Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.06.2005, 10:39
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Гормоны и длинный цикл

ДОбрый день, уважаемые врачи!
Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
Мне 27 лет.
Цикл все время был постоянный - 29-31 день.
В феврале этого года было обострение хр.пиелонефрита, высокая температура, лечили антибиотиками. Следующий цикл после болезни вдруг стал 37 дней, следующий за ним - 35 дней. В цикле 35 дней на 17 ДЦ делала УЗИ - доминантный фоликул 16 мм, м-эхо 7,6 мм. По БТ овуляций вроде была на 20 ДЦ (были выделения в виде яичного белка, БТ температура с 36,6 опустилась до 36,5, на следующий день стала медленно подниматься, но дошла до 37,1 и стала скакакть 36,8-36,9).
В этом новом цикле сдала анализы на гормоны на 6 ДЦ утром
Гормон Результат Норма для 1 фазы
ЛГ 8,5 2,57-26,53
ФСГ 7,3 3,35-21,63
Эстардиол 118 77-921
Пролактин 156,4 31-525
ДГЭА-С 4,5 2,17-10,57
Тестостерон 2,6 0,4-3,8
Кортизол 343,3 утром 116-1060
Т4 своб. 11,41 9-19,1
ТТГ 0,82 0,35-4,9
17-ОН 2,50 1,21-3,09

В этом цикле на 9 день делала УЗИ - фоликулы в обоих яичниках почти одинаковы - правый до 8,6 мм, левый до 8,2мм, м-эхо - 1,2мм, дальше пойду делать на 14 ДЦ.
Врач сказал что тонкий эндометрий, хотя до этого мне такого никогда не говорили и таких маленьких значений не было.
БТ в этом цикле держится уже который день на уровне 36,7.
Вопросы:
- в норме ли гормоны?
- с чем могут быть связаны такие нарушения цикла и такой тонкий эндометрий, не повилял ли пиелонефрит на это?
- какие обсделования мне сделать, чтобы понять причину? (буду делать УЗИ-мониторинг роста фоликулов в этом цикле)
- на какой день мне сдать прогестерон во второй фазе?
- в норме ли температура в первой фазе 36,-8-36,7-36,6?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2005, 16:53
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Семицветик
ДОбрый день, уважаемые врачи!
- в норме ли гормоны?
- с чем могут быть связаны такие нарушения цикла и такой тонкий эндометрий, не повилял ли пиелонефрит на это?
- какие обсделования мне сделать, чтобы понять причину? (буду делать УЗИ-мониторинг роста фоликулов в этом цикле)
- на какой день мне сдать прогестерон во второй фазе?
- в норме ли температура в первой фазе 36,-8-36,7-36,6?
гормоны в норме, вы сами это видите.
тонкий эндометрий на 7 день в длинном цикле - это нормальною
прошлый цикл тоже был нормальным, и 36,8-36,9 - это не скачки, а нормальная стабильная температура второй фазы.
после инфекционного процесса и особенно лечения антибиотиками цикл имеет право измениться. ничего страшного в этом нет, поскольку овуляция все равно есть.
приравнивать свои значения к нормам 28-дневного цикла не надо, если пойдете на 14 день и не увидите овуляцию - не расстраивайтесь, она будет позже.
прогестерон сдают в середине второй фазы (по БТ.) т.е. при овуляции на 17день и 35-дневном цикле - где-то на 25-30 день
причину чего вы хотите понять. у вас все в порядке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2005, 09:13
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Доктор, спасибо за ваш ответ, вы меня немного успокоили!
Меня волнует вопрос нормализуется ли цикл сам или нужно как-то корректировать его? Может ли все прийти в норму и стать как раньше (29-31 день, овуляция по ощущениям на 14-15 день) и в течении какого времени приблизительно это может произойти?
Т.е. когда это уже считать проблемой, которую надо лечить?

Я просто читала что это может быть вызвано снижением эстрадиола, не низковат ли он у меня? И нормальное ли соотношение ЛГ и ФСГ на ваш взгляд (просто один врач мне сказал что соотношение не в норме, что говорит о всплеске пролактина и надо его проверять)? Просто я впервые сдала гормоны и не понимаю в них ничего, кроме того что в рамки нормы они вписались.
Не моги ли на анализах отразиться прием мною антибактериальных препаратов для лечения почек (не антибиотики, фурагин, 5НОК)?

Нужно ли сдавать еще какие-то гормоны во второй фазе вместе с прогестероном (тот же пролактин, эстрадиол), чтобы все-таки убедиться что у меня все в порядке с ними?

Можно ли с такими показателями беременнеть, просто мы с мужем как раз с этого цикла планируем ребенка.

P.S. И еще если можно один вопрос не по гормонам. Я в 7 лет перенесла операцию по разлитому перитониту после аппендицита, спайкам кишечника. Как я понимаю спайки могли затронуть и трубы, и матку. Как вы считаете нужно ли мне делать проверку на проходимость труб (ГСГ) до планирования ребенка или надо попробовать забеременеть без проверки и сколько пробовать? (не хотелось бы конечно терять время)

Заранее извините что так много вопросов, просто хочется провести нужные обследования и идти ко врачу уже с результатами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2005, 19:43
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас все в порядке. скорее всего цикл вернется к тому, какой он был раньше, но может и остаться новым, длинным. изменился он из-за боелзни и антибиотиков. но сейчас он может снвоа изменитсья из-за начала активного планирования, имейте и это в виду и не расстраивайтесь. регулрность цикла не есть показатель здоровья и не должна быть целью лечения. планируйте беременность. трубы тоже заранее проверять не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2005, 11:33
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Сделала УЗИи на 13 ДЦ - динамики роста фоликулов нет (как были - так и остались), эндометрий 1,9 мм всего лишь.
Означает ли это что овуляции не будет в этом цикле раз фоликулы не растут?
И если ее не будет то когда сдавать прогестерон во второй фазе, все равно на 25-30 ДЦ? И может надо что-то еще сдать вместе с ним чтобы определить отклонения раз эндометрий не растет? Я иду ко врачу только в конце этого цикла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2005, 18:40
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Семицветик
Сделала УЗИи на 13 ДЦ - динамики роста фоликулов нет (как были - так и остались), эндометрий 1,9 мм всего лишь.
Означает ли это что овуляции не будет в этом цикле раз фоликулы не растут?
И если ее не будет то когда сдавать прогестерон во второй фазе, все равно на 25-30 ДЦ? И может надо что-то еще сдать вместе с ним чтобы определить отклонения раз эндометрий не растет? Я иду ко врачу только в конце этого цикла.
нет, не означает ничего, в длинном цикле овуляция и рост фолликулов позже, просто ходите раз в неделю на узи, о какой динамике можно говорить на 13 день. у вас только начало.
прогестерон сдавать когда на узи видна вторая фаза. одновременно с ним можно сдать эстрадиол, если эндометрий будет тонким.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2005, 08:50
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
На 20 ДЦ сделала УЗИ - в правом яичнике фоликул подрос до 17,1мм, м-эхо - около 8 мм, это нормальные параметры?
Но врач узи говорит о мультифоликулярности яичников, потому что кроме доминантного фоликула в правом есть еще и фоликул 12мм, и еще пару мелких, и в левом фоликул 9 мм и еще несколько мелких. Что означает понятие мультифоликулярные яичники?
На узи смогу попасть только на 27 ДЦ, будет там видно совулировал фоликул или нет, а то врач как-то неясно это объяснил?
P.S.Извините что так много вопросов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2005, 13:29
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Прокомментируйте, я в панике!

Сегодня на 27 ДЦ сделала узи. Овуляция была в правом яичнике (по тестам на 24 ДЦ, на 23ДЦ доминантный фоликул был 20мм, эндометрий 9мм). Но теперь что-то не то с яичником.
Левый без изменений.
Правый шаровидной формы, размер 38,8*30,3мм, без жидкостных включений, с четкими ровными контурами, неоднородной структуры за счет гипоэхогенных разнокалиберных очаговых включений, желтое тело диаметром около 12 мм. Эндометрий до 6,5мм.
УЗИст даже не знал как написать заключение, говорит картина похожа на воспаление.
Что это может быть, может ли быть воспаление, еще 3 дня назад такой картины на узи не было? Я просто в панике, никогда не было воспалений, болей не бывает (только во время овуляции но в левом яичнике).
Еще и БТ как-то странно себя ведет - в день овуляции упала с 37,75 до 37,7, два следующих дня 37,8, сегодня 37,9.
Нормально ли сдать гормоны второй фазы на 29 ДЦ или рано?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2005, 13:44
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лирическое отступление: человека ничего не беспокоит, нет жалоб. он сомневался в своей овуляции, но все-таки наконец ему доказали, что она у него происходит, просто чуть попозже, вроде все ок - но он в панике. как это объяснить кроме как собственным желанием паниковать без всякого повода?

все в порядке с яичником. он такой каким и должен быть. успокойтесь. мне не нравится толщина вашего эндометрия при произошедшей овуляции - но есть сомнения в правильности ее измерения - ведь было 8-9мм. если у вас есть возможность отсканировать картинку узи - пришлите мне ее по почте - матку. если пока нет - повторите узи-мониторинг в след. цикле и пришлите тогда, тоже во вторую фазу. хочу сама посмотреть ваш эндометрий.
прогестерон можно сдавать в понедельник. и эстрадиол одновременно.

температуру вашу выбросьте ) во сколько вы ее измеряете - в 10 утра? она не имеет никакой ценности. БТ измеряют до 7 утра, не вставая с постели, ртутным градусником 5 минут в прямой кишке. а вы как делаете? у нее совсем другие значения ) при ваших значениях никакой динамики нельзя увидеть. никуда она не падает и не растет, остается одной и той же, вы еще тысячные доли за падения посчитайте ) просто выбросьте свои измерения и начните новые, как следует.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2005, 08:36
Семицветик Семицветик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Семицветик *
Спасибо, Мария Михайловна, что терпеливо отвечаете на мои порой кажущиеся глупыми вопросы!
Я конечно довольна тем что овуляция вообще происходит.
Эндометрий мне тоже как-то не нравится. На картинке с последнего узи на 27 ДЦ где запечетлен эндометрий вообще стоит измерение 4,1 мм, а в заключении написано до 6,5 мм. Отсканировать к сожалению не могу, но в следующем цикле пойду делать в другом месте. Посмотрю что будет.
Про яичник узист сказал "как будто жидкость от разрыва фоликула пропитала яичник", такое возможно? Это меня на данный момент и беспокоит.
Температуру я меряю в 7-05 утра ртутным градусником, в одно и тоже время, и в выходные тоже, не вставая, держу даже 10 минут, но значения именно такие как я писала (прежде чем мерить я прочитала как это надо делать, на вашем сайте в том числе, спасибо, там очень много интересной информации ). Сильно ли на нее может повлиять если я за час до измерения просыпаюсь, но не вставая, засыпаю дальше. Может из-за этого такие значения? Наверное куплю в новом цикле новый градусник, может этот уже старый совсем.
В прошлом цикле БТ после овуляции (ее наличие правда могу предположить только по графику) за 4 дня поднялась с 36,5 до 37,1. В этом цикле вот уже 3 дня 36,9, до овуляции была 36,7.
А паникую я из-за желания зачать ребенка (хотя надо бы наоборот расслабиться ), что что-то не так в организме, циклы же скачут по дням, этот будет наверное самым длинным.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2005, 14:52
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите - в этом ответе у вас БТ 36,5 - 37,1, а посмотрите какая она была в предыдущем вашем ответе если все как вы сейчас написали - то градусник менять не надо. только не надо колебания в доли градуса называть падениями и подъемами
все в порядке у вас с БТ и с яичником, можно не переспрашивать. нормальный яичник, так он и должен выглядеть после овуляции.
регулярность цикла не есть признак здоровья, волноваться по этому поводу при наличии овуляции не нужно.
чем больше будете зацикленно волноваться по поводу планирования, тем дольше оно будет продолжаться. просто имейте это в виду.
переписку мне удобнее вести по личной почте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.