Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.09.2020, 20:16
NatalyaNikolaev NatalyaNikolaev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaNikolaev *
Такая схема лечения допустима?

Добрый вечер. С 2010 года применяю схему абилифай(зилаксера) 7,5 мг+трифтазин 5 мг. В 2018 году появилось полное бессилие - не могла даже встать с кровати, подбирали препараты, ничего не помогало-вернулись к схеме абилифай(зилаксера) 7,5 мг+ трифтазин 5 мг. бессилие, апатия так никуда и не исчезло. Сейчас доктор добавила тералиджен по 2,5 мг х 3 р в день. Стало легче - появились силы, уходит тревога. Пока на такой схеме я третий день. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое сочетание препаратов в принципе зилаксера трифтазин тералиджен. Меня пугает, что так много нейролептиков одновременно. Но выхода нет пока...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2020, 21:21
NatalyaNikolaev NatalyaNikolaev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaNikolaev *
Теперь расскажу по порядку. В 2010 году началась сильная тревога за здоровье дочери, (которой на тот момент было 2 года), сильный страх потерять ее, я таскала ее по врачам и мне все время казалось, что с ней что то случится. У меня на фоне повышенной тревожности начала пропадать память, я все время забывала, например, где я припарковала машину ... или как прошел мой день. Снизилась работоспособность, ничего не успевала по работе и долго соображала... мне как будто бы тяжело было думать....Обратилась к неврологу, пролечили-не помогло, тогда я начитавшись историй в интернете поняла что мне нужно обратиться к психиатру. Психиатр поставил диагноз Тревожно-депрессивное расстройство. Начали подбирать препараты, ничего не помогало.... легда в ПНД, сероквель,рисполепт,этаперазин... в общем перепробовала множество препаратов за 2 месяца и уже отчаялась вылечиться ( была даже мысль о суициде) как мне назначают абилифай 1/4 от 15 мг... и о. Боже...мой мозг заработал, я могу рассуждать, тревога уменьшается... в общем выписали меня на 1/2 от 15 мг абилифая. Я сразу же вышла на работу, но спустя 2 месяца появилась заторможенность, мой доктор доназначил мне трифтазин 5 мг- также стало легче, прям хорошо. Так, на схеме 1/2 15 мг абилифая( амдоал, зилаксера)+5 мг трифтазина я прекрасно прожила 8 лет... иногда даже забывала, что я тяжелобольна)) В 2018 году после перенесенного ОРВИ появилось полное бессилие: тяжело совершать движения, все время хочется прилечь, ушла на 1/2 ставки на работе, не справлялась... затем обратилась в частную клинику к психиатру ( в ПНД совсем не хотелось обращаться), убрали зилаксеру и назначили схему трифтазин 5 мг+ трифтазин 5 мг - не подошла, затем назначили зипрексу, это был ад- акатизии страшные, отменила зипрексу и вернулись к старой схеме зилаксера 1/2 от 15 мг+ трифтазин 5 мг+ добавили велаксин. Бессилие не уходит. Зменили велаксин на бринтеллекс, тоже самое... бессилие и тревога. Совсем отчаявшись, три дня назад, я обратилась к другому доктору-она добавляет к моей схеме тералиджен ( т к я перепробовала уже почти все нейролептики, а тералиджен не пробовала..и я так поняла, что многие психиатры в него не верят). Мне становится легче, не совсем прям отлично, но легче, меньше тревоги, появились силы... также бринтеллекс мы сейчас постепенно отменим и перейдем на азафен или вальдоксан. Просто мне было настолько плохо, что я даже не поинтересовалась, как вообще можно сочетать 3 нейролептика? И теперь переживаю, а на прием только через неделю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2020, 12:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно так не делают. Но если Вам стало легче, то можно так оставить.
Если думать про антидерпессант, то нужно смотреть в сторону ИОЗСН (иксел, венлафаксин, дулоксетин)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2020, 19:33
NatalyaNikolaev NatalyaNikolaev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaNikolaev *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Обычно так не делают. Но если Вам стало легче, то можно так оставить.
Если думать про антидерпессант, то нужно смотреть в сторону ИОЗСН (иксел, венлафаксин, дулоксетин)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Сергей Иванович, спасибо. Немного легче , да . Венлафаксин никак не помог, предложили 2 варианта АД- азафен ( т к я сказала видимо, что по деньгам уже не тяну лекарства) либо вальдоксан. Ваше мнение хотелось бы услышать, эти АД не рассматривать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2020, 19:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая доза венлафаксина не помогла?
Это один из лучших антидепрессантов.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
И обязательно нужна разговорная психотерапия. Хотя бы с психологом из ПНД, это бесплатно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2020, 23:07
NatalyaNikolaev NatalyaNikolaev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaNikolaev *
Венлафаксин довели до 300 мг-никак, бессилие не уходило.... Сегодня была у доктора на приеме, увеличили тералиджен с 7,5 до 10 мг. Зилаксера также 7,5 мг+трифтазин также 5 мг. АД решили пока не применять... Силы прям появились, я начала готовить, следить за собой, тревоги значительно меньше, но!!! прошла неделя с начала приема тералиджена и сегодня было несколько эпизодов как будто я теряю рассудок: рассеяно внимание, плохо соображаю, концентрируюсь, что бы сформулировать мысль. Я испугалась конечно, но выпив 5 мг тералиджена вечером - вроде отпустило....доктор предлагает, если не достигнем хорошего эффекта начать применять реагилу, а я очень боюсь применять новые препараты после побочек от зипрексы...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2020, 23:09
NatalyaNikolaev NatalyaNikolaev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaNikolaev *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Какая доза венлафаксина не помогла?
Это один из лучших антидепрессантов.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
И обязательно нужна разговорная психотерапия. Хотя бы с психологом из ПНД, это бесплатно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Гемоглобин и ферритин - всегда снижены показатели из-за обильных менструаций, ТТГ -нижняя граница нормы. Точно показатели не помню.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2020, 15:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatalyaNikolaev Посмотреть сообщение
Гемоглобин и ферритин - всегда снижены показатели из-за обильных менструаций, ТТГ -нижняя граница нормы. Точно показатели не помню.
Нужны показатели.
Если гемоглобин и ферритин всегда снижены - Ваш путь лежит на регулярные внутривенные вливания железосодержащих препаратов (феринджект,венофер).
Без этого - совсем никак. Ищите врача, который Вам рассчитает дозы.
Можете создать тему в разделе "Гематология" и сделать перекрёстные ссылки с этой темой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2020, 15:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Венлафаксин можно и до 375 мг в сутки доводить, в некоторых ситуациях - и больше.

Но в Вашем случае в первую очередь - нужно обязательно корректировать ферритин (больше 50) и гемоглобин (больше 120).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.