Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.09.2020, 12:10
Mariasunrise Mariasunrise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2020
Город: Омск
Сообщений: 7
Mariasunrise *
Послеродовая депрессия, невроз.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!
Простите за долгую историю. Я мама двоих деток: мальчику 6 лет, девочке 6 месяцев. В моей жизни приключилась странная история, психологическая травма, которая так воздействовала на меня, что я до сих пор не могу оправиться, не понимаю, как жить дальше. Каждый день мне становится настолько плохо, что не передать словами.
6 лет назад я родила сыночка, мы с мужем придумали ему имя, я человек сомневающийся и очень впечатлительный. Долго выбирали. Когда имели неосторожность посоветоваться об этом со свекровью, она сказала, что если мы так назовём, она перережет себе вены. Муж сразу сказал, что так мы называть не будем. Запасного варианта фактически не было, в итоге заткнули дыру, назвали именем, которое мне не нравилось, грубое и неприятное для меня. Пыталась привыкнуть, не получалось. Через время перестала называть так и попросила родственников не называть. Внутри я сразу знала, что надо менять, но пришла к этому не сразу, мы зависели от родителей мужа и они очень плохо с нами обращались, особенно со мной: материли, не здоровались, не считали за человека. В имени, которым записали отразилась вся боль и нелюбовь ко мне, и оно было противоположно грубо по звучанию с тем, которое выбрали. Это эмоциональное насилие так отразилось на мне, что у меня появлялась крапивница периодически, были большие проблемы со сном. Два раза опухали губы до неузнаваемости. Плюс, сын почти не спал. Уходя на работу меня трясло от того, что там моего ребёнка называют этим нелюбимым именем. Длилось все это мучение 4 года, за это время мы пытались называть ребёнка именем, которое нам нравилось изначально, но мы возвращались домой и он говорил нам, что это имя плохое, а вот то, которым записано , хорошее. Так настраивала его бабушка и дедушка. Я не могу описать свои переживания за ребёнка и своё бессилие.Я не могла прийти с работы и зайти на детскую площадку например, потому что там был дедушка, который гулял с моим внуком и воротил от меня лицо. Я должна была зайти домой и потом только мне приведут сына... за это время о перемирии речь и не шла, ни разу родители мужа не поговорили, сказав, что проблема существует, что мы не называем сына по имени... Эти два имени вертелись у меня в голове и я не решалась ни сменить, ни оставить и называть. Я не могу описать внутренние мучения, которые я испытывала все это время смотря на ребёнка и не понимая, как его зовут. В итоге все это превратилось в мозговую жвачку из которой не было выхода. Я поняла, что заработала невроз. В 4 годика я слегла с депрессией, мне не хотелось ни есть, ни ничего делать. И, муж, увидев это, наконец переехал со мной от родителей. Я обратилась за помощью и пропила курс: рексетин, грандаксин, сульперид и феназепам. Мне стало легче. Только через несколько месяцев я решилась наконец-то на смену имени, мы назвали сына, как отца, взяв третье имя, чтобы навсегда покончить с этой историей. С этого момента, как тяжёлый камень свалился с плеч, я зажила полной грудью, называла любимого сына по имени и была от этого бесконечно счастлива. Ничто не могло испортить моего хорошего настроения! Это было прямо его имя и все, как будто все стало на свои места.
Через полтора года у нас появилась доченька. Я и не ведала, что все будет, как сейчас. Я боялась лезть в вопрос имён, думала, дам имя из семьи и хорошо. Решила взять имя своей мамы, имя очень популярное, ничего необычного. Уже в роддоме я почувствовала жуткий страх, что мне предстоит дать имя ребёнку. И что я должна буду через это пройти. Мы записали, и буквально через день я попросила не говорить, как мы назвали, на работе, из здорового человека я превратилась в больного, я слегла и меня перестало что либо интересовать. Я поняла, что опять ошиблась, что мне не очень нравится это имя. Коротковатое. Но самое главное, что душевное спокойствие у меня ушло. Я с одной стороны понимала, что могу дать ей любое имя, она маленькая, что ничего не потеряно. С другой стороны я не могла ничего, я превратилась в наркомана, который перебирает имена и не может остановиться ни на одном из них. Жалкое зрелище. Каждый день я думала, что вот сяду и выберу, семья видя мои страдания поддерживала, что если не очень нравится, можно рассмотреть другие варианты. Через три недели я перестала называть именем, которым записали, моя психика стала на прежние рельсы, ситуация повторилась и мой мозг сработал таким же образом. Мне вспомнились перерезанные вены свекрови и я стала думать, какое имя она бы произносила, чтоб мне не становилось плохо. «Выход» пришёл назвать таким же именем, как и меня, поступить так, как мы поступили с сыном. У нас есть знакомая семья такая. Казалось бы и все, проблема решена, от своего имени точно не будет плохо. Даже пробовала покрестить своим именем, но не решилась, уходила. У меня тоже очень красивое и распространённое имя. А потом произошло то же, что с сыном, эти два имени стали вертеться у меня в голове, образуя мозговую жвачку, меня кидало то на одно, то на другое. Это очень тяжело. Я обратилась за помощью. Мне назначили стимулатон и Рисперидон 10. Но эти лекарства плохо на меня подействовали. У меня как бы давило голову от них. Через два дня приема после дня таких раздумий у меня случилась паническая атака с дереализацией. Это было очень страшно, ощущение, что это невозможно терпеть. До сих пор не знаю, могло ли это быть спровоцировано таблетками? После этого страха я подумала, что никакое имя такого не стоит. Я постепенно убрала таблетки. И стала называть первым именем, которым записали. Но все равно, как - то из под тишка. В глубине души я понимала, что имя не то. Но после этого я стала бояться за себя. Страх, что я сойду с ума из-за этого вопроса пугает меня. Я смотрю на неё и все имена у меня отдельно, а ребёнок отдельно. Назвать первым маминым, своим или вообще взять не из семьи. Как ребёнок будет отождествляться с этим именем? До первой психотравмы со свекровью я была лучезарным добрым ярким весёлым человеком. Раньше с сыном были проблемы со свекровью, мне могло быть плохо, но никогда у меня не было панических атак или ощущения, что сейчас я перестану контролировать свою голову. Это очень неприятное ощущение, я просто за себя боюсь!!!

Получается, что психологически я не могу пройти процесс закрепления имени за человеком. На каждое имя у меня возникает море ассоциаций, прямо подводные айсберги за и против, которые вообще не имеют места быть. Думаю, а как я буду ее ассоциировать через это имя. Ребёнку сейчас 7 месяцев, мы на ГВ. В остальных вопросах я абсолютно нормальный человек без неврозов, коим и была до встречи со свекровью. Понимаю, что если бы этого не было в первый раз, то не было бы и сейчас. Но сейчас все хуже, потому что это все уже в моей голове, никто не мешал. И плохо бывает на столько, что боюсь за себя реально. Получается, что свидетельство о рождении не является для меня стопом, из-за первой смены. На самом деле у меня все хорошо, но осознать это я не могу, как и дать имя.

Я просто хожу жить, называть дочь по имени и чтобы не задумываться над этим каждую секунду и чтобы имя нравилось, получать удовольствие называя любимым именем. А получается, что я мучаюсь каждый день уже почти 7 месяцев, скакая по именам. Я вроде и хочу дать ей своё имя и поставить точку, а потом задумываюсь, что ведь изначально дала другое: но и другим не называю. Ни одно имя не задерживается дольше, чем пол дня. Как будто чтобы назвать и она откликалась надо пройти через огромные волны, а потом уже будет штиль. Помогите пожалуйста. Я абсолютно не знаю, как это решить. Не знаю и не могу. На любое имя боюсь боли и ошибки. Я понимаю, что это не проблема вообще, а для меня это проблема и мука. Я хочу поменять, но начинаю болеть, когда думаю об этом. Как пролечить это и сохранить ГВ. Я не знаю, как принять это волевое решение и не понимаю. Как жить дальше. Спасибо большое!!! Буду очень ждать помощи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2020, 12:17
Mariasunrise Mariasunrise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2020
Город: Омск
Сообщений: 7
Mariasunrise *
Не уточнила: мне 35 лет, вес 75, рост 175. Сергей Иванович, пожалуйста, посмотрите!
Бывает люди меняют имена, люди выбирают имена, но никто не сходит с ума от процесса выбора. Значит это невроз? Что со мной?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2020, 13:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Больше всего описанное похоже на ОКР.

Рисперидон - не тот препарат, который может сработать при ОКР.
Стимулотон (сетралин) - подходящий препарат. Его нужно начинать с малых доз, постепенно поднимать минимум до 100 мг, ждать эффекта 10-14 дней и, при недостаточном эффекте, поднимать дальше, до 150 мг, или до 200 мг.
Помимо стимулотона в первые 3-4-5 недель нужен какой-либо транквилизатор (стрезам, бензодиазепиновый транквилизатор, атаракс).
Все лекарства должен назначить врач психотерапевт или психиатр.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Также очень нужна разговорная психотерапия. Без психотерапии не получится проработать психологических причин Вашей тревоги и навязчивостей.
Психотерапия Вам нужна, чтобы научиться ставить границы и заботиться о себе.

Вам нужны контакты специалистов в Омске?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2020, 13:48
Mariasunrise Mariasunrise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2020
Город: Омск
Сообщений: 7
Mariasunrise *
Сергей Иванович!
Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, я могу оставить ГВ и начать лечение? Какие препараты можно, чтобы не бросать грудное вскармливание и чтобы справиться?
И самое важное, как было первый раз, я понимаю, что могу пить сколько угодно препараты, но пока я в своей голове это не решу, я буду на том же самом месте. Я уже готова и оставить мамино имя, но потом вдруг страх, что за семь месяцев так и не привыкла, значит что-то не то. Тогда вытекает логика, что надо дать своё - очень красивое имя и мне оно очень нравится, но я не решаюсь, потому что в мыслях тоже на него реакция была негативная, может потому что документально не закрепили? Или вообще не надо брать имя из семьи, но тогда я остаюсь вообще как в океане, потому что не знаю, на какое имя пойдёт какая реакция. Раньше этот мыслительный процесс не воздействовал на сон, а теперь и на сон воздействует. Стало трудно спать, просыпаюсь и понимаю безысходность своего положения. Это отнимает все мои силы и я не могу заниматься ничем другим. Как решить и поставить точку в этом вопросе?
Мне так хочется просто жить, называть и не задумываться. Я боюсь сойти с ума. Но и называть хочется приятно.
Я сейчас нахожусь в Туапсе. Если у Вас есть координаты специалистов здесь, буду благодарна. И в Омске тоже. В Омске была у Четверикова и у Вавиной. Хотелось бы попасть к другим специалистам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2020, 13:51
Mariasunrise Mariasunrise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2020
Город: Омск
Сообщений: 7
Mariasunrise *
Простите, я не понятно написала. Оставить - имею ввиду продолжать кормить грудью. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2020, 14:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть лекарства безопасные при ГВ.
Например, антидепрессант сертралин и транквилизатор атаракс разрешены при ГВ.
Но назначить эти лекарства должен врач.
Можно даже получить онлайн консультацию у любого грамотного врача (который даёт онлайн консультации).

В Туапсе никого не знаю.
Контакты специалистов в Омске напишу в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2020, 14:01
Mariasunrise Mariasunrise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2020
Город: Омск
Сообщений: 7
Mariasunrise *
Сергей Иванович! Получила Ваше сообщение, не знаю, как ответить там. Спасибо за специалистов! Скажите, а Вы не консультируете онлайн?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2020, 14:05
Mariasunrise Mariasunrise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2020
Город: Омск
Сообщений: 7
Mariasunrise *
Не спросила, а как правильно принимать атаракс? Сколько курс и надо ли начинать с меньшей дозы? Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2020, 09:41
Mariasunrise Mariasunrise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2020
Город: Омск
Сообщений: 7
Mariasunrise *
Сергей Иванович, подскажите пожалуйста специалистов в Краснодаре? Есть ли там отделения неврозов? Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2020, 16:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычная доза Атаракса - 1/2 таблетки 1 или 2 или 3 раза в день.
Я консультирую удалённо в некоторых случаях.
Про отделение неврозов в Краснодаре ничего не знаю. Контакты пси- специалистов в Краснодаре напишу в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.