Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2007, 23:03
sveto4ek sveto4ek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2007
Город: Уфа
Сообщений: 2
sveto4ek *
Вопрос для Б.А.Каменецкого

Уважаемый Борис Александрович! Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Ситуация такая: после начала планирования беременности у меня появились сбои в цикле, сдала все анализы – пролактин на верхней границе нормы, больше ничего не нашли. При этом ранее цикл был 30 дней, последние 2 года планирования 36-45 дней, при этом судя по УЗИ и выделениям чаще всего овуляция происходит но поздно, поэтому циклы длинные. В сентябре прошлого года прошла проверку труб методом эхоГСГ, результат – правая проходима с трудом, левая –частично, образовался гидросальпинкс слева, размер 25*9. Через месяц на УЗИ по прежнему гидросальпинкс, размер 32*13. Легла в стационар на консервативное лечение, капали метрогил и амоксиклав, потом пила метронидазол в таблетках. По узи показалась тенденция к уменьшению гидроса, но как в последствии выяснилось он варьируется в пределах цикла. В ноябре была проведена лапароскопия с гистероскопией – результат – хронический сальпингит, эндометрит. Трубу удалять не стали, спайки рассекли, труба опорожнилась, по результатам хромопробы проходимость труб восстановлена. Опять прокололи/прокапали антибиотики, через 2 недели гидрос вернулся опять. Дома в отчаянии начала пить противовоспалительный сбор трав, лечиться домашним аппаратом МИЛТА, проколола Лонгидазу. Вот сейчас идет третий цикл после лапары, на 15 ДЦ размер гидросальпинкса 15*8, на 21 ДЦ -32*12, на 30 ДЦ – по УЗИ не обнаружен?! эндометрий 13, в левом множество фолликулов до 9, в правом - до 13. Овуляции в этом цикле не было, да видимо уже и не будет. По результатам ПЦР все два года ничего не находят.
Вопросы у меня следующие: 1.Для лечения я сейчас планирую сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам (этого мне не делали), чтобы понять какой все-таки возбудитель присутствует. В связи с этим хочется узнать, насколько картина обычного влагалищного мазка может быть близка к содержимому трубы, или нужно делать какую-нибудь пункцию что ли? Или там вообще могут не присутствовать возбудители, а просто как-то сам по себе идет воспалительный процесс?
2. Учитывая тенденцию моего гидросальпинкса к опорожнению, его не очень (наверное) большой размер и недавний срок образования есть ли все-таки шанс его вылечить консервативно (хотя бы с целью устранения инфекции, даже если функция трубы утеряна)?
3. Мне предлагают попробовать стимуляцию клостилом, при этом своя овуляция у меня бывает, но только поздно и не во всех циклах, учитывая что последним моим выбором на это лето является ЭКО, может быть стоит попробовать простимулироваться сейчас, вдруг получится, ведь справа труба нормальная, а овуляция справа за 2 года у меня была всего лишь 2 раза.
4. Есть возможность съездить на грязелечение, можно ли это в моей ситуации, можно ли делать гинек.массаж и принимать сероводородные/другие ванны?
5. Будут ли категорически например в Вашей клинике настаивать на удалении трубы с гидросом перед ЭКО, или все-таки будут учитываться состояние и размер на момент обращения? Как ведет себя гидросальпинкс во время беременности, если она все же наступила? Были ли в Вашей практике случаи излечения гидросальпинкса// наступления беременности при гидросальпинксе с благополучным исходом?
Буду очень признательна, если не обойдете стороной мое письмо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2007, 00:16
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. sveto4ek!
Цитата:
Вот сейчас идет третий цикл после лапары, на 15 ДЦ размер гидросальпинкса 15*8, на 21 ДЦ -32*12, на 30 ДЦ – по УЗИ не обнаружен?!
Речь идет о т.н. "вентильном" сактосальпинксе, что не изменяет тектики лечения - оперативное (удаление). Подробно писал об этом здесь.
Цитата:
1.Для лечения я сейчас планирую сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам (этого мне не делали), чтобы понять какой все-таки возбудитель присутствует. В связи с этим хочется узнать, насколько картина обычного влагалищного мазка может быть близка к содержимому трубы, или нужно делать какую-нибудь пункцию что ли? Или там вообще могут не присутствовать возбудители, а просто как-то сам по себе идет воспалительный процесс?
Цитата:
2. Учитывая тенденцию моего гидросальпинкса к опорожнению, его не очень (наверное) большой размер и недавний срок образования есть ли все-таки шанс его вылечить консервативно (хотя бы с целью устранения инфекции, даже если функция трубы утеряна)?
О тактике ления изложено выше.
Цитата:
3. Мне предлагают попробовать стимуляцию клостилом, при этом своя овуляция у меня бывает, но только поздно и не во всех циклах, учитывая что последним моим выбором на это лето является ЭКО, может быть стоит попробовать простимулироваться сейчас, вдруг получится, ведь справа труба нормальная, а овуляция справа за 2 года у меня была всего лишь 2 раза.
Чуть выше вы писали следующее :
Цитата:
В сентябре прошлого года прошла проверку труб методом эхоГСГ, результат – правая проходима с трудом, левая –частично,
? что практически исключает этот вариант терапии.
Цитата:
4. Есть возможность съездить на грязелечение, можно ли это в моей ситуации, можно ли делать гинек.массаж и принимать сероводородные/другие ванны?
Наличие возможности и ожидаемый результат разные вещи.

Цитата:
5. Будут ли категорически например в Вашей клинике настаивать на удалении трубы с гидросом перед ЭКО, или все-таки будут учитываться состояние и размер на момент обращения?
Учитывая результаты эко при наличии гидросальпинкса я не стану проводить эко без предварительного оперативного лечения.
Цитата:
Как ведет себя гидросальпинкс во время беременности, если она все же наступила? Были ли в Вашей практике случаи излечения гидросальпинкса// наступления беременности при гидросальпинксе с благополучным исходом?
Таких случаев не было, т.к. я не возьму пациента в программу эко с наличием гидросальпинкса. В литературе описаны. Гипотетически наличие гидросальпинкса не исключает наступления и вынашивания беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2007, 18:26
sveto4ek sveto4ek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2007
Город: Уфа
Сообщений: 2
sveto4ek *
Что ж, очень жаль, что не возьмете. В принципе после ГСГ мне делали лапароскопию, по результатам которой обе трубы проходимы, о чем я писала, поэтому не понимаю какое отношение имеют результаты ГСГ к стимуляции, тем более что я ожидаю ответ именно правого яичника. И сечас, учитывая мой возраст - 24 и пусть ничтожную возможность забеременеть без повторной операции, пусть даже методом ЭКО, я не хочу пока удалять трубу, да и вообще, принимая во внимание что это мои деньги и мое здоровье мне непонятен Ваш отказ от возможного проведения ЭКО без удаления трубы. Или просто мой случай может испортить и без того невысокую положительную статистику.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.