Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2007, 17:57
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
рецепт

Добрый день.
1. Ребенок на инвалидности. Подскажите мне надо ребенку брать рецепт на получение лекарств (гормоны) каждый месяц у врача или это можно как-то оформить на получении в аптеке на год? Мы еще ни разу не брали через поликлиннику лекарства.
2.Для ведения ребенка постоянно требуются гормональные анализы, их в городе не делают, мы их делаем 2/3 раза в год в Питере , без направления от нашего эндокринолога и без госпитализации в больнице в Питере.Как-то возмещаться должна стоимость анализа и кем ? Я правда не уверена что можно....., но исходя что анализы необходимы , а у нас их не делают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2007, 18:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По первому вопросу.

Поскольку ребенок на инвалидности, обеспечение лекарственными препаратами производится на льготной основе. Читаем закон
Цитата:
3.10. Срок действия льготного рецепта - до 1 месяца, за исключением рецептов на наркотические лекарственные средства и психотропные вещества списка II - 5 дней, на содержащие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, анаболические гормоны - 10 дней.
Приказ Минздрава РФ от 23 августа 1999 г. N 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)"

Так что, увы, получать рецепт придется каждый месяц.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2007, 18:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По второму вопросу

Пока ответа нет. Фразы
Цитата:
мы их делаем ... без направления от нашего эндокринолога
и
Цитата:
исходя (из того) что анализы необходимы
противоречат друг другу. По чьей инициативе проводятся анализы и кто посчитал, что они необходимы?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2007, 22:12
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Про рецепты -- жаль. Я однажды попробовала - нет на месте эндокринолога (без нее участковый не может выписать), начала настаивать - сказали, что все равно несколько дней не будет компьютерщика и по тому все равно рецепт не могут выписать. Во как .Я и пришла то тогда в поликлинику, поскольку мне аптеки по личному заказу отказались привезти.

По второму вопросу -нас не направляет местный врач ( живем в пскове).Мы сами ездим в Питер по договоренности с питерским врачем , этот врач вообщем то и ведет ребенка во всех случаях. Диагноз у нас ВДКН , проверка гормонального уровня необходима , по анализам назначаеться доза лекарств.Мне нужно брать направление на анализы у местного врача сначала наверно, правильно?
Можно еще спросить -на ВТЭК назначили патронаж , что это собой представляет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2007, 22:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально - программу лабораторного контроля определяет лечащий врач, он же дает направление и определяет порядок проведения исследования. Обсудите ситуацию с ним. Без его направления обращаться в страховую компанию бессмысленно.

Патронаж (франц. patronage - покровительство, попечительство) форма работы ЛПУ, направленная на динамический контроль за состоянием пациента и проведение оздоровительных и пр. мероприятий на дому. С установленной часотой Вас будет посещать врач или медсестра вне зависимости от наличия вызова.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2007, 00:18
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Местный врач знает о таком ведении ребенка - все выписки из Питера я отдаю ей. Значит взять от нее направление на анализ, обратиться в облзравотдел за гарантийным письмом на оплату анализов в дальнейшем ? Так надо или нет....? Я так делала добиваясь отправить нас на обследование - получила гарантийное письмо.

А нет у вас случайно по подробней - что за оздоровительные мероприятия и др. на дому , а то вдруг там что хорошее . или это просто контроль провожу ли я лечение ? Вообще изредка участковый врач заходила спросить - как состояние ребенка еще до назначения патронажа ., но осмотр бывает по моей просьбе. План развития ребенка они получают с моих слов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2007, 19:28
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя мама 24 года заведовала клинико-диагностической лабораторией в областной больнице города Пскова... Продолжает там работать. Насколько я знаю, уровень лаборатории гораздо выше среднего. Какие конкретно анализы необходимы? Звоните. Поможем. А то в питер не наездитесь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2007, 16:16
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день , Валерий Валерьевич.
Подскажите пожалуйста - можно ли снять ребенка с инвалидности, просто не приходя на комиссию? Или это вызовет какие-то официальные последствия для меня? Официальный отказ нужен?
Скажем так - таблетки и лечение ребенка оплачиваем сами, патронаж не осуществляется, зато проблема в отношении к ребенку есть.
В садик не пустили ( хотя эндокринолог разрешила и даже написала, что можно)- я боюсь что на нашем уровне это выльется в то, что непустят и в обычную школу, поэтому и хочу решить проблему заранее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2007, 23:00
veres veres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Московская область
Сообщений: 31
veres *
Рецепт

Здравствуйте!У нас та же проблема, что и у СОВЫ.Живем в Подмосковье, диагноз ВДКН.Анализы здаем в Москве, каждые 3 месяца(гормоны), так как в г.Железнодорожном нет бесплатных анализов на гормоны.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2007, 00:29
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Подскажите , если кто-знает. Сегодня получила бесплатный первый рецепт на лекарство. Но возникло 2 вопроса.
1. Мне сказали, что перед тем как дать рецепт (у нас это каждые 1,5 мес) ребенка должен осматривать специалист по его заболеванию.
2. В результате дали рецепт по выписке об осмотре ребенка 2х месячной давности.
И как это правильно делается?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2007, 00:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение лекарства - компонент лечения. Лечат пациента, а не его диагноз. За время, прошедшее с момента последнего осмотра состояние ребенка может измениться; могут потребоваться другие дозировки, иные препараты и т.д.
Осмотр профильного специалиста перед выпиской рецепта обязателен.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2007, 00:54
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Еще вопрос - в областном городе должен быть эндокринолог (хоть один) с регулярным расписанием приема? У нас сам врач назначат, когда сможет принять и это примерно по часу 2 раза в неделю (и то не всегда)И не всегда отвечают на фильтре, когда будет следующий прием. Это создает проблемы посетить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2007, 22:04
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Отказ в жизненеобходимом препарате Кортефе

Добрый день или не добрый.
Ответа не жду, просто обидно.
Я долго решала вопрос - как получить на ребенка репепты гормоны. Зря я в это влезла . Наши препараты все равно не дают, увы.
Я больше 2 недель ждала поставки лекаства в город . Сегодня мне показали в аптеке бумагу , где было четко написано , что в выдаче препарата
КОРТЕФ - ОТКАЗАТЬ??????????.
В этой бумаге , за подписью администрации города значилось - довести до сведения населения со стороны аптек и поликлинник о списке препаратов, которые больше не будут выдаватся по льготным рецептам.
Я затребовала объяснений выше (дали номер организации ,что делает заказы) - там сказали , что препарат КОРТЕФ не прошел перерегистрацию на следующий год.
Пора бросать лечится..........
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2007, 13:53
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
Прошу помощи или совета.
Как и куда мне обращатся, чтобы получить льготное лекарство -КОРТЕФ.
Я если разберусь как на следующей неделе выложу бумаги на основании которых мне отказали. Теперь знаю, что лекарство есть. Но незнаю , что делать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2007, 13:54
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
Прошу помощи или совета.
Как и куда мне обращатся, чтобы получить льготное лекарство -КОРТЕФ.
Я если разберусь как на следующей неделе выложу бумаги на основании которых мне отказали. Теперь знаю, что лекарство есть. Но незнаю , что делать, чтобы нам его дали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.