Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2008, 12:51
Irinanik81 Irinanik81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Irinanik81 *
Exclamation HLA-типирование

Добрый день.
Помогите, пожалуйста советом. Не знаем, что нам дальше делать.
Бесплодие-2 года.
За этот период были проведены все возможные исследования, спермограма, гормоны в норме(отслеживались 3 цикла), дважды была проверка труб (рентген и узи ГСГ) отслеживание овуляции, посткоитальный тест, анализы на инфекции, аутоантитела, иммунограмма, скриннинг развития онкопатологий, в общем проведено все за исключением лапароскопии и гистероскопии. Сейчас получили результаты HLA-типирования:
Ж
HLA DRB1*01 DR1,DR103
HLA DRB1*17 DR17(3),DR3
HLA DQA1*0101
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0501 DQ5(1)

М
HLA DRB1*01 DR1,DR103
HLA DRB1*12 DR12(5)
HLA DQA1*0101
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0301 DQ7(3)
HLA DQB1*0501 DQ5(1)
Возможна ли беременность в нашей ситуации? Смогу ли я выносить ребенка? И вообще, что нам делать дальше?Помогите , пожалуйста.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2008, 15:40
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
добрый день.

Давать заключение по генотипированию, ровно как и выбирать последующую тактику, должен тот, кто это исследование назначил.
Выполнение HLA-типирования можно рассмотреть в случае привычного невынашивания, но не в поиске причин бесплодия.
перед генотипированием Вам определяли уровень APLA ?
и еще вопрос, Вы перечислили исследования, проведенные Вам за последние 2 года, это полный список? и как Вы наблюдаетесь, у Вас есть лечащий врач или Вы бегаете по частным клиникам в поиске новых методов исследований?

С ув.
врач-иммунолог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2008, 15:59
Irinanik81 Irinanik81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Irinanik81 *
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я понимаю, что я не совсем подробно описала свою ситуацию.
1 год активного планирования мы с супругом вообще ничего не делали, кроме УЗИ, Бак-посева и торч-комплекса, спермограммы. Когда беременность не наступила, в душе появилось беспокойство, я обратилась в свою ЖК по месту жительства, но общего языка с врачом не нашлось и я начала самостоятельно обследоваться по всем пунктам. Когда уже я собрала большую часть анализов, то я начала искать врача. На данный момент я наблюдаюсь в Центре иммунологии и репродукции. Там же я получила направление врача на данный анализ, и имуннограмму, так как это единственное, что у меня было не сдано.
После получения HLA-типирования я записалась к своему врачу, но на 5 октября. Во-первых, до похода к врачу еще почти неделя, и уставший от безуспешного планирования мозг рисует ужасные картины и диагнозы, поэтому я задала вопрос тут.
Второе, я хочу понять надо ли нам делать кариотипирование и СКЛ?
И третье, может ли быть например выкидыш на самом раннем сроке, когда я не знаю о беременности из-за совпадений по HLA, например сразу после имплантации эмбриона?
"уровень APLA" наверное не определяли, потому как данное словосочетание слышу впервые.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2008, 23:41
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
После получения HLA-типирования я записалась к своему врачу, но на 5 октября. Во-первых, до похода к врачу еще почти неделя, и уставший от безуспешного планирования мозг рисует ужасные картины и диагнозы,
по результатам HLA-типирования никто Вам страшные диагнозы ставить не будет. Это делалось, для определения насколько Вы с мужем различаетесь по HLA.
Это представляет больше научный интерес, чем практический.
Если различий по HLA недостаточно, в Вашем организме не будут вырабатываться антитела APLA (необходимая защита от HLA отца), и это будут представлять угрозу для плода.
Оценивать результаты HLA-типирования, позвольте, я оставлю вашему иммунологу.
Поэтому, необходимо посмотреть у Вас уровень APLA.
Цитата:
Второе, я хочу понять надо ли нам делать кариотипирование и СКЛ?
Кариотипирование делать нужно, а СКЛ- нет!
СКЛ- это один из способов посмотреть APLA.
Еще в 1995 году в Am J Reprod Immunol был обзор, в котором постановка реакции СКЛ, была определена как недостаточно достоверная методика. Смотреть APLA нужно методом проточной цитофлуометрии!
Если уровень аллоантител окажется низким, возможно Вам предложат курс иммунизации лимфоцитами мужа, и через 4 недели будут смотреть APLA вновь. Am J Obstetrics & Gynecology пишет об эффективности выше 80%, это хорошие результаты.
С ув.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2008, 08:50
Irinanik81 Irinanik81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Irinanik81 *
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2008, 15:01
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Irinanik81,
Вы должны понимать, что основной Ваш врач- гинеколог, а не иммунолог. В медицинской практике существуют руководства (стандарты) по ведению пациенток с бесплодием. HLA-типирование в этот протокол не входит.
Возможно, Вам стоит обратиться к гинекологу (другому гинекологу), получить второе мнение. пересмотреть весь лечебно-диагностический путь, который Вы прошли за эти годы, и определиться в дальнейшей тактике.
С ув.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2008, 15:59
Irinanik81 Irinanik81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Irinanik81 *
Спасибо большое, за внимание к моему вопросу.
После последнего приема похоже мы расстаемся с врачом.
Мне дополнительно назначено сдача анализов, которые вообще не относятся к планирование ребенка. Так же по результата HLA-типирования, нам было дано направление на сдачу крови, для приготовления лимфовзвеси. Так же назначено имунноглобулинотерапия на 8,10,12 ДЦ по 2 флакона и так на три месяца. И кбоооольшой список витаминов и БАД. Очень грустно, что врач дал клятву лечить людей и помогать им, а в итоге получается выкачивание денег. Я приблизительно прикинула стоимость всех назначений, получилось порядка 100 000 рублей, то есть в принципе стоимость 1 ЭКО протокола. На мою просьбу провести в следующем цикле стимуляцию и ВМИ, врач ответил, что это большой риск делать из-за недообследованности. Учитывая, что трубы проверялись буквально пару недель назад, а хоть и написано в последней спермограмме нормоспермия, но объем эякулянта 1,2 мл мне кажется такая манипуляция была бы самой верной в нашем случае.
Кстати, мы не наблюдаемся у иммунолога, все назначения нам проводит врач акушер-гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, ну по крайней мере так написано на табличке на двери его кабинета.
Еще раз спасибо вам огромное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2008, 22:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам с супругом лет и почему не рассматривался вопрос о диагностической лапароскопии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2008, 10:34
Irinanik81 Irinanik81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Irinanik81 *
DrTatyana
Мне сейчас 26 лет, супругу 33 года.
Вопрос о диагностической лапароскопии мной рассматривается, хотя врач сказал, что у меня к ней показаний нет.
Я готова сделать лапароскопию, уже в принципе определилась с врачом, но до нее хотела все же попробовать ВМИ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2008, 21:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумнее вначале диагностическую лапароскопию, а затем - решение вопроса о ВМИ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2008, 21:19
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
2 года бесплодия при отсутствии явных причин-показание для проведения диагностической лапароскопии, тем более, учитывая ваш молодой возраст!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2008, 11:42
Irinanik81 Irinanik81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Irinanik81 *
Добрый день уважаемые врачи.
У меня опять к вам вопросы, и очень надеюсь на вашу помощь.
Мы готовимся к лапароскопии, которая, надеюсь, даст хоть часть ответов на наши вопросы.
НО меня все же беспокоит наше совпадение по HLA-типарованию.
И по этому мы все же сдали анализ на смешанную культуру лимфоцитов(пыталась найти , где делают проточную цитофлуорометрию, но не нашла, может вы подскажете?)
Прокоментируйте, пожалуйста наш анализ.
Надо ли нам проводить процедуру аллоиммунизации лимфоцитами и колоть иммуноглобулины при таких показателях? После лапары планируем ЭКО.
Да и еще сдали кариотип. Там все в порядке, он мальчик, я девочка. Хромосомных нарушений не выявлено.
Результаты анализа во вложении.
Очень , жду ваших ответов.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2008, 11:46
Irinanik81 Irinanik81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Irinanik81 *
Вот результат:
Изображения
Тип файла: jpg скл_68.jpg (67.7 Кб, 97 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2008, 19:20
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формулы кариотипов полностью?

Хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что актуальность оценки HLA совпадений может иметь место при не вынашивании, а не при бесплодии.
Любые результаты иммунологических исследований (тем более таких неоднозначных)не помогают при ЭКО.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2008, 10:52
Irinanik81 Irinanik81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Irinanik81 *
nata-k
спасибо за ответ.
мой кариотип 46 ХХ
супруг: 46ХУ
На счет результатов, я просто переживаю и за вынашивание тоже. Очень верю, что будет удача и хочу сохранить малыша.
Врач говорит, что в СКЛ плохая распозноваемость, так ли это?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.