Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.05.2018, 15:50
antonmd antonmd вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
antonmd этот участник положительно характеризуется на форуме
Открытие кабинета эндокринолога + УЗИ

Добрый день, коллеги!
Планируем с супругой открыть кабинет эндокринолога + кабинет врача ультразвуковой диагностики в Московской области. Я эндокринологу и врач ультразвуковой диагностики, супруга эндокринолог. У меня стаж более 5 лет и по первой и по второй специальности в коммерческих учреждениях с записью в трудовой книжке.
Прочитал СанПиН 2.1.3.2630-10 и Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования. Какой документ в приоритете?
Остались вопросы по списку обязательных помещений:
1 Хол для ожидания пациентов площадью 10 метров - обязателен.
2 Кабинет эндокринолога со специально оборудованным методом диагностики я так понимаю сюда можно поставить УЗИ - 18 метров. Возможно ли совмещать это в одном помещении?
3. Комната персонала 12 м2 - обязательна.
4 Туалет(санузел- туалет, умывальник и душ)- В САНПИНЕ 6 м2 - необходима ли такая площадь?
Далее по тексту есть и просто туалет с умывальником для персонала 3 м2. Какова Площадь?
5 В том же САНПИНЕ прописано что в Медорганизации с посещением менее 100 чел в смену возможно совмещение туалета для персонала/пациентов. Верно ли я прочел?
6 Гардеробная домашней и рабочей одежды персонала 0,5 м2. Можно ли просто поставить шкаф в помещение для персонала?
7 Вестибюль -гардеробная для посетителей 0,5 на одного посетителя по санпину - можно ли совместить с холлом для ожидания и уложиться в 10м2?
8 раздевальная для пациентов при лечебных и диагностических кабинетах 2 м3 по САНПИНУ, а по гигиеническим требованиям для врачей УЗИ нужно помещение для раздевания и одевания больного площадью не менее 7 кв. м, смежное с помещением для проведения диагностических исследований. Необходимо ли? И если необходимо, то 2 или 7м2? Можно ли ограничиться установкой ширмы в кабинете?
9 Помещение хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов- по санпину аж 4 м2- необходимо ли сколько?
Планирую посетить Росздравнадзор/ СЭС в городе, но перед этим хотелось бы быть уже подготовленным. Кроме того, стоит вопрос аренды помещения - тут тоже хочется сформулировать требования и уложиться в минимальную площадь.
Так же остается вопрос по вентиляции: в гигиенических требованиях по проведению УЗИ должна быть общеобменная приточно-вытяжная систему вентиляции с кратностью воздухообмена 1:3. В санпине написано, что для МО менее 500 м2 возможно естественное проветривание при классе чистоты В и Г. Если нужна вентиляция сколько она может стоить?
Для открытия ИП какой должен быт код ОКВЭД для эндокринологии и УЗИ: Специальная врачебная практика 86.22?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2018, 00:57
welwel welwel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2018
Город: Пенза
Сообщений: 4
welwel *
Приветствую! На 100%*точность не претендую, но чем могу)))
2 Кабинет эндокринолога со специально оборудованным методом диагностики я так понимаю сюда можно поставить УЗИ - 18 метров. Возможно ли совмещать это в одном помещении? - Знаю, что гинекологу точно можно ставить УЗИ в кабинет
3. Комната персонала 12 м2 - обязательна. - узнайте в росздравнадзоре насколько это обязательное требование, например у нас в регионе на это не смотрят.
4 Туалет(санузел- туалет, умывальник и душ)- В САНПИНЕ 6 м2 - необходима ли такая площадь? - 3м2 с проходимость до 50 или 100 чел в день.
6 Гардеробная домашней и рабочей одежды персонала 0,5 м2. Можно ли просто поставить шкаф в помещение для персонала? - шкафа достаточно, но для верхней и рабочей одежды раздельные створки.
7 Вестибюль -гардеробная для посетителей 0,5 на одного посетителя по санпину - можно ли совместить с холлом для ожидания и уложиться в 10м2? - опять же у нас можно просто вешалки ставить)))
8 раздевальная для пациентов при лечебных и диагностических кабинетах 2 м3 по САНПИНУ, а по гигиеническим требованиям для врачей УЗИ нужно помещение для раздевания и одевания больного площадью не менее 7 кв. м, смежное с помещением для проведения диагностических исследований. Необходимо ли? И если необходимо, то 2 или 7м2? Можно ли ограничиться установкой ширмы в кабинете? - ставьте ширму
9 Помещение хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов- по санпину аж 4 м2- необходимо ли сколько? - нет, шкафа достаточно. Если он будет находится в корриде, он должен закрываться на ключ.
Так же остается вопрос по вентиляции: в гигиенических требованиях по проведению УЗИ должна быть общеобменная приточно-вытяжная систему вентиляции с кратностью воздухообмена 1:3. В санпине написано, что для МО менее 500 м2 возможно естественное проветривание при классе чистоты В и Г. Если нужна вентиляция сколько она может стоить? - в Вашем случае бесплатно, тк она не нужна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2018, 07:33
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СЭС везде разная, на кого попадете, но думаю со всеми можно договориться... Площадь кабинета УЗИ под лицензию точно я не помню, но мне почему то кажется что эта цифра больше 18 метров (могу ошибаться). Туалет у меня один на пациентов и персонала 2 м2, к нему вопросов не было, только сказали поставить маленький бойлер на случай отсутствия горячей воды. Душа нет. Помещение для пациентов обязательно (не только для лицензии но и для работы) у меня около 10 м2, но лучше бы побольше. У жены есть 5 лет стажа? Иначе придется регистрировать не ИП а ООО, а это совсем другие налоги и штрафы. По налогам мне выгоднее использовать патент, чем упрощенку. Кратность воздухообмена никто не проверял. Никакого помещения для дез средств у меня нет. Для раздевалки шкаф, только разделенный перегородкой для верхней и рабочей одежды. Раздевалки не надо, можно сказать что поставите ширму, но реально ее никогда не ставьте, об нее всегда все запинаются и падают, вы будете не эндокринологом, а травматологом.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.