Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.02.2005, 00:22
marinulia marinulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 8
marinulia *
Помогите!

Мне 36 лет. Мы планируем беременность, проверились на инфекции, проверили проходимость труб, я сдала анализы на гормоны (в 1998 консервативная миомэктомия) и думаю у меня уже была беременность с начала наших попыток, но прервалась очень рано, задержка всего несколько дней при положительных тестах.) Оказалось много тестостерона, моя врачь гинеколог-эндокринолог рекомендовала пересдать тестостерон и досдать еще ДГЭА - С и 17-ОH. по новым результатам было много уже 17-ОH, а тестостерон был в норме. Я составляю графики базальной температуры с тех пор, как мы решили беременеть. По графикам моя врачь заподозрила недостаточность 2 фазы цикла (хотя один раз прогестерон был в норме, а в другой раз понижен незначительно) и связала это со скрытой гиперандрогенией. Сделали дексаметазонувую пробу, она показала, что андрогены из надпочечников. Был прописан дексаметазон на весь цикл по 0,25 на ночь.
Вот тут-то начались неприятности, я почувствовала, что что-то мне как-то не хорошо...Мое "нехорошо" заключаось в неприятных ощущениях в момент мочеиспускания , как будто раздражение, это проявлялось обычно вечером иногда ночью и утром, днем обычно все проходило, и еще это было не каждый день... то есть то нет...
Сдала посев на микроорганизмы с действием на них антибиотиков, пропила курс, ничего не изменилось. Задав вопрос на консультации в инвитро, по результатам анализов мочи никакого воспаления нет, но много слизи и плотность мочи повышена. Пью цистон и ледис формулу для мочеполовой системы, помогает. К очному урологу собираюсь пойти в ближайшее время. но на этом форуме задала вопрос on-line и урологи ответили
"Анализ мочи нормальный, за исключением высокой относительной плотности мочи. Такое состояние бывает при дефиците потребляемой жидкости (менее 1,0 - 1,5 л. в сутки), сахарном диабете , нефрозах, избыточная потеря жидкости (частые рвоты. поносы, лихорадка повышенная потливость, усиленная продукция гипофизом антидиуретического гормона , застойная сердечная недостаточность, токсемия беременных. Возможно у Вас имеется и интерстициальный цистит. То, что Вам помогает психотерапия в виде цистона - хороший знак."
А на мой вопрос не может ли это все провоцировать прием дексаметазона, ответ был, что вполне возможно.

Ведь все это началось вскоре после начала приема этого препарата.

Отсюда вопрос (не могу сейчас попасть к своему лечащему врачу - она на повышении квалификации), это действительно дексаметазон? Может быть он мне высветил скрытый сахарный диабет или спровоцировал его? Как это проверить?
И что же делать, если мы хотим детей, у меня гиперандрогения и без дексаметазона я не смогу выносить ребенка? А этот толи цистит толи уретрит не дает жить спокойно....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2005, 08:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп... Если гиперандрогения надпочечниковая, дексаметазон может быть нужным. Но Вы не привели цифры, доказывающие это положение.Дексаметазоновая проба отвечает не совсем на те вопросы. которые ей задают некоторые гиенекологи. Более того системы для определения тестостерона не отличаются сверхточностью у женщин.
Термин "скрытый диабет" ушел в прошлое, но ничто не мешает определить глюкозу на фоне приема дексаметазона( ежели этот прием нужен).И уже тем более интересно определить на его фоне те показатели, на борьбу с которыми дексаметазон, собственно, и призвали...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2005, 16:10
marinulia marinulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 8
marinulia *
Вначале назначили:
ЛГ - 3,06 (1,68-15,0 фолликулярная фаза)
ФСГ - 6,46 (1,37-9,9 фолликулярная фаза)
пролактин -18,49 (2,8 - 29,2 фолликулярная фаза)
тестостерон - 1,43 (0,15-0,7 фолликулярная фаза)
Т3 общий -1,2 (0,7-2,04 фолликулярная фаза)
Т4 общий -9,72 (5,5-11 фолликулярная фаза)
ТТГ -1,2034 (0,4-4,2 фолликулярная фаза)
прогестерон 8,68 (4,7-25,1 лютеиновая фаза)
Это я делала в лаборатории Gemotest

Затем дополнительно мне назначили
17-ОН прогестерон - 1,2 (при норме в 1 фазе0,1-0,8)
тестостерон -0,3 (0,1-1,2)
ДГЭА-С -1,67 (0,2-3,8)
прогестерон - 3,7 (лютеиновая фаза -4,0-25,0)
кортизол - 711,4 (140-660)
это я делала через женскую консультацию и отправляли в лабораторию генно инженерных систем "Лагис"

После дексаметазоновой пробы
17-ОН прогестерон - 0,2 (при норме в 1 фазе0,1-0,8)
тестостерон -0,1 (0,1-1,2)
ДГЭА-С -0,2 (0,2-3,8)

Хочу добавить, что особого какого-то оволосения по мужскому типу у меня нет, есть единичные волосы в районе сосков и после миомэктомии начали больше расти волосы над верхней губой и подбородке, но не до такой степени, что очень много.

Еще врачь подозревает,что нет овуляции или она не качественная, но нормальный узи мониторинг мы сделать не успели до ее повышения квалификации, а по графикам она говорит, что нет, хотя все признаки и побаливание внизу живота и выделение слизи ввиде яичного белка в середие цикла у меня есть и это совпадает с графиком (даже муж знает "когда" - по моему настроению)
последний график на фоне приема дексаметазона не особо отличается от всех остальных, ну может быть чуть больше разница температур 1 и 2 фазы:
1 -36,4
2- 36,3
3- 36,5
4- 36,4
5 -36,3
6 -36,4
7 36,4
8 -36,4
9 -36,3
10-36,3
11 -36,6 вот этот горб на ровном месте присутствует практически на всех графиках в большей или меньшей степени
12 -36,6
13-36,4
14 -36,4
15 -36,4
16 -36,6
17 -36,7
18 -36,6
19 -39,9
20 -36,7
21 -36,8
22 -36,9
23 -36,8
24 -36,9
месячные ожидаю примерно на 27 день
в этом цикле делала узи на 10 день - фолликул справа 16мм
на 17 день фолликул на месте справа не превышает 18 мм
узиолог сказал, что похоже на ановуляцию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2005, 16:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Б-р-р-р............
У здорового человека дексаметазон подавляет как уровень 17опг,так и ДЭАС - поэтому смысл в использванной модификации дексаметазоновой пробы явно некий специфический.
При незначительно увеличенном уровне 17 ОПГ и желании выяснить наличие \ отсутствие неклассической ВДКН проводится проба с синактеном...
М.б., имеет смысл заглянуть в ЭНЦ РАМН ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2005, 18:41
marinulia marinulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 8
marinulia *
Ну да, наверно имеет смысл, я давно знаю, что непонятно что с моими гормонами происходит.
Я тут прочитала на Вашем сайте, что
"В ЭНЦ РАМН оказывается медицинская помощь в счет бюджетных средств пациентам, имеющим направления на консультацию/госпитализацию от Департамента/Управления/Министерства здравоохранения по месту жительства".
Могу ли я попасть на прием по направлению из своей женской консультации и к кому лучше записаться в этом случае?

Заранее благодарна, Марина
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2005, 19:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните все вопросы по 500-00-90 или напишите Т. Чеботниковой.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.