Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.10.2009, 00:22  
Ulia290707 Ulia290707 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37 Ulia290707 *
Что означают цифры?

Подскажите, пожалуйста!
29 лет, рост 163, вес59кг.
Роды одни, беременность одна. Дочке 3г 8 мес.
7 лет назад в левой доле нашли узловой зоб (сейчас размер 1,6*0,9см). Во время беременности немного увелич, а сейчас он даже уменьшился до этих размеров.
2007г
ТТГ - 1,05 (0,4-4,0)
Т4 общ 104 (60-160)
антитела к тиреопероксидазе(АТА) 40,8 (до 30)

2008 г
ТТГ 0,91(0,4-4,0)
Т4 общ 108 (60-160)
АТА 40,8 (до 30)

2009г
ТТГ 0,27 (0,4-4,0)
Т4 общ 223 (60-160)
АТА 1,93 (до30)
Раньше (лет до 19) месячные были безболезненные, потом стал живот болеть. Цикл был около 30 дней.
Принимала 2 года противозачаточные, отменила - забеременела. Во время кормления тоже принимала в течении месяцев 8-10. Отменила. Т.к. настроение плохое, нервозность, раздрожительность повышенная, за 2 нед до месячных хотелось сильно есть, особенно сладкое.
Сделала спираль, но на 5-ый месяц произошла экспульсия (вроде бы так это называется?).
В течение 10 мес не принимаю противозачаточных. Цикл то 32-34 дня, то 36-37. После того как съездила на юг 2 месяца назад(не была 7 лет) месячные начались дней через 46.
После юга, мне так кажется, низ живота все время ныл, болел, грудь тоже ,даже после начала месячных , болела, увеличена была (ставят мастопатию фиброзно-кистозную). принимать начала Мастодинон.
На УЗИ врач увидела кисту в правом яичнике (размер 6,25*4,7). Последние месячные - через 3 недели. На УЗИ пр.яичник стал 3,5*3,3.
То есть месячные нерегулярные.
У меня два гормона были всегда в норме (был однажды превышен Т4 общ, но врач сказала, что может быть что-то с растворами. Предложили пересдать, в итоге он изменился с 179 до 104), а один чуть выше. Теперь картина поменялась.
Выпадают волосы. После родов начали, потом через 1-1,5 меньшевы падали. А теперь последние полгода очень сильно сыпаться.
1) Что это означает?
2)Какие меры принимать: пить ли гормоны (на них сядешь и не слезешь)?
3) Волнуюсь и переживаю все время, не успокоиться никак, все раздражает. Это от ЩЖ? У меня эта нервозность последние лет 5, чем дальше , тем больше, но гормоны -то были раньше в порядке?
4) Мастодинон мог повлиять на гормоны?
5) Волосы выпадают тоже из-за ЩЖ?
Заранее спасибо!
  #2
Старый 29.10.2009, 21:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас низконормальный ТТГ и повышенный общий тироксин. То есть речь может идти об избытке тироксина, ни на какие "гормоны садиться" Вам не нужно, это обратная ситуация. Но ТТГ для тиреотоксикоза высок, а определение общего Т4 чревато лабораторной ошибкой.

Прежде чем говорить о тиреотоксикозе и искать его причины, хотелось бы знать свТ4 и Т3. Скорее всего, потребуется сцинтиграфия.
Проводилась ли пункция узла? Каковы результаты?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 29.10.2009, 22:37  
Ulia290707 Ulia290707 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37 Ulia290707 *
Пункцию не делала. Только собираюсь.
Анализы сдавала в областном онкологическом диспансере.
Хотя у меня тоже появились сомнения в их анализах, две причины: - не хочу , чтобы анализы отклонялись; - я писала, один раз было, что ТТГ нормальный 0,98(0,4-4,0), а Т4 общ выше нормы 179 (при норме до 160)
1) ТТГ для тиреотоксикоза высок - сколько он должен быть 0,1 что ли?
2) Т4 общ должен быть ещё выше или наоборот ниже?
3) Что переделывать Т4общ или ТТГ или оба?
3) Т3 и св Т4 не делала. А они важны? Я их никогда не сдавала, поэтому о тенденции говорить не могу.
  #4
Старый 29.10.2009, 22:39  
Ulia290707 Ulia290707 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37 Ulia290707 *
А какую литературу можно почитать (не очень для медиков), чтобы знать какие гормоны куда должны отклоняться вместе или отдельно друг относительно друга? И как это называется . Что делать с этим?
  #5
Старый 29.10.2009, 22:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитать можно Тиронет для пациентов, кликните на девушку с пробирками вверху этой страницы.

Уля, я только что обнаружила, что зря стараюсь и коллеги уже Вам отвечают. Эту тему закрываю, там присоединюсь, если будет что дополнить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.