейчас искать хорошего врача нет возможности. У меня маленький ребенок и сейчас беременность. А до центральных мед. учреждений страны 650 км.
Пожалуйста, скажите какое обследование мне пройти. Я начну все сначала у наших местных врачей, но хотя бы буду знать, что мне от них нужно. А не метаться по всевозможных процедурах без толку.
Спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2012, 17:03
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, толку от посещений местных врачей по второму кругу может не быть. Ищите всё же специалиста по головным болям.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2012, 17:33
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень жаль.
Я постараюсь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2012, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю от себя: маленький перерыв между беременностями может быть более высоким фактором риска рзвития железодефицита (ЖД анемии) во время беременности и риска усиления головной боли, так что если имеется анемия или железодефицит, то желательно корректировать - может способствовать ослаблению болей.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2012, 18:39
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич перерыв между беременностями не малый. Первая беременность в 2007 году. Я так написала, что ребенок маленький. Но он же маленький, ему 5 лет.
А анализ крови я сдавала для ЖК. Гемоглобин кажеться в норме.
Вот тут есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И к слову. Это были ваши слова на счет головных болей и приема магния. Я нашла поиском на форуме. Так вот, я за них уцепилась как за спасательный круг.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2012, 19:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не работает Ваша ссылка... в любом случае, анемия может быть причиной или усугублять течение головных болей; по магнию - у людей с низким магнием в крови назначение препарата магния внутрь может способствовать снижению интенсивности головных болей, не могу сказать, что его сочетание с Б6 (Магне В6) - хорошая мысль, ибо не пиридоксин, а рибофлавин (витамин В2) был показан как препарат лучше чем плацебо, снижающий головные боли. В связи с их безопасностью при беременности некоторые зарубежные доктора рекомендуют их в качестве варианта пробной терапии в целях профилактики головных болей/мигрени во время беременности.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2012, 19:16
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

не знаю почему. Я открыла общий доступ к документу.
Ну, гемоглобин у меня 132.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2012, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рекомендации даны выше
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.