Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Детская и подростковая гинекология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2013, 01:27
Alisa0Selezneva Alisa0Selezneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Alisa0Selezneva *
Врожденная киста яичника

Здравствуйте уважаемые доктора. У моей девочки пренатально во втором скрининге было выявлено кистозное образование в брюшной полости (ребенок доношенный, роды в ПДР вес 3600, 54см). Состояние у ребенка нормальное, жалоб ни на что нет, спит хорошо, продолжительно. Делали несколько узи:
16.04.13 В области правого яичника образование гипоэхогенное неоднородное, капсула 2мм с мелкодисперсной взвесью и изо- и гиперэхогенными включениями (до 4-4,5мм), при ЦДК сосуды в образовании не определяются. Правый яичник 13,5х8мм, фолликулы 3х4мм
18.04.13 Левый яичник 19х11мм с фолликулами по 3-4мм. Правый яичник 26х17мм с гипоэхогенными образованиями до 4-8мм в диаметре. В области левого яичника образование 36х32х40мм с четким контуром, ровными границами гипоэхогенное с мелкодисперсной взвесью и изоэхогенным пристеночным и плавающим компонентом примерно 18х13мм. Сосудов в образовании нет.
Диагноз: кистозное образование в брюшной полости (вероятно дермоидное)
20.05.13 В правом подреберье определяется образование с четким контуром ровными границами размером: 28х30х35мм, смешанной эхогенности с изо- и гипоэхогенным компонентом. Свободная жидкость не определяется.
8.07.13 В мезагастрии справа определяется образование с четким контуром ровными границами размером: 23х18,5х22мм, капсула 2,2мм смешанной эхогенности с изо- и гипоэхогенным компонентом, при ЦДК сосуды по периферии образования. В капсуле определяются гиперэхогенные включения диам. 3 и 2мм
19.08.13 В правой подвздушной области определяется объемное образование с ровными четкими границами 19х12х17мм, капсулой 1мм смешанной эхогенности с изо- и анэхогенными участками. При ЦДК сосуды по переферии.
Три раза сдавали АФП:
24.04.13 (возраст 14 дней) 1837,11 Ед/мл (реф. значения <15740)
19.06.13 (2 месяца) 240 Ед/мл (реф. значения <64.3)
16.08.13 (4 месяца) 119,71 Ед/мл (реф. значения <64.3)
Сейчас стоит вопрос об операции, я бы очень хотела ее избежать. Если есть динамика на уменьшение возможно ли что эта киста исчезнет, если нет (наш врач утверждает что не исчезнет, только оперировать) то на сколько срочно нужна операция? Свидетельствуют ли повышенные АФП о том что опухоль злокачественна? Почему повышен АФП, ведь тенденция явно на уменьшение? Это очень пугает
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2013, 16:20
Alisa0Selezneva Alisa0Selezneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Alisa0Selezneva *
Может быть на мои вопросы сможет ответить онколог? Я не знаю к кому мне обратиться, мне очень хочется избежать операции но я не хочу этим навредить ребенку. Как долго мы можем вести тактику выжидания? Ведь чем взрослее ребенок тем лучше для операции (если все таки не удастся ее избежать). Я очень надеюсь на квалифицированную консультацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2013, 23:59
DrTatyana DrTatyana на форуме ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучший выход - очная консультация в Москве
Варианты - Детская измайловская больница, отделение гинекологии
РДКБ, отделение гинекологии
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2013, 23:47
Alisa0Selezneva Alisa0Selezneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Alisa0Selezneva *
Поговорили с хирургом, нас направляют в Детскую больницу Святого Владимира. Почитала отзывы... неоднозначные. Хочется услышать мнение врачей о больнице, я очень боюсь, поддержите.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2014, 22:33
Alisa0Selezneva Alisa0Selezneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Alisa0Selezneva *
Спасибо огромное за ответы и участие. В пол года мы ездили на обследование в МСК к профессору Соколову Юрию Юрьевичу, по узи кисту не обнаружили, какое счастье. Оказывается это довольно частое явление и такие кисты возникают на фоне гормонального всплеска матери и проходят они сами как раз примерно к полугоду. Недавно в годик ходили на контрольное узи у нас в Орле. Есть небольшая остаточная полость, киста по прежнему не обнаружена. Вот так у нас благополучно завершилась наша история. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.