Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.10.2009, 11:48  
OlgaPov OlgaPov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Раменское
Сообщений: 9 OlgaPov *
о назначенном лечении гипотериоза

Мне 35 лет, рост 168, вес 65 кг.
Во время диспансеризации эндокринолог посоветовала сделать узи щитовидной железы и сдать анализ крови так как щитовидная железа уплотнена.
УЗИ от 29/01/2009 щитовидная железа не увеличена. Контуры четкие, неровные. Структура паренхимы: с очагами пониженной эхогенности, больше справа
Осмотр эндокринолога:
Сдала анализ в двух разных лабораториях.
-в первой
Результаты анализа методом ИФА от 03/02/2009г./
тест норма Результат анализа
ТТГ мк/МЕ/мл 0,3-3,5 4,7
Т4 своб. 10,2-23,2 10,0
АТкТПО До 30 38,6

В другой лаборатории:
Результаты анализа методом ИФА от 04/03/2009г./
тест норма Результат анализа
ТТГ мк/МЕ/мл 0,3-3,5 5,4
АТ к ТГ ЕД/мл До 67 нет
АТкТПО До 30,0 >475,0

К эндокринологу с результатами не обращалась, а решила пересдать позже.
Вот последние результаты
Результаты анализа методом ИФА от 14/10/2009г./
тест норма Результат анализа
ТТГ мк/МЕ/мл 0,3-3,5 >16
Т4 своб. 10,2-23,2 8,9
АТкТПО До 30,0 523,0

эндокринолог поставил диагноз: ХАИТ гипотериоз средней степени тяжести, субклинический вариант.
Назначения
1. L-тироксин-500 по ½ (25) 1 раз в день утром.
2. Активированный уголь по схеме
3. Деринат №1 флакон по 2к. 3 раза в день
4. Курантил 0,25 №100 по 1т.3раза в день
5. Цыгапан №60 по 2т в день

После курса, который рассчитан на 3 месяца сдать кровь на гормоны ТТГ, АТ к ТПО.
Очень хотелось узнать мнение ваших докторов по поводу назначенного мне лечения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.10.2009, 12:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что мнение докторов по поводу назначенного лечения будет вырезано цензурой

Гипотиреоз действительно есть, субклиническим (небольшое повышение ТТГ при нормальном Т4) он был в марте, а сейчас уже стал явным (ТТГ более 10 мМЕ/л, свТ4 ниже нормы). Почитайте про гипотиреоз на сайте Тиронет (кнопка вверху). Единственное лечение гипотиреоза - прием тироксина (тот самый Т4, которого не хватает); в расчете на Вашу массу тела получается 100 мкг. Если серьезной сердечно-сосудистой патологии у Вас нет, полная заместительная доза назначается сразу. Правила приема - в инструкции. Контроль адекватности дозы осуществляется по уровеню ТТГ, определить который следует через 2 мес после начала лечения.

25 мкг - доза для мышки, все остальное не нужно категорически. АТ к ТПО смотреть больше не нужно, они были и останутся повышенными, цифра не важна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 25.10.2009, 11:07  
OlgaPov OlgaPov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Раменское
Сообщений: 9 OlgaPov *
Второй день принимаю Л-тироксин в дозе, рекомендованной врачом - 25 мкг. И что-то какой-то дискомфорт чувствую, в жар бросает. Это побочное действие? Пройдут ли эти ощущения?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.10.2009, 11:31  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вас уже писалось выше, доза 25мкг оооочень маленькая доза и никакого эффекта она оказывать не может.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.10.2009, 11:46  
OlgaPov OlgaPov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Раменское
Сообщений: 9 OlgaPov *
Увеличить дозировку тироксина я не могу, так как я наблюдаюсь и буду наблюдаться именно у него, он закреплен за территорией, на которой я проживаю. просто получится что я не следую ее рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.10.2009, 11:54  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, это может быть только вашим решением:лечиться правильно или делать вид что лечитесь.
Доза в 25мкг НЕ МОЖЕТ давать дискомфортных ощущений!

Вы можете помочь вашему доктору назначить вам правиьное лечение-распечатайте для него информацию с ТИРОНЕТА по лечению гипотиреоза или дайте ссылку.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.10.2009, 13:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А всем остальным рекомендациям Вы следуете?
Вот это
Цитата:
2. Активированный уголь по схеме
3. Деринат №1 флакон по 2к. 3 раза в день
4. Курантил 0,25 №100 по 1т.3раза в день
5. Цыгапан №60 по 2т в день
получаете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.10.2009, 14:08  
OlgaPov OlgaPov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Раменское
Сообщений: 9 OlgaPov *
нет не принимаю, но доктору при следующем визите скажу что следовала всем его рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.10.2009, 14:14  
OlgaPov OlgaPov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Раменское
Сообщений: 9 OlgaPov *
На последнем визите я задала вопрос доктору о необходимости приема препаратов кроме гормона. На что она ответила что только таким образом я могу плавно перейти на на что, я точно не помню. А по поводу маленькой дозировки тироксина мне было сказано что начинать можно только с такой, а после трехмесячного курса и пересдачи ТТГ можно будет увеличивать или нет.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.10.2009, 14:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сходили на Тиронет, прочли информацию про гипотиреоз? Какой помощи Вы ждете на форуме?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.10.2009, 14:38  
OlgaPov OlgaPov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: г.Раменское
Сообщений: 9 OlgaPov *
для меня самое главное было понять можно ли было обойтись без приема тироксина. Вам я доверяю и теперь я убедилась в необходимости приема тироксина. А дозировку я думаю мы увеличим после очередной сдачи анализов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.