Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.06.2013, 15:52
lilith77 lilith77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Kirovohrad
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 28
lilith77 *
субсерозная миома. делать лапароскопию?

Женщина. 36 лет, рост 156 см, вес 79 кг.
Месячные началась в 13 лет, цикл установился в 14 лет, Месячные каждый месяц, 28-30 дней (разброс в пару дней достаточно часто).
Месячные обильные со сгустками, 5-6 дней, через раз болезненные. Последнее месячные 19 мая. Абортов не было, родов не было. Беременность не планирую. Лет 6 назад ставили по узи поликистоз, но с 2010 года на узи его не было видно.
Миому выявили 6 лет назад.
узи 27.08.2007 - диаметр 4,6 - диагноз: субсерозная фибромиома тела матки
По узи 20.02.2010 - миома - 40 х 35 мм с ровными четкими контурами неоднородной внутренней структуры - диагноз: субсерозная лейомиома тела матки тип 1.
узи 29.07.2010 - диаметр узла 5,6
Несколько лет ничего не беспокоило.
Проблемы со здоровьем начались два года назад, сначала заболело правое плечо (не исключено, что после травмы), а через пол года стали болеть все суставы справа. Диагнозы варьируются от остеохондроза до болезни Форестье. Месяца три назад начала болеть поясница и низ живота. Утром было так, что не могла лежать на спине.
Пошла к гинекологу, сделала узи. Размер узла - 42 х 54 мм. Заключение - миома тела матки до 5 недель с субсерозным узлом у дна.
Сейчас поясница болит вроде меньше, но все равно дискомфорт есть.
Задумываюсь о лапароскопическом удалении узла. Но пока не могу для себя решить окончательно, стоит ли. Оправдан ли риск операции? Может во всем виноват позвоночник. Или лучше удалить миому сейчас, пока она еще не гигантская? Насколько опасным (сложным для удаления лапароскопически) с точки зрения хирурга расположение ее у дна матки? Допустима ли ЭМА в моем случае: нерожавшая и миома субсерозная?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2013, 00:18
lilith77 lilith77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Kirovohrad
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 28
lilith77 *
Пожалуйста, мне очень хотелось бы услышать мнение врачей этого форума Нужно на что-то решиться как можно быстрее, пока летние каникулы и есть возможность после операции прийти в себя.
1. Стоит ли продолжать выжидательную тактику или потом еще сложнее будет удалить?
2. Насколько высок риск спаек при лапароскопии?
3. Может лучше вообще отдать предпочтение полостной операции - чтоб хорошо наложить швы?
4. Насколько опасным (сложным для удаления лапароскопически) с точки зрения хирурга расположение ее у дна матки?
Очень боюсь, сделать операцией ситуацию со здоровьем еще хуже (потенциальные риски).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2013, 06:42
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
вопросы и приоритеты раставлены не совсем верно.

сбрасывайте вес.
целесобразна аспират-биопсия эндометрия.
полный протокол узи приведите
оснований для удаления узла пока не видно. за исключением клинически преполагаемого эндометриоза у вас доктором - когда лапароскопия может носить лечебный и диагностический характер
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2013, 06:50
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
добавлю - липидограмма и глюкоза вас ждут
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2013, 13:44
lilith77 lilith77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Kirovohrad
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 28
lilith77 *
Спасибо большое за ответ!
Вес пытаюсь сбросить - у меня с ним давняя и затяжная борьба. Года четыре назад весила 85 кг ,потом села на диеты - чувствовала хорошо на них - сбросила за пол года до 75-73. Занялась спортом и вес держался - еще потихоньку сбрасывала. Потом начались проблемы с суставами и спорт забросила и за полтора года набрала снова, не весь вес вернулся, но большая часть.
Эндометриоз мне не ставили. Сейчас беспокоят боли в нижней части туловища - даже не могу сказать, то ли это поясница, но иногда кажется, что низ живота болит. Прочитала про возможности некроза миоматозного узла при перекруте ножки, поэтому была идея его удалить.
Пару дней назад ходила к другому гинекологу ,она сказала, что узел такого размера не может давать боль, советует наблюдаться, попить контрацептивы (но мне не хотелось бы - не уверена, что смогу контролировать свой аппетит на них), как вариант было предложено пропить "Тазалок".
Липидограмма - это уровень холестерина?
Сдавала год назад - 20.07.2012 (извините за возможно неправильный перевод с украинского терминов):
Холестерин общий -5,98 (до 5,17 ммоль/л)
HDL - холестерин - 1,22 (ж: больше 1, 68)
Коэффициент атерогенности - 3,9 (до 3,0 - 3,5)
Триглицериды - 1,12 (до 1,74 ммоль/л)
ЛПДНГ (не знаю как по русски) - 0,51 (до 1,00 ммоль/л)
LDL холестерин - 4,25 (меньше 3,5 ммоль/л, 3,5 - 4,0 зона риска)
Хиломикроны - отр
Прозрачность сываротки - прозрачная

Сахар сдавала весной - анализы в карточке остались ,но было 4 еденицы с копейками. Глюкозотолерантный тест сдавала года 3 назад - была норма

Полный протокол узи (перевод):
дата 9/4/2013
Матка и яичники трансабдоминально
Исследование проводилось на 18-19 день цикла.
Матка в anterflexio, обычной формы с четкими, ровными контурами. Шейка мвтки обычных размеров, ехоструктура измененва за счет ехонегативных образованийдо 5 мм - кисты эндоцервикса.

тело матки: объемом 65 см куб, длинной 60 мм, передньозадний размер 40 мм, шириной 52 мм.
Миометрий неоднородной структуры, обычной эхогенности, по задней стенке гипоэхогенный участок до 7 мм - не исключено мелкий ф/м узол.
В структуре дна визуализируется субсерозный узел размером 42*54 мм (не исключено на ножке). Ехогенность образования низкая, структура неоднородная с участками вовышенной и пониженной плотности. В режиме КДК (??) - невыраженный крайний кровоток.
Ендомертий размещен симметрично, толщиной 6 мм, отвечает фазе цикла.
Правый яичник не увеличен. Фолликулярный аппарат представлен мелкими антральными фоликулами в количестве 3-5, разм. до 5 мм.

Левый яичник не увеличен. Фолликулярный аппарат представлен мелкими антральными фоликулами в количестве 3-5, дом фолликул 17 мм.

Матка 65,46 см^3
Матка-Дл 5,99 см
Матка-Т 4,01 см
Матка-Ш 5,21 см

Шейка 25,59 см^3
Шейка-Дл 4,02 см
Шейка-Т 3,16см
Шейка-Ш 3,85 см
Эедометрий 0,63 см

Лв Яичник 7,08 см^3
Лв Яичник-Дл 3,12 см
Лв Яичник-Т 1,92 см
Лв Яичник-Ш 2,26 см

Пр Яичник 4,41 см^3
Пр Яичник-Дл 2,49 см
Пр Яичник-Т 1,70 см
Пр Яичник-Ш 1,99 см

Заключение: Уз признаки миомы тела матки до 5 нед. с субсерозным узлом в дне.

Хочу в следующем цикле сделать узи в правильное время - 5-7 день цикла. Тогда болело достаточно сильно и я перепугалась и пошла просто посмотреть уже в какой день получилось- вдруг там уже неизвестно что.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2013, 12:19
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
1. обсуждать диету со специалистами, пишевой дневник, прием статинов
2. эндометрий не отвечает 18-19 дню.
3. узел можно еще понаблюдать, делать узи переодически
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2013, 08:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статины в данном случае не нужны!!!
Гипохолестериновая диета первый шаг для Вас
Если есть хронические тазовые боли - это дополнительный повод подумать о лапароскопии
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2013, 02:59
lilith77 lilith77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Kirovohrad
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 28
lilith77 *
DrTatyana, спасибо за ответ!
Стараюсь питаться правильно, но часто не хватает силы воли. Посмотрела на требования к диете - буду, по возможности, соблюдать.
Проблема с операцией в том, что живу в маленьком городе, есть одна клиника, где делают лапароскопию, но у них нет морцеллятора, поэтому придется делать разрез чтоб вытащить миому. Ехать в другой город, где никого нет, кто хоть как-то поможет в первые дни, не хотелось бы. При таком варианте подумываю о полостной (есть врач, которого мне рекомендуют), но этот врач советует пока понаблюдать за миомой. Не хочется и мне пока рисковать образованием спаек.
Есть вероятность, что боль от проблем с позвоночником (я хочу и по этой проблеме создать тему и проконсультироваться с врачами форума, потому что я прошла путь от поликлиники по месту жительства, областной больницы, столичного центра и напоследок, частная поликлиника, и везде разные диагнозы и лечения нормального нет), а операция страшновато в любом случае. Хотя, с другой стороны, понимаю, что до менопаузы миома будет только расти. смысла ее в себе выращивать нет, наверное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2013, 23:59
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Статины в данном случае не нужны!!!
Гипохолестериновая диета первый шаг для Вас
Если есть хронические тазовые боли - это дополнительный повод подумать о лапароскопии
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

статины нужны. без восклицательных знаков.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.