Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2009, 11:25
Solya Solya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Донецк, Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Solya *
тиреотоксикоз - медикаментозный гипотиреоз

Добрый день! Мне 32 года, рост 170, вес 55 кг, беременностей и родов пока не было. В марте 2009 г. мне установлен диагноз тиреотоксикоз впервые выявленный.
11.03.09 вес 49 кг, пульс 115, тремор, давление 150/90
ТТГ - <0,0025 , Т3 - 9,15, Т4 св - 2,37, Антитела к тиреопероксидазе - 34,67 u/ml, УЗИ объем 14,3 см3, 11,5 см3, перешеек 0,5 см (по Бруну)
Назначен тирозо 30 мг, анаприлин, мовалис, семипар, панангин.
30.03.09 Тирозол снижен до 25 мг в сутки, анаприлин, желчегонный сбор.
13.04.09 Тирозол 20 мг, сок Нони.
29.04.09 тирозол 15 мг, сок Нони, Восьмерка. (Сок Нони и препарат под названием Восьмерка я не принимала вопреки требованием врача).
18.05.09. ТТГ - 33,1, Т3 - 3,1 (в норме), Т4 - <0,4 (норма 0,7 - 1,48)
20.05.09 консультация врача. Давление 150/100, железа III степени плотная неоднородная, сонливость. Назначение: отменить тирозол полностью, энап №10. В связи с моими просьбами не отказываться от тирозола назначено 2,5 мг тирозола в сутки.

Сейчас принимаю 5 мг тирозола, 1 таблетка анаприлина.
02.06.2009 на консультации врач настояла на отмене тирозола. ТТГ сделать через месяц (в конце июня).

Я сомневаюсь в правильности полной отмены тирозола.

Также хочу сказать, что о первоначальной постановке диагноза я консультировалась с профессором (специалистом-эндокринологом) и он продтвердил правильность первоначального диагноза и лечения. Еще одну заочную (телефонную) консультацию я получила после первой рекомендации моим врачем отменить тирозол. И врач-эндокринолог мне сказала, что в действительсти рекомендация с отменой правильная.

Я боюсь рецидива. Сейчас зоб уменьшился, сонливости нет, давление 120/80. Мне нужно следовать рекомендации моего врача от отмене тирозола?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2009, 11:48
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что вызвало тиреотоксикоз, кто-нибудь это установил? Диагноз неполный (указан только симптом, но это не определяет тактику лечения, только алгоритм выявления причины).
В настоящее время есть гипотиреоз, который требует назначения тироксина. На счет отмены тирозола по приведенным Вами данным нельзя сказать точно (нет установленного диагноза), но 2.5 мг все-таки будет недостаточно (если мы лечим ДТЗ)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2009, 11:59
Solya Solya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Донецк, Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Solya *
О причине тиреотоксикоза я спросила врача изначально и она мне ответила, что это от стресса. У меня были очень сильные стрессы но за 3 года до появления симптомов болезни. А пол года - год назад стрессы не такие уж и грандиозные.
А диагноз в моей карточке написан только один раз - в первый прием у эндокринолога. Далее врач только пишет слова: на фоне лечения состояние улучшилось.
Я засомневалась в правильности лечения после назначения мне БАДов.
Может быть срочно искать другого врача?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2009, 12:11
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это новая, неизвесная до сегодняшнего дня причина тиреотоксикоза.
Про бады Вы совершенно верно засомневались.
Сейчас нужно обязательно найти эндокринолога, способного скорректировать гипотиреоз (т.к диагноз не установлен, тирозол я бы не отменяла пока) и сдать а\т к рецептору ТТГ
В течение 2 мес доктор корректировал дозы тирозола не отслеживая сТ4?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2009, 12:16
Solya Solya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Донецк, Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Solya *
Да, два месяца Т4 не отслеживался.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2009, 12:20
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совет о смене эндокринолога, а\т к р ТТГ и тироксине (срочно) в силе. ССмена эндокринолога обязательно (БАДы и неверная тактика ведения пациента)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.