Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.10.2013, 21:47
Аватар для Ilvia
Ilvia Ilvia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Moscow
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Ilvia *
Question Как постепенно завершать применение ГЗТ?

Уважаемые доктора. Мне 58 лет. Почти 11 лет принимаю Фемостон 2/10. Назначался врачом гинекологом-эндокринологом по поводу очень тяжёлого климактерия. В анализе эстрадиол был - 8 единиц. Страшнее всего проявились вегетососудистые симптомы, особенно сильный тремор. После начала приёма Фемостона быстро ушли и сердцебиение, и бессонница, а тремор не отпускал полгода. Потом жизнь реально улучшилась. Ежегодно контролировала своё состояние: анализы в норме, миома без изменений, мастопатия была, но без изменений, вес не менялся.
За последний год появились ухудшения: иногда - повышение давления, слабость, утомляемость, эмоциональная нестабильность, депрессивные состояния. Полагала, что череда сильных стрессов (уход родных особенно) была главной причиной. Но, видимо, надо корректировать лечение гормонами. Последнее обследование показало наличие кисты в молочной железе, 5 мм.
Врачи предлагают разные назначения. Гинеколог рекомендует переход на монофазный препарат. Гинеколог-эндокринолог - пока на Фемостон 1/10, потом видно будет. Обращалась к платному специалисту и зря потеряла деньги: "Если этот препарат подошёл, можете хоть всю жизнь его принимать, как за границей, а киста не от него появилась. Возраст. Нервы только лечите."
Я поняла, что врачей пугает "нестандартный" пациент. Дело в том, что в 42 года мне удалили опухоль мозга. Считают, что из-за этого и тремор такой сильный.
Но менять-то лечение надо. Мне кажется, просто постепенно, дать организму возможность перестроиться. Монофазные препараты по дозировке компонентов вдвое слабее. Как бы не вернулся тот самый тремор. А организм стал на 10 лет старее, как ему справиться?
Нет ли методик плавного снижения дозировок? Таблетки не делятся, но, может, гель применить?
Извините за многословие и глупые домыслы, сама не знаю, как мой организм будет реагировать на радикальные перемены.
Если нужны результаты обследований, напишу. Надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2013, 20:00
Аватар для Ilvia
Ilvia Ilvia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Moscow
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Ilvia *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Я впервые разместила свою просьбу на этом форуме, но сообщений пока нет. Может, не в том разделе?
Решила попробовать сама. С 21 октября начала принимать Фемостон 1/10, как рекомендовала одна из врачей. Для подстраховки решила прибавить Дивигель гель 0,5 мг, получается как дозировка 1,5/10.
Помогите, пожалуйста. Подскажите, допустим ли такой вариант? Если да, то сколько циклов нужно пропить, чтобы понять, что можно спокойно убирать гель, оставить 1/10. А потом уж и с переходом на 1/5, видимо, легче будет. На душе неспокойно - слишком много осложнений перетерпела после операции.
Буду очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2013, 10:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой вариант допустим - только без дивигеля
Достаточно 2 мес принимать фемостон 1/10 - если хотите, в принципе ничего не мешает вам просто прекратить прием препарата сразу и все
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.