Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2011, 16:27
IrinaCA IrinaCA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaCA *
Отсутствие месячных после отмены Жанина

Здравствуйте!
Возраст - 28 лет, вес 50 кг., рост 164 см. Месячные регулярные (цикл 29-32 дня, за год был один 27 дней). 1 беременность - аборт.
Хронология:
Диагноз - эндометриоидная киста левого яичника.
25 мая сделали лапароскопию и гистероскопию
6 июня получила результаты (яичники в норме, трубы проходимы, полость матки в норме)
25 июня (ровно через месяц) пошли месячные
26 июня (со второго для месячных) начала принимать Жанин по назначению врача (63/7/63)
11 августа - сильный стресс, началась мазня
22 августа - пошла к врачу, которая мне сказала, что это кровотечение прорыва, отменили Жанин. т.е. пропила я 58 таблеток без перерыва. Кровотечение прорыва не перешло в кровотечение отмены, т.е. со дня отмены (23 августа) по сегодняшний день (уже 25 дней) нет месячных.
Тест отрицательный, за эти 25 дней отсутствия месячных 2 раза ходила к врачу.
При первом посещении назначили пить витамин Е, фолиевую кислоту и персен. Сдать анализы.
Результаты:
Chlamydia trachomatis, ДНК - отрицательный (норма отрицательный)
Mycoplasma genitalium, ДНК - отрицательный (норма отрицательный)
Mycoplasma hominis, ДНК - отрицательный (норма отрицательный)
Ureaplasma parvum, ДНК - положительный(++++) (норма отрицательный)
Ureaplasma urealyticum, ДНК - отрицательный (норма отрицательный)
Гормоны щитовидной железы:
Тиреотропный гормон (ТТГ) 0.40 мкМЕ/мл ( норма 0.35 - 4.0)
Тироксин общий (Т4) ↑ 147.90 нмоль/л (норма 58.1 - 140.6)
Тироксин (Т4) свободный 1.25 нг/дл (норма 0.89 - 1.76)
Трийодтиронин (Т3) общий 2.28 нмоль/л (норма 0.92 - 2.79)
Трийодтиронин (Т3) свободный 3.77 пг/мл (норма 2.3 - 4.2)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 25.40 МЕ/мл (норма 0 - 35)
Микрофлора:
Показателей много, все в норме кроме Грам(+/-) коккобациллярная флора - результат 2 (норма в результатах не прописана, в комментариях только - «2» - умеренное количество)

При втором посещении (вчера) мне сказали, что эндометрий нарос, соответствует 2ой фазе цикла, яичники проснулись, этот месяц ановуляторный.
Назначения:
Проколоть 5 уколов прогестерона, чтобы вызвать месячные + Тержинан 10 дней на ночь. На 12 день цикла подойти на УЗИ, чтобы начать отслеживать овуляцию, т.к. я очень хочу забеременеть.

Вопросы:
1. Почему нет месячных? Врач мне сказала, что это бывает и ничего страшного в этом нет, хотя я морально готовилась к месячным после отмены и была очень расстроена, т.к. знаю, что после отмены ОК вероятность забеременеть больше, на это и надеялась.
2. Действительно ли мне неоходимо делать эти уколы или лучше дождаться естественного прихода месячных?
3. Не повредят ли они мне и не собьют ли цикл в дальнейшем?
4. После этих уколов "нормальная" яйцеклетка созреет и сможет ли она быть готовой к оплодотворению? Или искусственное "подталкивание" приведет к опять пустому циклу?

Я извиняюсь, если привела много лишней информации, просто я целый месяц на иголках. И эти уколы меня очень волнуют. Начитавшись информации в разных источниках, в голове каша.
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2011, 18:40
DocAza DocAza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.09.2011
Город: красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
DocAza *
препараты прогестерона назначены для того,чтобы в условиях ановуляторного цикла, скажем так ,помочь эндометрию пройти соответствующую 2-фазе секреторную трансформацию и последующую десквамацию( отторжение функц. слоя эндометрия,которое проявляется менструацией) .Уколы прогестерона могут быть заменены более удобной схемой приема внутрь таблетированного аналога прогестерона Дюфастона по 10мг *2 р/д 10 дней. Ни на селекцию доминантного фолликула ни на яйцеклетку ,ни на процесс овуляции последующего менструального цикла это не повлияет. Так называемый ребаунд-эффект после приема кок(т.е положительное влияние на созревание доминантных фоллик в яичниках после отмены кок наблюдается далеко не всегда и это нормально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2011, 19:22
IrinaCA IrinaCA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Город: СПб
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaCA *
Спасибо за ответ!
т.е. я смело могу начать колоться?
Врач сказала, что может быть и 1-3 уклов будет достаточно, т.к. придут месячные, и оставшиеся уже можно не докалывать, а может только после всех 5 уколов придут, а еще может быть, что они могут пийти и через 5 дней после всех пяти уколов.
От чего это зависит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2011, 19:29
DocAza DocAza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.09.2011
Город: красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
DocAza *
это зависит от вашего индивидуального ответа на препарат.Колоться можете смело.Врач все верно сказал:менструация может наступить,как во время приема,так и в течение 10 дней после него.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2011, 23:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внутримышечные инъекции прогестрона лучше не использовать в рутинной практике, когда есть таблетированные безопасные формы прогестерона.
Инъекции масляных растворов имеют свои особенности и лучше самим их не проводить!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.