Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2013, 19:05
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
1 попытка ИКСИ провалилась.Прошу совета по дальнейшей тактике

Уважаемые господа врачи.
Хотела бы вновь обратиться к вам за консультацией. 30 Сентября я начала свой короткий протокол ИКСИ и хотела попросить вас о рекомендациях. Коротко опишу ситуацию:
Мужу 53 Тератозооспермия (в прошлом азооспермия) после лечения менопуром. Концентрация 20 млн. Морфология 2% нормальных, Движение А 12%, В 12%, C 10%, D 66% (надеюсь правильно перевела с немецкого)
Мне 35, рост 162, вес 54. Удалены трубы.
Мои анализы на 2 день цикла: Эстрадиол 43,4 Прогестерон 0,6 ЛГ 8,9 ФСГ 9,7 Пролактин не делали (непонятно почему)
АМГ 3,78 (делали 22.06.2012 на 2 день цикла), тогда же делали DHEAS 2340, Тестостерон SHBG 70,2 общий 0,36 свободный 4 био...(не поняла) 94 и Euthyreose 1,49, Пролактин 28,6 (за 2 недели до этого был 13,5). Генетика у меня и мужа в порядке.
Эндометрий на 2 день цикла 6,5 мм,на 7 день 10 мм, на 10 день 12 мм.
Протокол: 3-4 день цикла Пурегон по 175, 5-6 Пурегон по 150, 7-10 Менопур по 150 и Оргалутран по 0,25. На 10 день вечером 10.000 прегнила.
Рост Фолликулов: 2 день цикла цифры не указаны. 7 день цикла: правый 13,5 и 11, 2х13,12,10,8 на 10 день цикла: правый 23, 15, 17,5 левый 20, 2х17,5, 17, 2х16
Пункция: на 13 день цикла через 35,5 часов после прегнила. Во время пункции что то пошло не так. Левый яичник пунктировали нормально, а вот с правой стороны прокалывали 2 раза (всё чувствовала сквозь сон), потому что видимо попали в крупный сосуд. Было очень много крови (на глаз грамм 150-180 вылилось уже после того как я проснулась), кровило сутки. Узи не делали. Сказали что взяли 4 яйцеклетки, 1 слабенькая, что случилось со второй толком объяснить не смогли.Про остальные фолликулы сказали что были пустые...Я знаю что так бывает, но не могло кровотечение помешать взять ЯК и почему справа прокалывали 2 раза? 2 ЯК оплодотворили ИКСИ и на 3 день остался 1 эмбрион класса АВ из 8 клеток.
Подсадка: Подсадили на 3 день, в поддержке утрожестан 100 мг 1 таблетку утром орально и 2 вечером вагинально, филиевая кислота, тромбоасс (сама попросила). Прегнил кололи после пункции и в день подсадки по 1500.
Тесты на 6,7,10 и 11 день отрицательные (с чувствительностью 5 и 10). Гиперстимуляции не было. Сильно болела грудь и собственно больше ничего.
ХГЧ не мониторят, дали с собой тест сказали сделать на 16 день после подсадки (это 25 октября) и перезвонить. Живём и делаем эко в Австрии.

Протокол пролётный, это уже понятно. У меня несколько вопросов: какие анализы стоило бы ещё сдать, на что мне нужно обратить внимание? Какие вопросы стоит задать врачу при визите? Ну и совсем уж наглость с моей стороны, может вы посоветуете что то (медикаменты или план стимуляции) для 2 попытки? Эко здесь стоит дорого а мы люди среднего достатка, поэтому лучше сделать лишние анализы (или какие то медицинские мероприятия) чем каждый раз выбрасывать деньги на ветер.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2013, 22:09
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Технические сложности при заборе яйцеклеток явились поводом для повторных проколов. Сложно анализировать ситуацию без полной картины. Не думаю, что необходимо расширять объем обследования. Основная цель - это получение бОльшего числа яйцеклеток. Возможно это один из основных вопросов, который необходимо обсуждать с вашим врачем (возможно имеет смысл пересмотреть протокл стимуляции???)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2013, 22:32
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.
Проблема в том, что если будет гиперстимуляция, то лечение будет за счёт страховки которая в свою очередь устроит проблемы клинике. Поэтому врачи руководствуются принципом, пусть лучше меньше яйцеклеток чем гиперстимуляция. Я изначально сказала, что мне нужно побольше Яйцеклеток, что бы мы могли сделать крио, это гораздо дешевле. Все только покачали головами в знак согласия. И вот в итоге я осталась с 1 трёхдневкой.
Могу ли я обратиться на сайт за советом во второй попытке,что бы обсудить план который мне распишут? Я понимаю, что у врачей не принято обсуждать лечение коллег, но к сожалению в нашей клинике есть стандарты протоколов и никто не будет их нарушать. Там где я делаю ИКСИ нет принципа "одна пациентка-один врач", каждый раз попадаешь на приём к новому врачу, который конечно не будет менять изначальный протокол из за каких то моих индивидуальных реакций.
Простите что много написала и не по теме, просто наболело наверное. Тяжело быть одной, без поддержки врача.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2013, 08:11
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Проблема в том, что если будет гиперстимуляция, то лечение будет за счёт страховки которая в свою очередь устроит проблемы клинике. Поэтому врачи руководствуются принципом, пусть лучше меньше яйцеклеток чем гиперстимуляция.
Синдром гиперстимуляции действительно одно из тяжелых осложнений стимуляции, однако когда есть опыт проведения первой стимуляции с исходом в три клетки вряд ли его можно прогнозировать впредь.
Цитата:
Могу ли я обратиться на сайт за советом во второй попытке,что бы обсудить план который мне распишут? Я понимаю, что у врачей не принято обсуждать лечение коллег, но к сожалению в нашей клинике есть стандарты протоколов и никто не будет их нарушать.
Тактически я уже высказал свои предположения относительно дальнейшей тактики, но если в клинике существуют "стандарты протоколов и никто не будет их нарушать", каков смысл обсуждения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2013, 11:07
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
О,вы не знаете австрийских врачей. Если они видят что пациент понимает о чём идёт речь, и у него есть другое (обоснованное) мнение на этот счёт, то и вести они себя будут совершенно по другому. Мы с мужем это уже проходили. Мы и азооспермию вылечили только потому, что я перечитала кучу литературы и просто упёрлась и потребовала выписать медикамент, а нам изначально усыновление предлагали.
Я вчера прочитала работу профессора Хубера, он пишет о том что повышенный пролактин может нарушать рост фолликулов и созревание яйцеклетки (у меня вообще анализ не делали,а тот что есть годичной давности и то повышен) и рекомендует поддержку ХГЧ после подсадки. Как вы на это смотрите?
Или что вы скажете на то что бы
1) увеличить дозу пурегона и количество дней (не 5 а 7) и параллельно снижая дозу пурегона добавить менопур (после него у меня как то уж очень быстро выросли фолликулы)
2) Заменить прегнил на другой препарат. Читала о случаях пустых фолликулов после прегнила. У меня из 4 ЯК одна незрелая, хотя по времени всё было идеально 35,5 часов. (А вообще, мне не понравился рост моих фолликулов. Если фолликул за 3 дня вырос на 9мм и за 2 дня до пункции был 23, то к моменту пункции он теоретически 29. Это уже скорее киста чем фолликул. Колола менопур и оргалутран в 3 часа дня,за 2 дня до пункции был последний укол)
3) Добавить ХГЧ в поддержку (тут наверное можно и прегнил) если не будет признаков гиперстимуляции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.