Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2020, 18:19
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
гипотония от нагрузки

Добрый день!
Женщина 69 лет, рост 171 вес 62.

После более чем двухмесячной самоизоляции у меня образовалось такое странное явление: при моем рабочем давлении 125/80 а то и выше, обнаружилось падение давления до 90/60 или даже ниже, если дать хотя бы минимальную нагрузку. Я это падение очень хорошо чувствую,резкая усталость. Через 2-3 часа после отдыха давление медленно поднимается до нормы. Замечаю также, что в основном это происходит. если нагрузка падает не на ноги (при ходьбе в среднем темпе особо не падает), а на верхнюю часть тела - типа присесть нагнуться, нести что-то в руках, причем немного, килограмма 2-3 в сумке уже достаточно, чтоб я приползла с давлением 90 а то и ниже.

Я пыталась очно консультироваться аж у трех разных врачей, кардиолога, терапевта - ничего толком мне не сказали. Доктор Родионов (виртуально) посоветовал компрессионные гольфы и постепенно повышать нагрузку. Гольфы помогают максимум на 5 мм, любое повышение нагрузки понижает давление до состояния "падаю".

Одна из врачей назначила анализы. Обнаружились высокие лейкоциты в моче, незначительный лейкоцитоз в крови (около 11), повышенный до 6,2 калий крови и повышенный до 109 креатинин (у меня одна живая почка и креатинин меня не удивляет). Доктор расценила все это как хронический пиелонефрит. Я проколола антибиотик цефтриаксон, еще она мне что-то капала - реамбирин и рибоксин еще с чем-то (не помню) на физрастворе.

Надо сказать, что эта терапия "анализы мне вылечила": креатинин упал до нормы, лейкоциты из мочи исчезли, калий стал 5.5. Общую кровь я второй раз не сдавала - так что лейкоциты крови понизились или нет - не знаю.

Доктор решила, что мое падение давления было связано с хроническим процессом в почках - но не тут-то было: по-прежнему стоит взять в руки сумку или как=то иначе напрячься - давление летит вниз.

Я понимаю, что 90/60 не смертельно - но на самочувствии очень сильно сказывается. Понимаю также, что в принципе надо ставить СМАД - но в данный момент не знаю безопасного места, где бы это могли сделать. Да и так понятно, я могу мерить давление хоть каждые 25 минут - картина одна: с утра норма, пешком прогуляться - тоже норма, взять в руки сумку, потянуться (повесить белье высоко, например, или что-то достать с верхней полки) повертеть туловищем - сразу же в лучшем случае 90 а то и ниже. Нижнее давление при этом практически в норме, падает верхнее.

Уважаемые доктора, что бы Вы могли посоветовать для стабилизации давления, и какая может быть причина? Поскольку это явно связано не с общей нагрузкой, а именно с нагрузкой на руки, плечевой пояс и немного на поясницу - может быть, смотреть надо позвоночник?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2020, 10:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2020, 10:28
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ТТГ 1.61, (реф. 0.4-4)
Т4 11.7 (реф 9 - 19.1]

У меня АИТ в эутиреоидной форме, поэтому я слежу за этим.)

Гемоглобин 155 (117-161)
Гемоглобин всегда высокий, всю жизнь.

Ферритин не проверяла, равно как и железо. Мне кто-то из врачей говорил, что при таком гемоглобине это излишне.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.