Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2009, 16:55
Strike77 Strike77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Strike77 *
ПМК и пароксизмальная тахикардия (консультация по рез-там ЭхоКГ)

Здравствуйте!

Мне 22 года, рост 182, вес 69.
Примерно с 15 лет у меня с периодичностью от месяца до полугода возникали приступы пароксизмальной тахикардии, всегда только после физ нагрузки или "неудачных" наклонов. Купировались быстро вагусными пробами за 5-10 минут.

Недавно вечером у меня возник приступ пароксизмальной тахикардии, но после вагусных проб он не прекратился, а перешел в приступ мерцательной аритмии, которую самостоятельно купировать не смог.

(Стоит отметить, что такой же приступ аритмииу меня был в 2007 году и прошел сам за 1,5 часа и нигде не был зафиксирован). На этот раз вызвал скорую, по ЭКГ определили, что это мерц.аритмия. Отвезли в больницу (положили в интенсивную терапию), через несколько часов (к утру) ритм восстановился.
Мне сделали рентген и обнаружили воспаление легких. Неделю лечили от воспаления легких, заодно сделали ЭХО - обнаружили ПМК 1 степени (4мм). Результат ЭХО (2009) приложен ниже.

Но мне уже два раза до этого делали ЭхоКГ, еще в детском медцентре и там не обнаруживали никакого пролапса.

Врач сказал, что в данном случае мерцательную аритмию скорее всего спровоцировала интоксикация из-за воспаления легких + нервная нагрузка сессии.
Но как быть с прежними приступами пароксизмальной тахикардии и случаем МА в 2007 году?

У меня возник ряд вопросов:

1) Пролапс МК обязательно должен быть врожденным или он мог возникнуть из-за чего-то за последние 5 лет? Либо здесь могла имеет место неточность, ошибка или недосмотр при первых ЭХО? Результаты ЭХОКГ за 2001 и 2004 год приложены ниже.

2) Может ли такой небольшой пролапс провоцировать приступы пароксизмальной тахикардии (уже несколько лет) и мерцательной аритмии или причину нужно искать в чем-то другом?

3)В теч. 6 дней до проведения ЭХОКГ мне давали Эгилок 25мг 1 р в день. Он не мог повлиять на результат ЭХОКГ?

Результаты ЭХОКГ
1) 2009 год: (последнее)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


2)2004 год:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

3) 2001 год - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас мне терапевт рекомендовал сделать суточный монитор ЭКГ и затем пройти обследование в антиаритмическом центре.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2009, 09:13
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Strike77!
Дело в том, что среди отечественных эхокардиографистов нет общей договоренности о критериях пролапса МК, так что думаю, что разница между исследованиями - результат терминологических разногласий. В любом случае, то, что описано в Вашем последнем исследовании - вариант нормы и ни на что не влияет.
На мой взгляд, наиболее разумное действие в отношении дальнейшего обследования - проведение ЧПЭС. Кстати, если не сложно, покажите ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2009, 10:45
Strike77 Strike77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Strike77 *
спасибо за ответ.
показываю ЭКГ, сделанную перед выпиской из больницы (шесть дней до этого давали эгилок 25 1 р в день)
ЭКГ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2009, 14:52
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. На стандартной ЭКГ признаков наличия дополнительных путей проведения нет, но рекомендации про ЧПЭС - в силе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2009, 15:13
Strike77 Strike77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Strike77 *
забыл отметить, что у меня еще сколиоз и воронкообразная деформация грудной клетки.
иногда нагнусь или полезу куда-то в нижний ящик, то чувствую предприступное состояние, тут же выпрямляю спину и приступа не происходит. иногда неуспеваю и получаю приступ. аналогично бывает когда лежу на левом боку опираясь на руку. поэтому стараюсь не спать на левом боку.

может ли тут быть какой-то фактор, например, из-за особенностей грудной клетки ребра давят на сердце в момент глубокого вдоха или наклона и провоцируют приступ или что-то подобное?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2009, 16:41
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможных провоцирующих факторов на свете много, они индивидуальны. Но для определения алгоритма дальнейших действий они особого значения не имеют. Напротив, для этого надо зафиксировать пароксизмальную тахикардию на ЭКГ и выяснить, нет ли дополнительных путей. Обе эти задачи решаются с помощью ЧПЭС. Суточное мониторирование, на мой взгляд, в Вашей ситуации менее выгодно, т.к. пароксизмы нечастые и высок риск, что в день исследования их просто не будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2009, 16:16
Strike77 Strike77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Strike77 *
Сегодня получил результаты суточного мониторирования (приложил).
Судя по заключению все в норме?

У меня возник ряд вопросов.
На последней обычной ЭКГ у меня было написано ПБПНПГ. Должна ли эта блокада отражаться на холтере? Может ли Эгилок вызывать ПБПНПГ? За три дня до мониторирования я перестал принимать эгилок. А стоит ли вообще в моем случае ежедневно принимать Эгилок? У меня даже от 13мг утром пульс весь день заметно занижен (55-64).

На 4 листе указано "АВ блокада 2 ст ... ", это в пределах нормы или какое-то нарушение?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2009, 21:27
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да, Вы правильно поняли, ничего криминального у Вас не зафиксировано. На холтере и на ЭКГ есть признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса; блокада скорее всего с эгилоком не связана. В принципе бета-блокаторы вообще и эгилок в частности - достаточно приемлемый вариант профилактики пароксизмов, хотя интервенционные методы (РЧА) более эффективны.
На фрагменте ЭКГ, который помечен как АВ блокада, ее нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.