Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2007, 16:29
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Миопия средней степени и беременность.

Здравствуйте Мне 26 лет. Миопия с 18 лет. Прогрессирует не быстро. 02/2005 R -2.5 L -2.75 Обследование проходила во время беременности перед родами.06/2007 проходила обследование в клинике Федорова в связи с ухудшением в ощущениях. R -3.00 L -3.25 Доктор диагностировал миопию средней степени и настойчиво рекомендовал LASIK (они его всем рекомендуют), выписал мне другие очки и на мой вопрос о следующей беременности сказал, что без LASIK мне скорей всего предложат кесарево сечение. Сейчас я беременна, но глаза еще не обследовала (а надо ли?), но вот слова его насторожили. Подскажите, пожалуйста, при какой миопии мне противопоказано рожать самостоятельно и стоит ли проводить какие-либо дополнит. обследования? Спасибо
ПС: Постоянно очки не ношу, только во время сноубординга или за рулем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2007, 16:43
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас в РФ считается показания к исключению 2-го периода родов - осложненная миопия средней степени и миопия высокой степени. В штатах рожают все (даже с немыми разрывами) кроме тех, кому была выполнена проф. лазеркоагуляция. Не понятна связь ЛАЗИКа с родами. Надо вам обследовать среднюю и крайнею периферию сетчатки. Если нет грубых изменений, то рожайте сами.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2007, 18:23
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ. Я в Федорова проходила полное обследование. Карта у меня на руках. Расскажите мне, будьте добры, как обозначается вышеуказанное, возможно это у меня есть...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2007, 22:08
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПВХРД (периферические витреохореоретинальные дистрофии). Но они бывают разные, наиболее опасные: немые разрывы, ретиношизис, "решетчатая" дистрофия, дистрофия "след улитки".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2007, 08:04
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Такого не нашла. Но на описании все без особенностей. Ближе к родам обследуюсь еще раз на всякий случай. спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2007, 20:31
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"""рекомендовал LASIK (они его всем рекомендуют)"""" - вот Вам и ответ на вопрос.

To Dr-vasiliY
Уважаемый коллега. не подскажете ли документ с перечнем глазных противопоказаний для исключения потужного периода. Интересует не смысл. а чисто формальная сторона вопроса. Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2007, 22:09
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый AmuR! Это все на уровне рекомендаций, сам искал этот документ, но ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2007, 19:12
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. похоже его не существует. Благодатная почва для суд. исков

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2007, 22:19
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктора , тоже искал - не нашел ....
+ к тому нет статей например в кладезе офтальмологической мудрости british journal of ophthalmology вообще никаких , и их нет в западных источниках (просто проблема не обсуждается) . Иными словами это просто Российская выдумка - такое создается впечатление ( Кто первый назвал его ревизором?? ( Н.В. Гоголь))
Это мое мнение... Давайте его оспаривать


Вот недавно в ЖЖ общался на эту тему , правда окулисты в спец. доп. сообществе не откликнулись ....Однако мое мнение тут отражено
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А не вынести ли нам эту тему в Обсуждения для врачей???.

Моя позиция: Беременная женщина с миопией , может и не ходить к окулисту, если беременность протекает нормально и небыло отслоек ....

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а): А как без окулиста узнать про отслойки?
Acusher одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2007, 22:40
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя личная миопия, прогрессирующая до 17 лет : 5 и 4,5 - трое родов естественным путем.
Ухудшения зрения после родов не отмечалось.
...Мама пятерых детей с моего участка миопия 6-7 трое родов( 2 двойни и 1 роды - один ребенок ), естественным путем. Ухудшения после родов не наблюдалось.
...За время работы педиатром не наблюдала ухудшения зрения у матерей с миопией средней и высокой степения после естественных родов.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а): Как прикол , предлагаю обудить тему - а не клизмить ли миопов при запорах
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2007, 22:42
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема близорукости при беременности действительно переоценивается. На мой взгляд, единственное показание для выключения 2-го периода родов наличие отслойки в анамнезе.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а): Сергей Николаевич , переоценивается похоже только в Росссссс
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.09.2007, 22:47
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как прикол , предлагаю обудить тему - а не клизмить ли миопов при запорах
Ага ! Это точно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.09.2007, 23:53
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Моя личная миопия, прогрессирующая до 17 лет : 5 и 4,5 - трое родов естественным путем.
Ухудшения зрения после родов не отмечалось.
...Мама пятерых детей с моего участка миопия 6-7 трое родов( 2 двойни и 1 роды - один ребенок ), естественным путем. Ухудшения после родов не наблюдалось.
...За время работы педиатром не наблюдала ухудшения зрения у матерей с миопией средней и высокой степения после естественных родов.
Не получилось одобрить, к сожалению.
Добавлю и свой опыт в "копилку". Та же прогрессирующая до 17 лет миопия -7. В 22 года родила естественным путем ребенка весом 4400. Ни во время беременности, ни после родов проблем не было.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а): к чести акушров-гинекологов могу сказать,что никто ни разу не предлагал кесарево сечение во всех приведенных мною случаях
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2007, 19:28
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кое что здесь. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2007, 22:15
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmurR Посмотреть сообщение
Кое что здесь. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще раз подтверждает, что высокая близорукость и наличие витреохориоретинальных дистрофий не вызывает проблем при естественных родах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.