Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2009, 23:10
kivinka77 kivinka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
kivinka77 *
Ребенок перестал расти на 26 неделе. Родился здоровым. Планируем второго.

пытаемся найти корни моей сложной беременности.ребенок перестал расти на 26 неделе. стандартное сохранение в этом случае (актовегин, трентал и т.д.) почти не улучшили ситуацию. в итоге до 34,5 недель тянули "тупо" срок гестации, прицепив мне почти круглосуточно КТГ, ибо сердцебиение плода было в норме и даже гипоксии особой на КТГ не наблюдалось.при этом доплер жуткий - пуповина с нулевыми циклами.ребенку почти ничего не поступало.
в итоге родился кесаревым на 35 неделе, весом на 30 недель, врач, делавшая мне кесарево, говорит, что вод не было ни капли, даже, чтобы взглянуть на их вид.но малыш получил 8/8 апгар!!!!. врачи были приятно шокированы.

т.к.планируем еще одного в будущем, стали искать причины всего. мое здоровье великолепное, все анализы в норме(меня в цпс "просканировали" очень сильно), наследственность моя и мужа отличная, а главное, гистология последа без особенностей.

малышу сейчас 6,5 месяцев.
генетику проверили - кариотип 46ху без особенностей.не знаю, говорит ли это целиком об отсутствии генетических проблем у ребенка (задала вопрос генетикам), но в целом ребенок производит вид здорового.и спокойного (даже никаких последствий, как при гипоксии нет), по росту как доношенный (за 6 месяцев вырос на 26 см, вес на нижней границе нормы доношенных)

могу предоставить результаты узи, заключения врачей.очень подробно анализировали свертываемость крови и т.д. я лежала в ЦПС 1,5 месяца, меня там "просканировали" от и до.

уважаемые, так бывает? как не допустить этого при следующей беременности?

p.s. месяц смотреть взглядом зомби на КТГ (мне врач мой сказал, смотри в оба, как только увидишь пики вниз, падение сердцебиения ребенка - кричи, прокесарим экстренно) - такого я больше не выдержу.

заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2009, 11:15
kivinka77 kivinka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
kivinka77 *
нет кровотока в правой маточной артерии

добрый день.
беременность 12 недель. по узи - 13 недель. диагностировали отсутствие диастолического кровотока в одной из маточных артерий. обследование проводилось на таком раннем сроке, т.к в анамнезе беременность с ВЗРП 3 степени, также были проблемы с маточно-плацентарном кровотоком - нарушение гемодинамики 2 степени.Беременность закончилась экстренним кесаревым на 35 неделе,поскольку малыш вообще перестал расти. я не чувствовала шевелений, был очень плохой доплер.
Причины неизвестны. Обследована в ЦПС. Гистология последа - без особенностей.
Вторая беременность незапланированная.Очень надеялись,что первый раз - стечение обстоятельств. Оказалось - нет.
Коагулограмма - незначительное снижение акивности плазминогена и АТ3 для данного срока беременности. Врожденных дефектов гемостаза нет. Другие анализы в норме. На здоровье никогда не жаловалась.

После обнаружения отсутствия кровотока в маточной артерии начато профилактическое лечение - фраксипарин, тромбоАСС, актовегин в/в, трентал в/в.

Каковы могут быть причины случившегося? Что может являться причиной такой патологии беременности? То,что профилактика начата уже сейчас, поможет мне доносить второго ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2009, 18:07
kivinka77 kivinka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
kivinka77 *
Эпопея с кровотоками продолжается.
После проведенного курса капельниц с актовегином и тренталом, фраксипарина 0,3 ежедневно кровоток в правой маточной "нашелся".Не идеальный, но все ж.
УЗИ в 17 недель.Развитие плода соответствует сроку.Кровотоки опять аховые(. Опять назначен курс актовегин,трентал.колю фраксипарин.
Гемостаз - раз в 2 недели.Все в пределах нормы.
Кроме указанного лечения принимаю прегнавит,нейромультивит и омега3.Числовые значения доплерометрий могу привести.
Вопросы те же.Что делать? Назначенное лечение прохожу, доверилась врачам. Может какие то дополнительные исследования?
Хотя негласно врачи развели руками о причинах происходящего,мол это может быть какя-то врожденная аномалия в развитии матки,ее кровоснабжения и тиому подобное. Что скажете?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.