Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2006, 11:10
kyra kyra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2006
Город: Тула
Сообщений: 7
kyra *
Вторичная аменоррея

Доктор, добрый день! Меня зовут Елена, 25 лет. Уже больше года нет месячных, хотя половой жизнью не жила. За последнее время потеряла 5 кг. Сейчас при росте 165 мой вес 44 кг (был вообще 42, но за последний месяц набрала 2 кг). Диагноз - вторичная аменоррея. Обследовалась у маммолога и гинеколога - патологий не выявлено, разве что матка незначительно уменьшена. Все гормоны занижены. Мне приписали пропить Дюфастон в течение 14 дней, затем подождать 10 дней (потому что должны начаться хоть какие-то месячные), а затем начать принимать ОК. Дюфастон пропила. 10 дней сегодня закончились - крови никакой не было. Что мне делать? Начинать принимать ОК всё равно. или ждать дальше? Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2006, 11:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, у Вас дефицит массы тела. Это одна из возможных объективных причин аменореи. Для восстановления менструального цикла, Вам, прежде всего, надо набрать вес. Вам нужно весить минимум 48 кг. Если и при таком весе не начнутся месячные, надо искать другие причины аменореи.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2006, 11:35
kyra kyra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2006
Город: Тула
Сообщений: 7
kyra *
Ольга Юрьевна, посоветуйте, пожалуйста: мне сейчас следует что-то принимать, чтобы искусственно вызвать менструацию? или же просто пытаться набрать вес? просто ещё 4 кг так быстро не наберешь. насколько безопасна в моем случае аменоррея? последний раз месячные были аж в июне прошлого года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2006, 16:50
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

помимо предыдущей рекомендации
необходимо выяснить причину вашего похудания уже сейчас
вы занимаетесь спортом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2006, 16:56
kyra kyra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2006
Город: Тула
Сообщений: 7
kyra *
Профессионально - нет, никогда не занималась. Так, в фитнес-клуб хожу 1-2 раза в неделю на пилатес, йогу... Если Вы про щитовидную железу, то с ней всё в порядке - недавно обследовала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2006, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вызывать менструации в Вашей ситуации, не разобравшись с причиной такой низкой массы тела (хотя чаще всего это результат активной борьбы за " идеальную фигуру" ) , бессмысленно.
Итак, оценка своего пищевого поведения- от этого зависит необходимость \ ненужность остальных обследований.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2006, 09:00
kyra kyra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2006
Город: Тула
Сообщений: 7
kyra *
Вы правы - мне ставили диагноз нервная анорексия, но мне сейчас психологически очень трудно поправляться, тем более быстро. Я пытаюсь набирать вес постепенно. Но просто боюсь, что такая длительная аменоррея может иметь какие-нибудь неисправимые последствия. Это ведь чревато? Поэтому, может быть, для организма пойдет на пользу хотя бы искусственно вызвать менструацию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2006, 18:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Лена, искусственно вызывать месячные в Вашем случае не надо. При низкой массе тела отсутутвие менструаций - своего рода защитная реакция организма от возможности наступления беременности, которую при таком дефиците массы нормально выносить практически невозможно. Как правило, при нормализации веса, в таких случаях, как Ваш, менструальный цикл восстанавливается самостоятельно.
Нервная анорексия - серьезный диагноз. Где и кто Вам его поставил? Наблюдаетесь ли Вы у психотерапевта?

Комментарии к сообщению:
lyalya101 одобрил(а): Все просто и понятно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2006, 09:06
kyra kyra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2006
Город: Тула
Сообщений: 7
kyra *
Да, я проходила курс лечения у психотерапевта, но что-то это мне не сильно помогло. Спасибо за консультацию. Я так поняла, что ОК мне принимать не стоит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2006, 10:59
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом форуме работают сильные психотерапевты. Если будет желание, попросите их помочь.
В приеме ОК не вижу необходимости.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.