Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.04.2021, 17:59
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Ужасные изменения в организме. Влияние климакса?

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне 49 лет, рост 158см, вес 58кг. Без вредных привычек.
В 2012г. родила дочку (к/с, ровно в срок).
Ранее, в 2008г. появилась множественная миома матки с очень быстрым ростом (возможно вследствие приема назначенных мне врачами иммуностимуляторов при лечении ОРВИ), удалили ее лапароскопией (12 узлов, максимальный размер 8см). В этом же году обнаружен АИТ щитовидной железы (антитела к АТ ТПО более 600, остальные гормоны (Т3, Т4, ТТГ) – середина нормы).
Во время беременности обнаружена повышенная толерантность к глюкозе. Велено наблюдаться.
После родов появился тиреоидит (гипотиреоз), компенсирован (принимаю L-тироксин по 50).
До настоящего времени чувствовала себя замечательно: стройная (45-47кг), активная. Чтобы не появлялась анемия, принимала в дни менструаций Железо Солгар (гемоглобин держался на уровне 132).
В последние полгода появился какой-то кошмар: я стала резко полнеть в области живота (поправилась на 3 размера, хотя в других местах прежняя)! Начиная с февраля периодически каждый день бросает в жар и в это время сильно потею (со лба прям течет), упадок сил, слабость. Последняя менструация была 29 января 2021г. и до сих пор нет (такое длительное отсутствие впервые, все время были регулярно 25-28 дней по 6 дней).
Делала УЗИ малого таза 14.01.2021г. (на 10 д.ц.): матка 54х62, передне-задний размер 48мм; структура миометрия неоднородная, в области рубца без особенностей. По передней, задней стенкам и в дне несколько интерстициальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлов в кол-ве 7-8шт. диаметром от 15 до 22мм. М-Эхо: толщина 8.8мм. Структура эндометрия однородная. Полость матки не деформирована. Шейка матки длиной 30мм, без особенностей. Прав. яичник: 24х20х20мм, объем 4.992 куб.см, фолликулы диаметром до 9мм (3-4 в срезе) с желтым телом диаметром 14мм. Лев. яичник: 32х24х30мм, объем 11.9808 куб.см, фолликулы диаметром до 16мм (3-4 в срезе). Свободная жидкость в полости малого таза: есть незначительное кол-во. Заключение: эхо-признаки множественной миомы матки.
Консультировалась у гинеколога – велено пока наблюдаться…
Очень прошу: помогите разобраться в моих проблемах.
Очень беспокоит резкое увеличение живота за полгода (хотя мое питание осталось прежним, стараюсь вести активный образ жизни (одна воспитываю ребенка), но сильно стала уставать). Какие были вещи и одежда велики мне, теперь стали малы и не налезают. В следствие чего такое ужасное изменение моего организма?
А то, что периодически бросает меня в жар – это, предполагаю, из-за отсутствия менструации? Неужели климакс начался?
Нужно ли начинать какое лечение?
Планирую сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ТТГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, толерантность к глюкозе.
Прокомментируйте, пожалуйста, все ли так я намереваюсь сделать или какие другие анализы нужно сдать? Какие обследования нужно пройти? Еще раз сделать узи малого таза?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2021, 17:01
sofrik sofrik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Московская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sofrik *
Добрый день!
Не дождавшись ответа специалистов, сдала анализы на гормоны (последняя менструация была 29.01.2021г., поэтому не по циклу) и гликированный гемоглобин с глюкозой. Прокомментируйте, пожалуйста. Что нужно мне предпринять по данным результатам?
Нужно ли повышать дозу Л-Тироксина (сейчас принимаю по 50 мкг, вес был 47кг, а сейчас резко растет полнота и вес наверное уже 58кг) ?
Повышен ФСГ, высокий ЛГ. Значит, перименопауза? Посоветуйте, что нужно принимать?
Повышен холестерин (всегда был в норме). Снижать с помощью диеты или какими лекарствами? Нужно ли дальнейшее обследование?
Ферритин у нижней границы нормы – начать принимать железо на постоянной основе?
Еще сделала узи молочных желез и щитовидной железы (файл прилагаю). Опасны ли изменения в щ.ж.? Нужны ли какие дальнейшие обследования?
Очень прошу помочь.
К гинекологу удалось записаться на 26 апреля, к терапевту на ближайшие две недели записи нет, а эндокринолога теперь у нас совсем нет! В поликлинике могут записать к эндокринологу в другом городе, но чтобы к нему попасть, нужно сначала получить направление у терапевта.
Очень переживаю о своем состоянии. Сообщите, пожалуйста, какие рекомендации в моем случае?
Вложения
Тип файла: pdf Анализы__03.04.2021.pdf (381.9 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ__03.01.2021.pdf (238.9 Кб, 33 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.