Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2005, 14:21
InnaP InnaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
InnaP *
Вопрос про назначение эстрогенов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сейчас у меня 7 неделя беременности, 7 мес. назад была змершая на 8/9 нед., точно причину не установили. Сейчас врач, у которой я наблюдаюсь - на больничном - ее назначения были - утрожестан, витамины, дексаметазон (повышен 17КС - 60.2), по мазку эстрогенов недостаток, но пить из сказала не нужно. Пришла к другому врачу - она назначает уколы ХГЧ до 12 недели по 2000ед 2 раза в нед. и (!) эстрогены - прогинову или микрофоллин. Я в замешательстве - столько противоречивых мнений по поводу вреда от приема эстрогенов, что просто так для подстарховки мне не хотелось бы их принимать. Мазок показался ей "не очень плохим" (3-2 не знаю что это значит), но тем не менее назначила эстрогены. Посоветуйте, как поступить? И как вообще влияет пониженное кол-во эстрогенов на вынашивание? Извините, что длинно...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2005, 15:59
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
без эстрогенов беременность бы и до 7 недель не дотянула. не надо пить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2005, 16:30
InnaP InnaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
InnaP *
Большое спасибо за ответ! Что-то мне подсказывало, что не нужно их пить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2005, 17:48
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного расшифрую ответ коллеги.

1. Эстрогены относятся к категории Х - тератогенные вещества! Назначать их не только неоправданно, но и опасно.
2. Кольпоцитология (мазок на гормональное зеркало) - метод "каменного века". Он не очень точный (крайне мягко говоря).

Комментарии к сообщению:
yakov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2005, 20:06
InnaP InnaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
InnaP *
Спасибо! Я в шоке.... Это назначение мне сделали в специализированном центре невынашивания. Как же теперь доверять их рекомендациям. У меня и по поводу дексаметазона были сомнения, но я знаю, что повышенный уровень андрогенов как раз-таки влияет на вынашивание, поэтому и стала принимать. Получается, каждое назначение нужно перепроверять? Хорошо, что хоть можно вот так, на сайте проконсультироваться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2005, 20:20
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сегодняшний день назначение дексаметазона, контроль за его дозировкой и срок отмены устанавливают не на основании 17-КС, а по уровням тестостерона,ДЭА-С и 17-ОП в крови. При существенно повышенном уровне 17-КС назначение дексаметазона в раннем сроке имеет смысл, но для правильного подбора дозы и срока отмены препарата определение уровня андрогенов в крови сделать необходимо.

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev одобрил(а): Как раз имел ввиду сочетание 17-КС и 17-ОН-прг :-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2005, 20:21
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С дексаметазоном сейчас почти та же история. Частота истинных поступубертатных форм АГС, требующих назначения глюкокортикоидов, очень мала. Поставить диагноз не так просто. На основании 17-КС или даже более современного ДЭАС это сделать нельзя.

В старых (а бывает и в новых) книгах и учебниках по гинекологии, эндокринной гинекологии, напечатанных в бывшем СССР, зачастую присутствуют устаревшие, а порой и вредные рекомендации. Ничего не поделаешь. Поэтому, чтобы лечить на современном уровне нужно много читать медицинской периодики, а также иностранные учебники, интернет. Почти все на английском языке. Не всем врачам это по силам и не у всех на это хватает времени, денег и знаний языка, и т.д.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2005, 20:26
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подводя итоги нашим ответам.
Чтобы разобраться с причиной гиперандрогении Вам нужно сделать:

1. ДЭАС
2. 17-ОН-ПРГ (самый актуальный маркер)
3. Свободный тестостерон

Но даже умеренное повышение некоторых из этих показателей во время беременности не всегда является основанием для назначения ГКС.

И еще по поводу 17-КС мочи. Метод плохо применим для клиники, т.к. требует специфической диеты, измерения количества мочи, поправки на диурез и еще к тому же не очень точный.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2005, 06:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю от эндокринолога- все эти параметры делаются ДО бересмености - ибо если она ( беременность ) наступила, то уж не время искать дефекты в матери.
И еще добавлю- свободный тестострон по наборам сделать нереально ( т.е написать -то ответ на бланке можно - но методы разделения связанного и свободного - а связанного не с одним белком не очень -то точны) , поэтому вычисляют индекс св. тестострона - общий тестостерон \ СГСГ . Впрочем. как меланхолично замечает мой старший сын - математик- т.о. вероятность ошибки только увеличивается..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2005, 10:31
InnaP InnaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
InnaP *
Спасибо! Я обязательно сдам кровь на эти гормоны, но если они будут в норме, могу ли я прекратить прием дексаметазона самостоятельно, или для этого нужна специальная схема? Сейчас принимаю 1/4 утром и 1/2 вечером...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2005, 10:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение назначает и отменяет врач на очной консультации...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2005, 10:43
InnaP InnaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
InnaP *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Лечение назначает и отменяет врач на очной консультации...
Придется тогда идти к другому врачу....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2005, 17:32
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас беременность наступила - значит никакой страшной гиперандрогении не было, т.к. выраженная гиперандрогения сопровождается ановуляцией и женщина не может забеременеть.
Другое дело если у Вас были проблемы до беременности и Вы забеременели на фоне лечения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.09.2005, 10:44
InnaP InnaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
InnaP *
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Другое дело если у Вас были проблемы до беременности и Вы забеременели на фоне лечения.
Нет, никакого лечения я не проходила, но у меня есть еще так называемые косвенные признаки - плохая кожа, повышенный рост волос (грудь, подбородок), может поэтому врач так уверенна в повышенном количестве андрогенов. Я вот теперь думаю, пока мой лечащий врач не выйдет с больничного, что же мне продолжать прием препарата? У меня к тому же другая проблема появилась - началась мазня, вчера сделала узи - плодное яйцо деформировано, участок напряжения в матке - 25 мм, угроза выкидыша. Не может это быть связано с приемом лекарств?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2005, 13:54
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У гирсутизма слишком много причин, чтобы все их заочно обсуждать.
По УЗИ у Вас очень нехорошая ситуация (деформация плодного яйца). Есть ли сердцебиение эмбриона? Это не связано с приемом лекарств.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.