Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2009, 18:01
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
Безопасность применения ФДТ при ЦСХ

Друзья! Не подскажите - насколько безопасно (это первый вопрос) и насколько эфективно (второй) применение ФДТ для лечения рецидивирующей центральной серозной ретинопатии? Хотелось бы услышать мнение врачей, в том числе и тех кто владеет этим аппаратом. Хотелось бы, прочесть (понимаю, что у нас в России - это малочисленнные примеры) мнение тех врачей и пациентов кто применял это лечение для заболевания, которым страдаю я. Может быть, есть зарубежные офтольмологи, которые заходят на форум и могут оставить свое мнение?
Если есть возможность и желание развернуто откомментировать применение ФДТ в лечении центральной серозной ретинопатии - буду признательна.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2009, 20:50
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, разрешите для начала узнать возраст, длительность заболевания, место жителньства и где предпологается выполнение ФДТ (фотодинамическая терапия - о ней речь? чтобы не было разного понимания методики).

Что сказали - будут вводить специальное лекаственное средство, а потом воздействовать лазером, или только лазерное лечение без введения спец.средств в вену..? А то ведь есть еще всякие ТТТ и т.п.

И пожелание, подождите ответы оперирующих лазерщиков (здесь на форуме они есть). С пожеланиями здоровья.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2009, 21:26
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
opto_dive
Возраст - 43 года, живу в Москве, все началось в конце октября 2008 года. Да, ФДТ с введением визудина (полдозы и для одного глаза). Предполагается выполнять это в Питере. Прежде, чем принять решение ( я уже много разного наслышана о ФДТ и плохого в том числе) хочу придти к твердому убеждению, что все пройдет без вреда для глаз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2009, 22:08
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lekut Посмотреть сообщение
opto_dive
Возраст - 43 года, живу в Москве, все началось в конце октября 2008 года. Да, ФДТ с введением визудина (полдозы и для одного глаза). Предполагается выполнять это в Питере. Прежде, чем принять решение ( я уже много разного наслышана о ФДТ и плохого в том числе) хочу придти к твердому убеждению, что все пройдет без вреда для глаз.
При рецидивирующем ЦСХ, видимо уже с развитием вторичных дистрофических изменений и хориоидальной неоваскуляризацией, ФДТ является методом выбора номер один. Причем в последних работах показано, что половинная доза дает хороший эффект при значительном уменьшении побочных эффектов. В Питере есть хорошие специалисты, занимающиеся этими проблемами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2009, 22:29
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
При рецидивирующем ЦСХ, видимо уже с развитием вторичных дистрофических изменений и хориоидальной неоваскуляризацией, ФДТ является методом выбора номер один. Причем в последних работах показано, что половинная доза дает хороший эффект при значительном уменьшении побочных эффектов. В Питере есть хорошие специалисты, занимающиеся этими проблемами.
Неоваскулярной мембраны нет. О неоваскуляризации (даже скрытой) речи не идет - ОСТ и ФАГ жестко показывают ее отсутствие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2009, 05:49
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, в самом Питерском филиале МНТК (о нем речь?) Вас смотрели лазерщики? Согласен в Сергеем Николаевичем, лучше клинику Вам будет трудно найти. С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2009, 16:15
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Целью применения вертепорфина (визудина) при ФДТ является избирательная окклюзия новообразованных сосудов, без повреждения клеток сетчатки и мембраны Бруха. И если Вам назначили данное лечение, то скорее всего речь идет о наличии неоваскулярных процессов в макулярной зоне.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2009, 16:58
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Целью применения вертепорфина (визудина) при ФДТ является избирательная окклюзия новообразованных сосудов, без повреждения клеток сетчатки и мембраны Бруха. И если Вам назначили данное лечение, то скорее всего речь идет о наличии неоваскулярных процессов в макулярной зоне.
Никакой неоваскуляризпции нет - так сказали и врачи в Питерском филиале МНТК в том числе, и профессор Акопян, и по заочной консультации доктор Столяренко и так далее.... Более того, лазер они боятся применять, чтобы эта самая ХНМ не образовалась. Почему тогда ФДТ? Это лечение активно применяют в немецких университетских клиниках и вполне успешно, оно позволяет избежать рецидивов в ближайщие годы и дает очень хорошие результаты. Но, как мне объясняли и как я читала в научных докаладах профессорорв Бостонского университета (медицинского) - ФДТ пока экспериментальный метод. И для меня главный вопрос - у меня сейчас нет даже скотом...вдруг они появятся? То есть, насколько безопасно ложиться под холодный лазер. И, кстати, многие хирурги, называют визудин пластмассой - и негативно относятся к воздействию этой "пластмассы" на организм. ВАше мнение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2009, 17:03
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
И еще. Я должна сказать, что у меня острота зрения OD - 0,9; OS - 1.0
Но вот серзный выпот крайне близок к фовеа. Поэтому и ФДТ. Авастин по мнению питерских врачей в данном случае практически неэффективен (читайте доклады и дискуссии М.Гацу) А московские врачи не согласны....????
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2009, 17:56
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Что бы подробнее обсудить Ваши вопросы необходимы все данные исследований. Выложите сюда все, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2009, 19:25
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"(читайте доклады и дискуссии М.Гацу) " - это что? Ваше пожелания к нашему действию? Не нужно... так как многие из нас и эту проблему обсуждают с М. Гацу воочию.
При отслойке нейроэрителия(цсх), Вам, как начитанному пользователю, хорошо известно, что причина - точка фильтрации в пигментном эпителии. При фотодинамике же воздействие направленно на неоваскуляризацию, уже называется - снм. Поэтому при чистой цсх - показаний к фдт нет. Для того, чтобы нам понять о чем вообще идет речь, т.к. в уважаемом нами учреждении без показаний фдт не назначат, для босуждения проблемы нужны: данные ФАГ - все фазы, снимок глазного дна , ОСТ.
Мы подумаем.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): от первого слова - до последнего..
BASS одобрил(а):
Dr-vasiliY одобрил(а): Уж, как-нибудь разберемся, что нам читать
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2009, 21:58
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
[quote=Rameyka;754592]"(читайте доклады и дискуссии М.Гацу) " - это что? Ваше пожелания к нашему действию? Не нужно...

Странно, вообще-то, это способ ведения дискуссии в любом научном сообществе. Я - кандидат (но не медицинских) наук, и привыкла давать ссылки на авторитетного исследователя в той или иной области, в случае, когда нет возможности развернуто что-либо описать или сформулировать. В данном случае, это банальный вид цитирования, принятый на многих конференциях. Простите, если кого-то это задевает. И другая странность - недоверие к диагнозу коллег в Москве и Питере (они уверенно заявляют об отсутствии ХНМ), а также, я - всего лищь начитанный пациент - знакома с практикой применения ФДТ в случаях "чистой" центральной серозной ретинопатии зарубежом. Смысл - бастро убрать жидкость (запломбировав точки утечки), через месяц нейроэпителий, как правило, прилегает и омертвения тканей, ишемии часто удается избежать. Не туда забрела, простите Пойду на американские форумы Всем спасибо за ответы!!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2009, 22:54
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lekut! Извините, но мы не поняли, что Вы зашли на консультативный форум только подискутировать. Но пока и предмета для дискуссии нет, кроме ссылки на мнения ученых, которым мы якобы не доверяем. Поэтому по-прежнему:
Цитата:
для обсуждения проблемы нужны: данные ФАГ - все фазы, снимок глазного дна , ОСТ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2009, 00:26
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Уважаемая Lekut! Извините, но мы не поняли, что Вы зашли на консультативный форум только подискутировать.
Но пока и предмета для дискуссии нет, кроме ссылки на мнения ученых, которым мы якобы не доверяем. Поэтому по-прежнему:
Друзья! Речь шла не о дискуссии, а о том насколько опасно и эффективно применение ФДТ. Перечтите мой первый пост, я просила откомментировать этот метод лечения тех кто испытал его на себе (пациентов) и врачей, которые используют ФДТ в практике борьбы с центральной серозной ретинопатией. Я написала, что у меня нет ХНМ - и почему-то этот факт стал оспариваться. В диагнозе, который мне поставили уважаемые вами ученые я не сомневаюсь ни одной секунды(поэтому не очень понимаю для чего выкладывать снимки), я просто считаю, что больной должен принять решение о лечении осмысленно, четко осознавая все последствия. Чтобы потом никого не винить, и себя в том числе

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): ожидая в сомнениях - потом не за что будет себя винить?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2009, 11:37
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
opto_dive
К сожалению не нашла на этом форуме как вам писать в личку.... Мне врачи сказали, что ФДТ - не к спеху*) Что у меня есть время подумать. Особенно, учитывая стоимость лечения)) Вот я и думаю. А сомнения - нормальный интеллектуальный процесс любой половозрелой особи)))) Спасибо за ответы и комментарии!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.