Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2009, 03:09
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
Лазерная коррекция - можно ли до родов?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У моей подруги диагноз: миопия средней степени, один глаз:-3,5, другой:-3,25. Не рожавшая, но в будущем собирается.Она хочет сделать лазерную коррекцию зрения этим летом, но тут проблема возникла. Она консультировалась у нескольких специалистов и их мнения кардинально разошлись в этом вопросе. Одни сказали: сначала родите, потом делайте, другие сказали, что это все равно, и нерожавшим данную коррекцию делать можно.
Кому верить? Могут ли при сделанной операции возникнуть проблемы со зрением во время или после родов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2009, 17:14
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Специальных указаний по этому поводу нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2009, 20:13
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
коррекция при таких цифрах миопии - не советую, до родов с естественным родоразрешением - совсем не советую, проблемы со зрением ? - нужен осмотр сетчатки, т.к. макс. группа риска от -2,0 - -4,0 Дптр.
Подруга, вероятно, достигла 18 летия, поэтому впредь ответим непосредственно ей.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Да и тему можно создать с названием "лазерная коррекция... нужно ли?"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2009, 02:03
Sever28 Sever28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Магадан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sever28 *
Здравствуйте, это я подруга
Очки я не хочу носить, линзы дорого обходятся, и вообще возня с ними довольно хлопотна... Мне казалось, что такая вот операция меня просто спасет...
Пожалуйста, объясните мне более подробно, почему не советуете? Какие проблемы могут быть в родах?
И что советуете тогда вообще? Какие альтернативы, кроме очков и линз, у меня есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2009, 17:21
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альтернатива есть. Прогрессирующая близорукость называтся! Вот это вот "не хочу" всегда меня в тупик ставило. Не хотите - не надо. Заставлять не будем. А если по-человечески, то носите очки или МКЛ, адекватно подобранные и выполняйте рекомендации вашего офтальмолога. Иначе создадите себе проблем, а потом будете героически их преодолевать.
С уважением, желаю здоровья.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2009, 17:41
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще можете ознакомиться с этой информацией.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В письме, опубликованном 22 мая 2009 г., Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (ФДА) призывает врачей, офтальмологические клиники, а также лиц и организации, рекламирующие эксимер-лазерную коррекцию зрения, включать в свои материалы информацию о возможных рисках, связанных с этой процедурой.

Расследуя жалобы пациентов, поступившие после проведения им LASIK (лазерный кератомилез), ФДА пришло к выводу, что рекламные материалы не содержат необходимой информации о побочных эффектах и предостережений для пациентов и, таким образом, вводят их в заблуждение.

"Реклама LASIK, для которого применяются одобренные ФДА лазеры, должна быть максимально правдивой, аргументированной и не должна вселять в пациентов неоправданных надежд", - пишет Timothy Ulatowski, глава отдела по соответствию стандартам в составе Центра по контролю над оборудованием и радиационной безопасностью ФДА.

За год до публикации письма ФДА провело открытое заседание, привлёкшее десятки людей, которые жаловались на нечёткость зрения, двоение в глазах, депрессию и другие проблемы со здоровьем, возникшие после проведения им операции LASIK. Присутствовавшие на заседании хирурги и другие представители организаций, связанных с лазерной коррекцией зрения, высказались в пользу безопасности данной процедуры, отметив, что большинство пациентов остаются довольны её результатами.

Во время операции LASIK с поверхности роговицы специальным ножом (микрокератомом) срезается тончайший слой. Затем лазерный луч, управляемый заранее заданной компьютерной программой, выравнивает поверхность роговицы таким образом, чтобы лучи света четко фокусировались на сетчатке, возвращая пациенту хорошее зрение. После того, как выравнивание роговицы закончено, срезанный слой (лоскут) бережно укладывается на место и вскоре прилипает к роговице за счёт коллагена.

С тех пор как LASIK был одобрен ФДА в 1998 г., этой процедуре подверглись 700 000 американцев. В Россию этот метод лечения пришёл относительно недавно, но уже завоевал популярность среди пациентов.

Ответственность за недосмотр за рекламой LASIK ФДА делит с Федеральной торговой комиссией США, комментарии от представителей которой на момент выхода информации ещё не были получены.

Если ФДА признает рекламу LASIK недостоверной, в адрес рекламодателей будут направлены предупреждающие письма. Также могут быть применены более строгие санкции, как то штрафы и даже заведение уголовного дела.

Между тем президент Национального исследовательского центра семейных и женских проблем Diana Zuckerman считает, что ФДА могло бы сделать для пострадавших пациентов нечто большее, чем рассылка туманных писем.

"Проблема состоит в том, что есть люди, которым LASIK не может помочь, при этом они не знают, что LASIK им делать бессмысленно или даже противопоказано, - говорит она. - Многие люди считают эту операцию чудом, а это попросту неправда!".

По мнению Diana Zuckerman, ФДА должно обязать врачей и клиники выдавать потенциальным пациентам брошюры, написанные простым и понятным для не-медиков языком, в которых будут перечислены все возможные риски операции LASIK.

По словам представителя ФДА Mary Long, управление уже предприняло ряд дополнительных шагов для решения проблемы. В частности, исправлена и дополнена информация на сайте ФДА и упрощена процедура подачи жалоб и отправки сообщений в управление.

Группа врачей из Американской академии офтальмологии заявила, что они "оценили" письмо ФДА и намерены донести его до других членов Академии. Другие организации воздерживаются от комментариев, или они ещё не получены.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): спасибо за информацию..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2009, 12:14
Sever28 Sever28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Магадан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sever28 *
ainakoz
Да, представьте себе, не хочу. Но ношу. Это не вопрос глупого женского каприза, это вопрос удобства и комфорта. Если есть в этом жизненная необходимость, согласитесь, можно и с гирей на ноге ходить по улице, удобно ли это - вопрос другой. Мне в очках не удобно и не комфортно, поэтому я и ищу альтернативу для себя и консультируюсь в данном форуме.
Альтернатива прогрессирующей близорукости довольно сомнительна в ближайшем будущем. А Ваш ответ без конкретных разъяснений малополезен, больше эмоций.
И Вам здоровья.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2009, 12:21
Sever28 Sever28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Магадан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sever28 *
Darina38
Спасибо, я внимательно прочла, что Вы рекомендовали. Конкретной информации по показаниям и противопоказаниям нет, к сожалению.
Насколько я понимаю, объяснить мне конкретно, чем может грозит впоследствии эта операция, пока никто не может (или отослать, куда следует, по ссылке)
В любом случае, всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2009, 13:13
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Север28, при таком миопии Вы всегда будете читать без очков хорошо (если не будет определенных заболеваний глаза). С возрастом после 45-50лет сделав лазерное рефракционное вмешательство Вы будете вынуждены читать всегда в очках (а делаем мы это часто..). Что чаще и важнее будет с возрастом делать: читать без очков и чуть слабо видеть в даль, а при желании носить очки на улице. Или видеть в даль, а читать всегда в очках.
Спросите, нескольких разных человек из старшего поколения - что более хлопотно: читать в о чках, или использовать их для дали. Еще вопрос - какая у Вас работа?
Поэтому ответы докторов Ainakoz'a и Rameyka отнюдь не "одни эмоции". Осложнения редкие, на Ваши роды не влияет, только надо понимать для чего, и что будет со временем.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): полностью!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2009, 14:37
Sever28 Sever28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Магадан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sever28 *
opto_dive, к Rameyka у меня никаких претензий (если так можно выразиться) нет, доктор Ainakoz никаких разъяснений мне не дал, только высказал, так сказать, свое "фи": не хотите - не надо, заставлять не будем, и пр. То бишь тон и суть его рекомендаций были все же, по моему мнению, достаточно эмоциональны.
А Вам, конечно, спасибо, ибо мне важно понять, что мне не помешает сделать, а от чего лучше воздержаться, и почему.

Да, работаю в библиотеке, то бишь много приходится читать и писать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2009, 15:07
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Sever28
Имеющаяся у Вас близорукость обеспечит хорошее видение вблизи пожизненно. Возрастные очки не понадобятся. После лазерного вмешательства Вы получите:
- хорошее или даже отличное зрение без коррекции. Это главный и большой плюс!
- очки для чтения после 40 лет;
- источенную роговицу (невозможность точно измерить внутриглазное давление, рассчитать параметры интраокулярной линзы, если таковая понадобиться, и пр.);
- неустойчивое зрение и сухость глаз по утрам;
- нечеткое зрение при слабом освещении.
Все обдумайте и принимайте решение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2009, 16:31
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Server - однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Дело в том, что мы не можем точно предположить: спрогрессирует ли Ваша близорукость после родов. Этого никто не сможет предугадать. Поэтому раскладка такова. Если Вы делаете лазерную коррекцию до родов и миопия после родов не спрогрессирует, то все OK. А если спрогрессирует: то на прооперированных глазах вновь появится небольшой минус.
Справедливости ради хочу сказать, что довольных пациентов после LASIK я видела и не одного
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2009, 01:24
Sever28 Sever28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Магадан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sever28 *
Ну вот, масса информации для размышления и решения!
Спасибо большое, уважаемые!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.