Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2003, 14:33
pjusak pjusak вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2003
Сообщений: 9
pjusak *
Question Беременность и гормоны

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
Год назад был выкидыш на 5 неделе(забеременела сразу, за 2 года до этого лапароскопия по поводу эндометр. кисты и полгода Бусерелина. Месячные по часам). Гистология плода показала недостаток желтого тела. После меряла БТ. Двухфазный, но разница иногда 0,3 В ноябре была на приеме у гин-эндокр в Москве. Квалификация не вызывает сомнений, но прием длился 15 минут, и есть ощущение что подход слегка общий(народу много было в коридоре). Она заметила небольшую волосатость. Прописала как вести себя для и во время беременности. Декзаметазон и Дюфастон-по классической схеме. Это без анализов. Назначила гормоны щитовидки и пролактин. Пролактин оказался 42 при норме 19. Она к этому списку добавила бромкриптин, который надо отменить как только забеременею. Я осторожная, посему у меня ушло 3 месяца на подбор дозы. 0,5 таб(1 таблетка снижала до нуля). При прекращении он возвращается на свой уровень. Стала болеть грудь во второй половине цикла, чего не было до приема бромкр. При нормальном пролактине, сдала мужские
На 10 дц(цикл 28)
ДЭА 4,2(1,8-10,3)
Тестост 2,4 (0,52-2,43)
Повторила тестостерон на 4 дц- 1,7

Решила беременеть только на дюфастоне и бромкр-е. Не получилось. Оставила бромкр-1/4 табл. Сейчас 21дц- есть косвенные признаки и на 19дц- прогестерон был 79,6(3-67 при лют.ф. и 29,6-105,6 1 трим. берем ).
А теперь вопросы.
Если я беременна, как мне вести себя с приемом назначенных лекарств?
Контролировать гормоны раз в 2 недели?
Сразу начинать пить Дюфастон?
А как быть с Дексаметазоном? Кто же причина волосатости?
А прогестерон у меня высокий, т.к пролактин в норме? Может, если я брошу бромкр. прогестерон начнет падать?
Объясните пожалуйста связь гормонов. Нуждаюсь в теории Живу в провинции, к врачам надо идти подготовленной
Извините за столь длинное сообщение
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2003, 14:38
pjusak pjusak вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2003
Сообщений: 9
pjusak *
И еще вопрос

Можно принимать Дюфастон и перейти на Утрожестан(вагинально). О почках забочусь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2003, 19:25
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, почему Вы решили, что беременны? По высокому уровню прогестрона? По этому о беременности судить нельзя. Беременность определяют по уровню ХГ. Вот его можно контролировать в динамике после задержки месячных.
Я согласен с тем, что Вы не стали принимать дексаметазон, т.к. андрогены в норме. Рост волос может быть связан и с повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к нормальному уровню тестостерона или с повышенным уровнем фермента в коже, превращающего связанный тестостерон в активную форму.
Прием бромокриптина нужно прекратить как только Вы убедитесь в наличии беременности. Прогестерон при этом падать не будет, не беспокойтесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2003, 16:31
pjusak pjusak вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2003
Сообщений: 9
pjusak *
Спасибо за ответ!

О беременности я сужу по БТ(37,3- выше 36,9 не было) и другим признакам, которые были только при прошлой бер-ти. Прогестерон был сдан не для этого

По другим топикам я поняла, что контролировать пролактин и тестостерон во время беременности не имеет смысла?
А что за гормон 17-OH-прогестерон?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2003, 12:07
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае, когда андрогены исходно не были повышены, контролировать их уровень нет смысла. Это же касается и пролактина.
Повышение уровня 17-ОП говорит о наличии нарушения функции надпочечников и требует назначения небольших доз дексаметазона во время беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2003, 21:37
pjusak pjusak вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2003
Сообщений: 9
pjusak *
Thumbs up

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.