Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2013, 21:19
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
недостаток эстрогена

Здравствуйте!

Мне 38 лет, 165 рост, 73 вес. Менархе в 13 лет 2 недели, потом через две недели цикл 32-35 дней, 5-7 дней длительностью. В анамнезе: Фолликулярную кисту убирали силестом 3 месяца. После этого жалоб никаких до 2002 года. Прокололи преднизолон, и после этого пришли симптомы недостатка эстрогена. Не сильно выраженные.
А именно: сон поверхностный, вставала разбитая, сильнее уставала, поседела, сильно у залысин по мужскому типу, там же и немного полысела, там же стали пушковые волосы. На подбородке 5-7 утолщённых волосиков, грудь подобвисла (сразу!) не в течение естественного следования возрасту, поправилась на 5-7 кг, стала не переносить большинство духов(до лёгкой дурноты). Недержание мочи при чихах, кашлях и долгом нахождении без туалета. Стали болеть суставы. Перенесла пластику Передней крестоообразной связки. Хирург констатировал, что связки не элластичны и имеет место недостаточное образование коллагена и эластина, обратите мол внимание и ищите причину. Психоэмоциональное состояние: стала более аггрессивная, резкая, менее способная к слезам, особенно перед месячными. Ухудшилась память. Концентрация. Лицо стало более одутловатое, опущение верхних век(не сильно, но стало заметно).

В этом году после инъекции дипроспана - гиперответ АКТГ и как следствие подъём своих, эндогенных гормонов, которые поднялись, так, что 2-3 дня я была цвета сгоревшей на солнце. Подавилась работа щитовидки(были выраженные симптомы гипотиреоза) и гиперподавления репродуктивной системы(выраженная нехватка эстрогенов и прогестерона, особенно эстрогенов). Сбился цикл: то 24, то 26 дней.

УЗИ ОМТ: недостаточность 1 фазы.

Потом, в конце августа всё стало приходить в норму. Надпочечники восстановились, щитовидная железа тоже, а репродуктивная функция - нет. Был только краткосрочный "ребаунд-эффект", когда я себя чувствовала прекрасно. прошли все симптомы, которые беспокоили меня 11 лет, я наконец-то выспалась!

Через дней 10 всё вернулось в ещё худшем, чем 11 лет назад варианте. Волосы лезли пучками, веки нависли, губы на лице стали не такие пухлые, как раньше, руки морщинистые, кожа дряблая, мышцы слабые, нет ощущения рельефности и упругости, недержание мочи прибавилось лёгкое недержание газов, прогрессирующий парадонтоз, боли в позвоночном столбе, плоская попа, уменьшились половые губы и оволосение, сон 7 часов ни о чём, месячные 1 день, чувство жара в верхней части туловища вечером, ночью вся в поту, память, внимание, и прочие симптомы. И действительно, в первую фазу симптомы выраженнее, примерно с 10 дня жар пропал, губы чуть опять попухлели.

Назначали диане -35. Я отказалась, а потом решила прислушаться к врачам. Но решила пить Джес-20, но от него очень сильно сохла кожа. поменяла во втором цикле на линдинет-30. Но ничего не прошло! Только волосы сильно не лезут и сердце почти не болит. Одышка, ещё больше мышечная миопатия.

УЗИ ОМТ: одиночные мелкие фолликулы.

Гинеколог-эндокринолог назначил обследования:

1. Гормонограмма: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-S, Тестостерон, тестостерон общ. и св., 17 ОН-прогестерон, ГСПГ, Дегидротестостерон, альдостерон.
2. Полная биохимия крови+сахар
3. Коагулограмма
4. Узи ОМТ, Щитовидки, молочных желёз, надпочечников.
5. КТ или МРТ головного мозга
6. Консультации: Эндокринолога, невролога, психотерапевта, окулиста, терапевта.
7. Денситометрия
8 Соскоб с ш/матки и канала (онкоцитомию)
9. мазок на флору, на все ЗПП (ПЦР)
10. Расширенная кольпоскопия.

Её заключение: ну климактерические изменения я вижу, но для вашего, под сорок, возраста это нормально, у вас нарушена работа надпочечников, и ТТГ - 3.05(рефр. 0,4-4.0) - это повышенный, а норма должна быть 1. (Я как-то в шоке, особенно о том что в 38 такие симптомы - норма.) У вас есть гиперадрения. (Конечно есть, ведь эстрогена организму мало, а андрогены в норме, вот они на этом фоне и правят бал...)ЗГТ я не могу назначить без всех этих обследований.

Изучая рекомендации и консультации присутствующих здесь уважаемых мной профессионалов, а также учитывая даже прочитанные написанные ими или с соучастием научные и учебные труды, считаю. что половина из этих назначений не нужны и не информативны, либо могут быть заменены на простые показания крови, электролитов или лекарственные пробы. Или врач не знает что со мной и для подстраховки решил проверить все органы пациента, то есть меня, всеми МРТ, КТ и УЗИ, взять все мои жидкости со всех мест и собрать мнения пятка-другого специалистов.

На это всё мне надо примерно 2-3 зарплаты.

Но может я не права? Подскажите, что не нужно сдавать, а что оставить. Или вообще к ней больше не ходить? Или она права?

Спасибо, дай Бог Вам всем здоровья, вас очень интересно читать!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2013, 11:22
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
Ещё раз здравствуйте!

Узист в женской консультации ставит толщину эндометрия 3 мм на 9 дмц в норму 1 фазы. На 24 день - 9 мм, тоже пишет что соответствует 2 фазе.

Я знаю, что эндометрий на 8-10 дмц должен быть 0.9-1, а на 24 дмц -1-1.6 мм.

Кто прав? Как правильно? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2013, 00:21
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
Прошу ответить Филиппову Юлию, но буду рада каждому. Что мне делать? Иду к нейроэндокринологу, но перед этим порекомендовали обратиться к гинекологу. Вот и обратилась...

И стоит ли сдавать ФСГ на 21 дмц?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2013, 07:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Гормонограмма: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-S, Тестостерон, тестостерон общ. и св., 17 ОН-прогестерон, ГСПГ, Дегидротестостерон, альдостерон.

Беременности и роды были? Обязательно ФСГ в начале цикла и пролактин
Почему преднизолон получали?

2. Полная биохимия крови+сахар - это можно сделать в поликлинике по ОМС

3. Коагулограмма - нет необходимости

4. Узи ОМТ, Щитовидки, молочных желёз, надпочечников.

Маммографию обязательно
Приведенные данные УЗИ малого таза - норма

5. КТ или МРТ головного мозга нет необходимости

6. Консультации: Эндокринолога, невролога, психотерапевта, окулиста, терапевта.
это все можно сделать по ОМС
Окулист в первую очередь, потом эндокринолог и терапевт

7. Денситометрия - должны направить по ОМС

8 Соскоб с ш/матки и канала (онкоцитомию) - обязательно

9. мазок на флору, на все ЗПП (ПЦР) - нет необходимости

10. Расширенная кольпоскопия - только после анализа на цитологию шейки матки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2013, 12:04
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
Спасибо большое!

11 лет назад я сильно заболела. была температура. которая 2 дня не сбивалась. Горло давило. Вызвала скорую. Подозревали в те годы атипичную пневмонию. Потом оказалось - фоликулярная ангина.
Дозу постепенно не снижали. Кололи 6 дней.

Беременность была. Обычный аборт 8 нед. Всю остальную жизнь предохраняюсь презервативом. Раньше я чувствовала себя прекрасно. В семье вообще никаких болячек ни у кого нет, кроме как обычных от старости)))

Да, ТТГ сейчас 2.8. Я считаю, что прекрасный.

Сейчас ответ на 1 мг был как у Кушингов. Иду 18.11. к нейроэндокринологу по поводу своей гиперчувствительности как к минипередозировке так и по поводу сильной реакции на мининедостаток(эстрогены). На полные дозы любых лекарств после укола появилось тоже самое. Пью всё по половинке. Подозреваю дефект клеточных рецепторов на стероидные гормоны и лек/средства генетического характера.

Но не буду пудрить Вам этим мозги. Надо было понять, что лишнее, а то куча обследований ещё впереди... Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.