Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2012, 19:14
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Опасны ли тромбоциты 500? необходимо ли постоянное применение аспирина

Добрый день Вадим Валерьевич!
Хотела бы у ВАс уточнить. У меня на протяжение многих лет- не менее 15 во всех анализах крови тромбоциты от 360 до 460 . Сейчас после реакции на контраст( МСКТ) на фоне чуть повышенных лейкоцитов- тромбоциты стали 500- это понятно как бы инфекция.
Опасны ли такие цифры тромбоцитов ?? У меня проблема с сосудами шеи- аномалия вхождения в позвонки и из за этого ВБН. Атеросклероза нет, на МСКТ сердца артерии чистые.Конечно в этой ситуации при таких тромбоцитах начинаю боятся инсультов... Стоит ли пить постоянно кардиомагнил- аспирин.
Анемии нет никакой не латентной ни острой. Недавно в плане обследования сердца как раз сдавала и трансфери и ферритрин и ожс - все норма.
Когда то давно лет 8 назад обследовалась у гематолога по поводу этих тромбоцитов- проверяли на полицитемию. Тогда сдавала какой то генный анализ- он оказался отрицательным и меня отпустили с миром,сказали что при 500 тромбозов не бывает и пить ничего не надо..
Но тогда мне было 33 года, сейчас уже за 40 . Иногда повышается давление но не сильно до 150/100- но редко . Чаще до 130/90. Бывают синусовые тахикардии с пульсом до 150- именно по этой причние я и обследую плотно сердце.Артимий и мерцалки нет
Как Вы считаете стоит ли мне начинать принимать постоянно аспирин ??
У меня еще постоянный гастрит с повыш кислотностью- чуть апельсин на ночь- сразу болит и начию пить омез..
И еще читала что при повышенных тромбооцитах алкоголь вообще нельзя т.к он их еще поднимает. Я очень редко 1-2 раза в неделю выпиваю 0.3 пива. Это не критично?? или отказаться??
И при 500 тромбоцитов действительно ли риск тромбозов выше??
У меня есть мысль что эти тромбоциты следствие моего вирусного гепатита С.( уже 20 лет с низкой активностью вируса и с аутоименным компонентом)..но т.к его нет смысла лечить по мнению гепатологов, то и тромбоциты будут получается..
Заранее спасибо за ответ
И еще вопрос : я читала ваше мнение ранее " .. когда Вы видите у пациента высокие тромбоциты, то следующий шаг определение их функции (а то вдруг данный тромбоцитоз является компенсаторным, когда снижена функциональная активность тромбоцитов" - а как мне проверить именно функцию тромбоцитов ??? Нескольок лет назад я сдавала Д Димер - он был тоже норма
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2012, 07:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2012, 19:47
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
43 года. Женщина.
Симптомов повышения тромбоцитов клинически не чувствую.
Из жалоб- головокружения и иногда неустойчивость при ходьбе от имеющегося шейного остеохондроза и аномалии вхождения позвоночных артерий и синдрома кимберли
Также жалобы на внезапные тахикардии и очень плохую переносимость физ. нагрузки- по этому поводу как раз обследовалась и делала МСКТ
Тромбоциты как я и писала повышены с тех пор как я помнню свои анализы- примерно лет 15-20. Уровень 380-480 тысяч.
Сейчас 502 тысячи
Вопрос- насколько это опасно тромбозами, которые при моих проблемах с сосудами шеи и непонятных тахикардиях мне совсем не нужны..
и надо ди пить аспирин на постоянной основе?
Кроме тромбоцитов в ОАК все время все норма. Сдаю довольно часто - у меня ДМС вразных клиниках- раз 15 в год не меньше.
Гемоглобин =130-140 Эритроциты тоже норма.
цитировала ваше мнение из ответа НЕ мне а другому пациенту
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2012, 00:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализ крови последний приведите полностью
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2013, 20:55
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Добрый день Вадим Валерьевич! Извините что подняла эту тему, но хотела задать Вам вопрос. У меня также остаются высокие тромбоциты во всех анализах крови- от 480 до 550. Ходила на прием к гематологу- сказали что это реактивное. Я вроде уже спокойно с этим живу, тем более что мое СОЭ о котром я писала зимой снизилось до нормальных цифр.
Меня сегодня очень побеспокоил врач флеболог. Не найдя у меня никаких признаков ни тромбоза ни флебита, он ссылаясь на тромбоциты прописал мне варфарин пить или сказал обязательно аспирин кардио. Ни мои результаты трех нормальных коалуграмм, нормальные результаты Д димера и МНО на протяжении 3 х лет его не остановили и его вердикт- однозначно пить аспирин.
Я помню что Вы писали кому то что не главное тромбоциты, а надо смотреть их агрегацию- я ему сказала а он отмахнулся что я не права.
Мне действительно обязательно пить варфарин или аспирин??
Последний анализ крови :
Лейкоциты- 6.8
Гемоглобин- 135
Тромбоциты - 520
Лимфоциты 32
СОЭ по Вестергрену - 15
( все остальные показатели норма)
( до этого смотрели галазами лаборантка сказала что в поле где не слипшиеся 480 примерно).
Какие мне анализы сдать кроме D Димера и МНО( которые в норме) чтобы посмотреть действительно ли у меня повышенная свертываемость крови. ПТИ ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2013, 21:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
реактивные тромбоцитозы с такими цифрами не опасны, если у Вас имеется дебют тромбоцитемии, то быть может будет показан аспирин
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2013, 22:05
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
эти тромбоциты у меня уже лет 20. Были от 380 сейчас ближе к 480. Жак 2 сдавала- нет его. А какую дозу аспирина надо пить ? каждый день ? А если нормальные ПТИ МНО то тоже пить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2013, 22:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
норма тромбоцитов 150-400, тромбоциты 380 или ниже были нормой; тромбоцитозом называется стойкое повышение числа тромбоцитов более 500, число тромбоцитов 400-500 может быть в пределах серой зоны и лечения не требует; отсутствие подтвержденного диагноза тромбоцитемии говорит, что аспирин не нужен; назначение аспирина даже людям с тромоцитемией не показано в 100% случаев
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.