Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2017, 21:13
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Расстройства психики. Тревога.Навязчивые состояния.Помогите!!!

Здравствуйте. Я - мужчина, 42 года.Работаю на руководящей должности со всеми вытекающими( повышенные обязанности стресс и т.д.).
Беспокоят скачки настроения и психики. Постоянно высокий уровень тревоги за здоровье - обследовался у кардиолога,невролога из-за телесных проявлений.
Первый раз тревожные состояния появились в 2003 году из-за возникновения аритмии(экстрасистолии). Наблюдался у кардиолога принимал в-блокаторы. После смены образа жизни и отмены препаратов тревога прошла. Изредка возникали вегетативные проявления( беспокойство, боли в сердце). В 2016 году в марте неудачно вложился в валюту и некие активы фондового рынка...естесственно с большими финансовыми потерями. После этого появилась некая подавленность и апатия. Через некоторое время(в мае) один "доброжелатель" предложил мне препарат на подобие амфетамина. Чтобы убрать депрессивные проявления я согласился. Эффект был - настроение стало лучше на время,энергии прибавилось. Как-то после командировки(октябрь 2016), дабы взбодриться попробовал еще. Результат- резкая головная боль( очень сильная), сильное перевозбуждение. После этого начались головные боли и напряжение в голове. Жгучие боли в области сердца постоянного характера. Начал постепенно зацикливаться на своих ощущениях. Несколько раз в панике вызывал скорую помощь. Проверил сердце: ЭКГ, УЗИ,Холтер. С сердцем все в порядке, не считая пульса ниже 60. Проверил голову: МРТ головного мозга,вен и артерий. Вариант нома: гипоплазия передней правой артерии( видимо врожденная) с участками отсутствия кровотока( кровоток осуществляется левой сонной артерией). Были сильные головные боли и скованность мышц шеи с умеренным уровнем тревоги(не испытывал сильного дискомфорта по этому поводу). В мае был на совещании директоров в Германии. По прилету через неделю начал принимать луцетам( по рекоммендации невролога)...через две недели почувствовал сильное возбуждение и психоз. Это меня очень испугало и я просто "ушел в себя" . Бесконечные замеры давления, прислушивания с процессам в организме. постоянная тревога. Периодически всплески отчаяния и подавленности заменялись сильный возбуждением( во время которого я мог только прослушивать свой организм или судорожно занимался поиском ответов на симптомы в интернете( а на каждый симптом, так куча заболеваний).Эти состояния прогрессируют. Но иногда бывают "просветления" ненадолго...я чевствую себя нормальным человеком, могу даже реагировать на шутки и сам пошутить...Все остальное время я за пределами нормального мира - я весь в себе, в своих страхах и фобиях. Летал с семьей на отдых в Севастополь. Там при прилете возникла сильная тревога , сильный психоз и аритмия. Начал принимать ( после консультации психотерапевта золофт ) принимал 3 дня...потом перестал из-за каких-то странных ощущений в организме. После отмены возникли такие эффекты: частота пульса вросла с 55/60 до 80/90 повысилось немного давление. почти постоянно сдавливает горло( думал щитовидка - сдал нализы ТТГ=1,76; Т4=1,49). Напряжены постоянно мышцы живота - до дискомфорта и легкой боли.К слову сказать , отдых прошел в относительно хорошем эмоциональном фоне...
Вернувшись домой началось: я сразу сел на больничный из-за тревоги, чтоб пройтись по врачам...В течении дня состояние меняется не один раз. то "накрывает" - начинается тревога, чувство, что схожу с ума,сильное двигательное беспокойство, сердцебиение( сильная пульсация живота идет, раздражительность. Потом стадия опустошения и плаксивости и чувством глубокого отчаяния. Иногда к вечеру состояние улучшается( становится спокойнее и расслабленнее), но все равно не полностью от себя отвлекаюсь, частично контролирую свое состояние....

Антидепрессанты пить побаиваюсь( вдруг после психостимуляторов и угробленных нейронов, они причинять мне еще больший вред) иногда пью феназепам по 1/4 от 1мг...системно пить боюсь...
Что можете посоветовать, уважаемые врачи, в данной ситуации? Стоит ли прибегать к фармакотерапии? Будет ли эффективна только психотерапия без применения препаратов? Очень боюсь, что психостимуляторы привели к необратимым изменениям в структурах головного мозга, к тому же я даже не знаю, что это было за вещество ( амфетамин, дизайнерские аналоги), ибо "доброжелатель" на контакт не выходит, посте того, как я сказал, что имею проблемы со здоровьем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2017, 16:45
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Сегодня абсолютно не могу сосредоточиться на работе. Весь в себе. Очень много тревоги. Неприятные ощущения в области сердца. Все время кажется, что что-то не так и что-то сейчас произойдет плохое со мной. Очень большая неусидчивость. В голове какие-то волнообразные процессы: то сдавит ее, то жжет, то онемеет. Очень большая нервозность.
Со вчерашнего дня начал принимать атаракс по 1/2 х 2раза... От него не лучше вроде. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Ибо я уже весь в отчаянии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2017, 17:03
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Здравствуйте. Сегодня был у врача-психотерапевта. Было назначено лечение : АД - иксел по 1 капсуле в день и алпразолам 1/4 х 2 раза в день. Легко ли переносится данный АД? У меня в последнее время развилась на фоне моего состояния тахикардия, не усилит ли этот препарат мне её еще больше? Как можно купировать сердцебиение во время приема данного АД? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2017, 19:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexRedd Посмотреть сообщение
Сегодня абсолютно не могу сосредоточиться на работе. Весь в себе. Очень много тревоги. Неприятные ощущения в области сердца. Все время кажется, что что-то не так и что-то сейчас произойдет плохое со мной. Очень большая неусидчивость. В голове какие-то волнообразные процессы: то сдавит ее, то жжет, то онемеет. Очень большая нервозность.
Со вчерашнего дня начал принимать атаракс по 1/2 х 2раза... От него не лучше вроде. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Ибо я уже весь в отчаянии.
Здравствуйте!
Судя по другой теме, соматические проблемы доктора исключили. Вы описываете тревожное расстройство , почитайте здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991. От этого не умирают.
Цитата:
Сегодня был у врача-психотерапевта. Было назначено лечение : АД - иксел по 1 капсуле в день и алпразолам 1/4 х 2 раза в день. Легко ли переносится данный АД? У меня в последнее время развилась на фоне моего состояния тахикардия, не усилит ли этот препарат мне её еще больше? Как можно купировать сердцебиение во время приема данного АД? Заранее спасибо за ответ.
Вы задавали эти вопросы врачу на очном приеме? Психиатр форума бывает здесь не каждый день.
Нашли ли себе психолога-психотерапевта для разговорной терапии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2017, 08:13
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы задавали эти вопросы врачу на очном приеме? Психиатр форума бывает здесь не каждый день.
Нашли ли себе психолога-психотерапевта для разговорной терапии?
Здравствуйте. Врачу вопросы задавал. Он сказал, что должно быть все хорошо. Для сердца выписал капельницу : Калий+Магний, в/м уколы вит. В1,В6 и нейрокс. Вчера после алпразолам не очень хорошо спал. Сегодня после иксела 1/2 капсулы 25мг усилилась тахикардия и зван в ушах.Я очень волнуюсь.
Психолог-психотерапевт есть, но в отпуске до 4 сентября. я периодически переписываюсь, посредством СМС, т.к. у меня корпоративный ноутбук и на нем нет программы скайп.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2017, 10:50
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Очень беспокоюсь по поводу приема алпразолама, кажется, что с него у меня пного побочных эффектов. Можно ли его заменить на феназепам в терапии с икселом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2017, 08:47
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Здравствуйте. Вчера был первый день,когда я принял Иксел 1/2 капсулы 25 мг. Через 5 часов почувствовал сильнейшее возбуждение,начал ходить из угла в угол и не мог ни на чем сконцентрироваться. Цвет кожи принял фиолетовый оттенок. Сильно кружилась голова и было трудно сконцентрироваться. "Сумасшествие" сохранялось до вечера . Даже сейчас состояние нервное. Может мне Иксел совсем не подходит? Есть ли смысл его заменить на Золофт? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2017, 14:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Иксел часто даёт психостимулирующий эффект. Лучше вернитесь на золофт.
Начать золофт нужно с 1/4 таблетки и постепенно, за 2-5 дней поднять дозу до целой таблетки. Седативный эффект от золофта появится примерно через 10-15 дней приёма целой таблетки. Если вдруг облегчение будет недостаточным - нужно будет постепенно повышать дозу.
Пока можно использовать и феназепам и алпразолам для купирования тревоги. Это очень похожие препараты. Если совсем тревожно и феназепам-алпразолам не работают, то попросите, чтобы врач назначил Вам очень низкие дозы кветиапина (6 мг 1-2-3 раза в день)
Также Вам нужна разговорная психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Череповец - город немаленький, найдите очного специалиста для регулярных (1-2 раза в неделю) сеансов психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2017, 10:52
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Здравствуйте, Сергей Иванович.Большое спасибо за ответ. Сегодня иду на сеанс к психологу ( по отзывам очень хороший), как временная мера, т.к. очень жду из отпуска психолога, на которого возлагаю очень большие надежды.
Со вчерашнего дня решил попробовать потерпеть без АД. Только на аутотренингах, самоубеждении, дыхательных упражнениях и сеансах психотерапии. Из лекарств феназепам( при выраженной тревоге), смесь настоек ( валерианы, боярышника, пиона и пустырника). Как Вы думаете, есть ли шанс восстановить психическое здоровье без АД( а именно, снизить депрессивные проявления, ангедонию, повысить мотивацию, немного снизить тревогу, и разорвать круг навязчивых мыслей)? Как может повлиять на гормональный фон тот факт, что я пробовал принимать АД и потом бросал( трижды) : 26 июня- 2 дня золофт; 18 июля 4 дня золофт и 16 августа 1 день иксел ???Если это может повлиять, то как скоро можно рассчитывать на восстановление? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2017, 17:11
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Exclamation Помогите, пожалуйста, прочитать МРТ

Здравствуйте. Помогите прочитать МРТ. Мужчина 42 года. С октября 2016 частые головные боли, снижение памяти и зрения. С июня 2017 сильное жжение в теменной части головы, слабость,утомляемость, периодические приступы тошноты, перепады настроения, чувства дезориентации,сильная ночная потливость
Данные МРТ и программа для открытия снимков по ссылке :[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2017, 21:34
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что Вас в МРТ смущает? Проблем не вижу.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2017, 14:39
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Спасибо за ответ. Нет ли какой-то сосудистой проблемы ГМ, т.к. чувства тяжести и жжения в голове, спутанность возникают чаще всего сидя и стоя, в лежачем положении, как правило проходят совсем или интенсивность резко снижается? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2017, 15:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Как Вы думаете, есть ли шанс восстановить психическое здоровье без АД( а именно, снизить депрессивные проявления, ангедонию, повысить мотивацию, немного снизить тревогу, и разорвать круг навязчивых мыслей)?
2. Как может повлиять на гормональный фон тот факт, что я пробовал принимать АД и потом бросал( трижды) :
1. Шанс есть. Но я бы советовал использовать АД.
2. Никак.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2017, 16:01
AlexRedd AlexRedd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 26
AlexRedd *
Спасибо, Сергей Иванович, за ответ.

Все-таки решил попробовать "экологичный" метод выхода из ситуации. Хожу раз в неделю к психологу. Хочу еще к одному начать ходить( у них немного подходы к терапии разные) . Депрессивных проявлений ( по крайней мере видимых) уже не отмечаю. Наладился стул, нормализовался сон, заметно снизилась тревога( она у меня была беспричинная).
Пока еще остались проявления ВСД- тахикардия днем, неприятные ощущения в голове, осталась зацикленность на здоровье( с тревогой), но уже не такая болезненная,как раньше.
Появился тремор рук( ощущение дрожания мышц предплечий и дергание пальцев рук) уже неделю ...
Не навредит ли занятие с двумя психотерапевтами? У одного техники:КПТ и т.д, другой- классический психолог?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.09.2017, 17:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А второй психолог в какой модальности работает?

Я бы не советовал совмещать двоих психотерапевтов. Это похоже на желание усидеть на двух стульях.
Какое-то время будет получаться, потом есть риск грохнуться.
Групповую психотерапию и индивидуальную совмещать можно. Две индивидуальных - не надо.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.