Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 19.10.2009, 07:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом , тирозол был около года , при этом в сколь- нибудь значимой дозе примерно полгода ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32
Старый 19.10.2009, 20:57  
Meridianna Meridianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Липецкая обл.
Сообщений: 40 Meridianna *
Получается, да.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 19.10.2009, 21:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Meridianna Посмотреть сообщение

В сентябре 2008 я перешла на работу в хим. лабораторию, к концу осени и стала часто болеть инфекциями, была сильная слабость, утомляемость. В декабре перестала пить ОК. До конца 2008 все ТТГ, Т4 были в норме, МЦ нормализовался только из-за приема ОК, без него был сплошной разброд и шатания (хотя в 2005, без ОК, сдавла пролактин, ЛГ, ФСГ, зстрадиол, тестостерон, кортизол, DHEA/S, гормон роста - в норме все, кроме эстрадиола - он чуть ниже).

В январе 2009 начали сильно выпадать волосы, пульс до 120, ломота в костях, но только в феврале анализы показали Т4 40,76 (10-25), ТТГ 0,011 (0,3-3,9), АТрТТГ 0,575 (0-1), в январских был только понижен ТТГ. Диагноз поставили ДТЗ, тиреотоксикоз, рецидив. Принимала тирозол с 20 мг/сут постепенно снижая, потом и эутирокс 12,5 мг. В мае 2009 Т4 в норме, летом была на минимальной дозе, в конце августа принимать препараты перестала.

.
То есть в сухом остатке - детство с обычными для иодного дефиицта проблемами - гипердиагностика АИТ и неоправданно долгое лечение тироксином , возможно , ятрогенным, затем годичное лечение весьма скромное неподтвержденного ДТЗ , затем два года тироксин в символических дозах , и лишь в 2009 вновь тиротоксиз опять же недоказанной природы - без скана
Беременности? Прием препаратов других , ранее не перечисленных ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34
Старый 19.10.2009, 21:25  
Meridianna Meridianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Липецкая обл.
Сообщений: 40 Meridianna *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
... Прием препаратов других , ранее не перечисленных ?
Беременность не планировалась. Принимала ОК "Ярина" с мая 2006 по декабрь 2008 г. Из других препаратов только по иным вопросам: грипп, ангина - антибиотики, виферон, вобензим, поддерживающая терапия для сердца в период токсикоза, лечение нарушения микрофлоры, пиелонефрита. Вроде все.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 19.10.2009, 21:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В теории индукторы интерферона могут стать источниками цитокин-индуцированного деструктивного тиротоксикоза и если верить , что виферон действительно действует , то за ним сие может водиться - впрочем , как многие отечественные препараты они никогда не исследовался с этих позиций серьезно
От вашего представления о болезни мало что выдерживает критику - ДТЗ как таковой доказан особо никогда не был , два эпизода тиротоксикоза сравнительно легко пролечены и недоказаны как собсвтенно иммуногенный тиротоксикоз , и есть еще ряд проблем , которые остались нерешенными- лечение таинственное микрофлоры + пиелонефрит, возможно, так же будет раскритикованы
Что же мешает вам жить сейчас , когда железа работает нормально , а реальный ДТЗ в принципе под сомнением ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #36
Старый 19.10.2009, 22:01  
Meridianna Meridianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Липецкая обл.
Сообщений: 40 Meridianna *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что же мешает вам жить сейчас , когда железа работает нормально , а реальный ДТЗ в принципе под сомнением ?
Частые (раз в месяц точно) простуды, нередко переходящие в бронхиты
Жуткая усталость, неспособность к нормальному активному образу жизни
Непосредственно в данный момент еще выпадают довольно сильно волосы, болят кости, периодически чувство сильного жара, головокружения, слабость, подавленность.

Могу ли я с уверенностью исключить как виновника этого железу? Если да, то есть ли смысл начинать хождения-по-мукам, т.е. гинекологам-эндокринологам?
Можно ли принимать иммуностимуляторы, которые любят так у нас назначать. Хотя предвижу, что вы скажете "Нет". Про закаливание и физкультуру знаю, начала.
Ответить с цитированием
  #37
Старый 19.10.2009, 22:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы еще раз спросила про уровень гемоглобина (цифру конкретную Вы не приводили) - возможно, нужно исключать латентный железодефицит. Иммуномодуляторы нигде в мире кроме СНГ не применяются по причине недоказанной эффективности.

По поводу тиреотоксикоза - на сегодняшний момент винить железу не в чем, был ли это аутоиммунный тиреотоксикоз, теперь покажет время. Я не поняла. гинекологи-эндокринологи почему понадобились?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #38
Старый 20.10.2009, 18:54  
Meridianna Meridianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Липецкая обл.
Сообщений: 40 Meridianna *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я бы еще раз спросила про уровень гемоглобина ... Я не поняла. гинекологи-эндокринологи почему понадобились?
Анализы в апреле 2009, когда стала посещать иммунолога по поводу частых заболеваний и плохого самочувствия:
гемоглобин 133 (120-160)
ср. содержание Hb в Эр - 28,6 (27-32)
ср. конц. Hb в Эр - 330 (330-370)

В сентябре состояние ухудшилось, но анализы из районной поликлиники мне посмотреть или откопировать не дали.

А по поводу гинеколога-эндокринолога думаю т.к. сильно беспокоит выпадение волос, проблемы с циклом, чувство жара и ужасное самочувствие перед месячными, чего ранее не наблюдалось.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 20.10.2009, 19:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинеколог - эндокринолог есть сугубо отечественный вариант медицинского сервиса

Ваши проблемы - вы выросли с глубоким убеждением ( не сердитесь ) наличия тяжелого заболевания ( "что-то аутоиммунное со щитовидкой" ) , при этом что лечат - неясно , как долго лечиться - непонятно , и "что потом и что потом" даже шепотом не спросишь ...

Никакой другой доктор ничего вам не скажет , не послав к эндокринологу ( даже если ногу подвернете, или в лужу шлепнетесь )

Поэтому все рутинные анализы и исследования у Вас отсутсвиуют напрочь , в прошлом периоды передозировки тироодиных гормонов и тиростатиков и сейчас зоб

Давайте обсудим с гинекологами нашими идею предменструального с-ма , с психиатрами - идею депрессии и с д-ром Вад идею латентного жедезодефицита
Попросите колег появиться в теме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #40
Старый 20.10.2009, 20:47  
Meridianna Meridianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Липецкая обл.
Сообщений: 40 Meridianna *
Галина Афанасиевна, Анна Евгеньевна, спасибо большое за консультацию!
Если честно, последнее сообщение меня пугает даже больше, чем вся моя предыстория. Потому как логикой я прекрасно понимаю, что человек сам себя может больным сделать. Но за собой такого не замечала. А когда сознанием чего-то не замечаешь, а факты указывают на обратное - волей-неволей забеспокоишься, все ли с тобой впорядке. Прибавьте сюда длительное мое общение с эндокринологами и спроецируйте необходимость поиска действительно грамотного психотерапевта, плюс гинеколога - еще веселее (каких дров может наломать эндокринолог, а каких психотерапевт? тем более с "опытным" пациентом). но болеть уже надоело.

Честное слово, спасибо вам за то, что уделили мне внимание!

И правильно ли я вас поняла - мне в соответствующих разделах форума русмедсервера нужно создать темы и попросить специалистов просмотреть эту?
Ответить с цитированием
  #41
Старый 20.10.2009, 20:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, есть необходимость исключить железодефицит, с которым может быть связана часть симптомов. ОАК подозрительный на эту тему. Позовем д-ра Вада сюда.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.