Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2007, 02:48
gaby gaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 15
gaby *
уважаемые консультанты

уважаемые консультанты,сразу оговорюсь, что я уже сегодня задавала этот вопрос в другом топике.Мне дали ответ, но он слишком краток, чтобы понять как мне действовать.Да и этот раздел ( раньше я его не заметила).более подходит для моего вопроса.
Вопрос: имею ли я законное право не делать флюорографию легких ? В нешей районной поликлинике ( в России) висит объявление, что мед. полис не регистртруется, и соответственно талон ко врачу не выдается без этого обследования.
Этот вопрос касается меня и моей дочери.Дочери 18 лет.У нее ( как мне кажется )имеются веские основания не делать рентген:
1)она недавно прошла профилактическое лечение против туберкулеза,т.к. проба манту у нее была положительная.Мы живем в США.Для того,чтобы получить разрешение посещать школу, ей надо было пройти рентген. Снимок был без патологии.Все документы о проф лечении на руках, но все они на английском.Кто будет читать?
2)Недавно она попала в больницу с "острым животом" Делали рентген органов брюшной полости.
3) Она начала лечение у ортодонта.Делали примерно десяток снимков зубов в разной проекции +обзорные снимки черепа.
Все это случилось за последние пару месяцев.Мне кажется, что лучевой нагрузки достаточно+ через 2-3 месяца мы должны будем проходить медкомиссию на greencard и опять рентген.
примерно то же со мной.
Живем в США без страховки , накопилось много мед. проблем.С нетерпением ждем поездки на Родину
Что закон говорит по поводу обязательности рентгено диагностики?
Могут ли нам отказать в госпитализации в России по этой причине?
заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2007, 08:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы задаете вопрос "могу ли я не делать флюорограмму в районной поликлинике", я Вам отвечаю, да, можете.
Подробностей Вы не описываете - и при этом хотите не краткого ответа...
Интересные люди
Если у дочери есть флюорограмма или рентгенограмма, сделанная в течение 2-х лет, то это заключение действительно на всей территории земного шара. Документы переводятся и заверяются двуязычным нотариусом. Тогда кто угодно прочитает.
Отказать могут в плановой госпитализации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2007, 12:13
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gaby
Что закон говорит по поводу обязательности рентгено диагностики?
Безусловно, конституции - и России, и США - не обязывают Вас делать подобные исследования Теоретически Вы можете пойти в суд и пытаться оспорить любые нормативные акты, обязывающие делать рентген.

Но не менее разумен другой подход - проконсультироваться на форуме у специалистов по лучевой диагностике относительно полученной дозы и ее реального вреда. Это поможет Вам реально оценить проблему.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2007, 07:53
gaby gaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 15
gaby *
annnabella,Спасибо за ответы.
Конечно понимаю,что информации в первом письме было явно не достаточно для исчерпывающего ответа.Никаких претензий! Наоборот.Я преклоняюсь перед Вами.Иногда захожу в раздел Туберкулез (больная для меня тема когда-то), читаю Ваши рекомендации и думаю: вот настоящий Врач!А написала так коротко потому, что жалко было отрывать Вас от серьезных больных.
Ели можно еще один небольшой вопрос.Вы пишете, что рентген действителен в течение 2 лет. Тогда почему же требуют делать новые снимки каждый год?
Хотелось бы конечно, чтобы мне все-таки ответили знатоки права:существует ли какой либо нормативный документ, ссылаясь на который врач,например, может отказать принять больного без рентгена.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2007, 08:31
gaby gaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 15
gaby *
Уважаемый esm14.
Спасибо за советы и пожелания.
К сожалению, сейчас, я думаю, не возможно установить какую дозу получила дочь.Т.е. это займет слишков много времени и сил, а результат........Предположим, что я получу бумажки из всех этих больниц, мне помогут это все сложить и посчитать,я переведу все на русский и что.
Вот я стою в регистратуре в поликлинике за талончиком.Моя очередь подошла.Я нагибаюсь в окошечко (кстати, я женщина довольно высокая и окошечко находится где-то примерно на уровне моей талии) .Стоя в такой замысловатой позе я начинаю объяснять довольно сердитой тетеньке по другую сторону баррикады про то ,что моя дочь получила довольно большую дозу и пытаюсь показать ей те самые бумаги про эту самую дозу.Очередь сзади начинает роптать.Ну про ответ регистраторши нетрудно догадаться.
Поэтому и хотелось знать про закон, на который можно было бы сослаться и избежать нервотрепки .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2007, 10:53
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро! Я понимаю Вашу озабоченность уровнем радиоционной нагрузки, полученной Вашим ребёнком и сразу же хочу Вас заверить, что она минимальна
и потенциально никакого вреда не нанесла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2007, 11:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы переводите доументы у двуязчного нотариуса - страница перевода стоит 450 рублей. Или берете снимо доктора и за 200 рублей описываете его в любой полилинике. Этого достаточно. По приазу о профосмотрах люядм не из групп риса снимки делают раз в 2 года.
И почему нельзя просто записаться на прием заведующей отделением, потому что все спорные вопросы решает она, а не регистратор.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2007, 13:46
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая gaby! Попробую перевернуть Ваш вопрос в другое русло. Чего именно Вы боитесь? Чрезмерной лучевой нагрузки? Видите ли, АБСОЛЮТНО безопасной считается доза 5 мЗв в год. Одно рентген-обследование (имеется ввиду флюорография, которая чаще всего и делается) - это 0,08 мЗв. Посчитайте сами, сколько это. Подсчитали? Это получается 5 рентгенов В МЕСЯЦ! О какой чрезмерной нагрузке Вы говорите?
Теперь что касается собственно законов.В России действуют нормы радиационной безопасности НРБ-99. Закон этот весьма своеобразен, т.к. по нему выходит, что сам пациент в общем случае может получить дозу в 1 мЗв, а вот "сопровождающие его лица" почему-то 5 мЗв.При этом обратите внимание:
"5.4.1. Принципы контроля и ограничения радиационных воздействий в медицине основаны на получении необходимой и полезной диагностической информации или терапевтического эффекта при минимально возможных уровнях облучения.При этом не устанавливаются пределы доз, но используются принципы обоснования назначения радиологических медицинских процедур и оптимизации мер защиты пациентов."
То бишь,норма нормой, но на самом деле делать будут столько, сколько это нужно для адекватного лечения.
Теперь по поводу США. Здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] расписаны некоторые цифры. Опять-таки, обратите внимание, что при дозе, к примеру,10 мЗв вероятность рака увеличивается на 1/2000. Если принять, что распространённость рака в обществе - 20 %, то процент получается вообще ничтожный.
Вывод - Ваши опасения беспочвенны АБСОЛЮТНО! Делайте рентген-обследования без опаски, это будет спокойнее и для Вас, и для врачей. Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2007, 17:12
Olga_med Olga_med вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Калуга
Сообщений: 24
Olga_med *
Question

Повторю вопрос Gaby, т.к я не поняла ответа: Если по "приказу о профосмотрах людям не из групп риска снимки делают раз в 2 года", почему же во всех поликлиниках требуют делать ФЛЮОРОГРАФИЮ каждый год? Это нарушение закона???
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2007, 17:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это смотря у кого требуют. Некоторым вообще раз в полгода по приказу положено. Давайте конкретный вопрос, и лучше завести отдельную тему. Правда, скажу Вам, что лучше сделать флюорографию, чем потом кусать локти, оказавшись у фтизиатра с запущенным туберкулезом. Интересно, что панический страх за свое здоровье у всех проявляется по-разному.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2007, 17:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Нарушением закона будет допустить в коллектив человека с неизвестным состоянием по туберкулезу. Закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ (ред. от 22.08.2004 г.) называется "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Подзаконным актом является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 г. N 62 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03"
Цитата:
III. Организация раннего выявления
туберкулеза у взрослого населения

3.1. В целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения профилактическим медицинским осмотрам подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - население).
3.2. Профилактические медицинские осмотры населения проводят в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в лечебно - профилактических организациях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях в порядке, утверждаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.
3.3. При профилактических медицинских осмотрах населения используют методы, методики и технологии проведения медицинского обследования, утверждаемые Министерством здравоохранения Российской Федерации.
3.4. Население проходит профилактические медицинские осмотры не реже 1 раза в 2 года.
3.5. По эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры проходят 2 раза в год:
- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;
- работники родильных домов (отделений);
- лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции;
- лица, снятые с диспансерного учета в лечебно - профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях в связи с выздоровлением, - в течение первых 3 лет после снятия с учета;
- лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;
- ВИЧ-инфицированные;
- пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;
- лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения;
- подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях.
3.6. По эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры проходят 1 раз в год:
- больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно - кишечного тракта, мочеполовой системы;
- больные сахарным диабетом;
- лица, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
- лица без определенного места жительства;
- мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы;
- лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий;
- работники учреждений социального обслуживания для детей и подростков;
- работники лечебно - профилактических, санаторно - курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.
3.7. Во внеочередном порядке профилактические медицинские осмотры проходят:
- лица, обратившиеся в лечебно - профилактические учреждения за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом;
- лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными;
- граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту;
- лица, у которых диагноз - ВИЧ-инфекция установлен впервые.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2007, 17:42
Olga_med Olga_med вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Калуга
Сообщений: 24
Olga_med *
Exclamation

Спасибо за консультацию! А мед.работнику, работающему во взрослом лечебном учереждении (ревматологическое отделение) - достаточно проходить флюорографию 1 раз в 2 года???
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2007, 17:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем проблема сделать это раз в год?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2007, 17:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Медработнику - раз в год. С занесением результата в санитарную книжку. Чтобы не остаться без работы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2007, 17:51
Olga_med Olga_med вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Калуга
Сообщений: 24
Olga_med *
Post

В принципе - не проблема! Но в нашей больнице уже начинают требовать делать флюорографию через каждые 9 месяцев! Приносишь талончик, со сделанной флюорографией, а тебе отвечают: "О..У...уже 10-ый месяц пошел, староватая флюорография!.. "
Поэтому хотелось бы знать, как же все-таки по закону положенно!
А иначе, как правильно заметила уважаемая Annabella, "некоторым вообще раз в полгода по приказу положено..."
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.