Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2002, 02:12
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
лечение эндометрита

Коллеги, хочу обсудить небольшой вопрос.
Одним из рутинных мероприятий, в комплексе неспецифической терапии метроэндометрита является витаминотерапия, по менструальному циклу. Мы назначаем:
с 1-го по 12-й дни менструального цикла:
* Глютаминовая кислота 1 таблетка (0,5) - 2 раза в день;
* Витамин В1 1 мл внутримышечно через день;

с 12-го дня цикла до менструации:
* Витамин С 1 таблетка (0,5) - 3 раза в день;
* Витамин Е 1 капсула - 2 раза в день;
* Витамин В6 1 мл внутримышечно через день ;

в течение всего менструального цикла:
* Фолиевая кислота 1таблетка (0,001) - 2 раза в день;

В жизни, витамины поступают с пищей, синтезируются флорой кишечника и собственными тканями, без какой бы то нибыло цикличности, по крайней мере ничего подобного в литературе я не встречал. Количество "работающих" молекул определяется не общей концентрацией препарата в крови, а именно колличеством транспортного белка. И последнее многие из витаминов прекрасно всасываются в кишечнике, и в большом количестве разрушаются в ткани, взаимодействуя с миоглобином, при парентеральном введении.
В связи с этим возникают вопросы: 1. так-ли необходима привязанность витаминов к фазам менструального цикла? 2. можно ли обойтись без "иглоукалывания", облегчив тем самым жизнь и себе и пациентке? 3. Так-ли важны витамины для активации репаративных процессов в эндо и миометрии? Не является-ли превязанная к менструальному циклу витаминотерапия переданной нам по наследству "химерой".

Да, и ещё, существует-ли аналогичный алгоритм терапии у наших американских, немецких, французских и прочих коллег.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2002, 18:29
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Sed,

думаю, что Вы правы - в иностранных публикациях я такого не встречала, хотя, надо сказать, не очень обращала на этот момент внимание. Похоже, это очередное российское изобретение для "внутренного употребления" большого смысла не имеющее, кроме возможности "произвести впечатление".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.