Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2009, 16:29
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Переход с тиреотома на л-тироксин

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь мне в следующей ситуации. Полтора года назад я была прооперирована по поводу ДТЗ (предельно-субтотальная резекция). После операции первый раз сдала анализ на ТТГ через 3 месяца, результат 75! Врач назначил приём 1 таб. тиреотома,затем под постоянным контролем ТТГ (каждые 2 мес) к этой дозе постепенно добавлялся л-тироксин до нормализации ТТГ.
В настоящий момент ТТГ= 3,4 (0,4 - 4,0) на 1т. тиреотома+50 мкг л-тироксина в течение 4-х месяцев.
Могу ли я сейчас заменить приём 1т.тиреотома+50 мкг л-тироксина на 100 мкг л-тироксина?
Может ли как отразится на состоянии здоровья отмена этих 10 мкг Т3?

Пол женский, возраст 24 года, вес 50 кг, рост 167 см
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2009, 16:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заместительную терапию НАДО было начинать наутро после операции и НЕТ никакой необходимости получать тиротом , разумеется, 100 мкг тироксина ( или 125 ) вполне адекватная замена - ТТГ через 2 мес скажет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2009, 16:36
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Спасибо за такой быстрый ответ!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2009, 19:24
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Скачок ТТГ после смены препарата и беременность!

Ещё раз здравствуйте, уважаемые врачи!
Буду очень признательна вам за ответы на мои вопросы.
Месяц назад у меня ТТГ был 3,43 (на фоне 1табл.тиреотома+50 мкг тироксина).После этого я отменила тиреотом и перешла на 100 мкг тироксина и через месяц ТТГ возрос до 6,46, при Т4 св=1,55 (норма 0,8-1,9)я очень расстроилась, т.к. хотела планировать беременность, таблетку принимаю строго по правилам, из других препаратов пью только фолиевую к-ту и вит.Е.
1. Могла ли отмена тиреотома так повлиять на результат ТТГ?
2. Правильно ли я понимаю, что до зачатия ТТГ должен быть низконормальным, а Т4 высоконормальным, а с наступлением беременности прибавить ещё 30 -50 % от дозы или прибавлять уже не нужно,т.к показатели уже на своих крайних границах?

П.С.Участковый врач почему-то сказала, что важны при беременности только Т3 и Т4, а ТТГ не влияет на плод. Очень хочется от вас получить квалифицированную помощь.Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2009, 21:46
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расстраиваться не нужно, нужно увеличить дозу до 125 мкг. Любая смена терапии может повлиять на результат ТТГ. ТТГ до беременности должен быть не низконормальным, а просто нормальным. Доза увеличивается на 50 мкг сразу после получения радостного известия.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2009, 00:18
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Всем доброго времени суток! Поздравляю всех с майскими праздниками!
Всё-таки в течение 3-х дней меня не покидали мысли о таком скачке ТТГ за такой маленький период времени (1 месяц): с 3,43 до 6,46 (при той же дозе тироксина и его правильным приёмом), и я решила перепроверить этот показатель в другой крупной лаборатории нашего города и получила результат 3,85! Нормы те же.Где искать правду?
Уменьшение ТТГ в 2 раза за 3 дня - это нереально, и у меня возникает подозрение по поводу недостоверности первого результата (и это радует). Тем не менее я всё равно увеличила дозу 125 мкг тироксина.
Но у меня есть ещё 1 вопрос.
У меня ЩЖ удалена не совсем полностью в 2007 году (на фоне тиреотоксикоза, гистология тоже тиреотоксикоз), стоит ли мне делать УЗИ и если да, то как часто?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2009, 07:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, УЗИ может понадобиться только в том случае, если врач что-то нащупает подозрительное.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2009, 20:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lapelka Посмотреть сообщение
Всё-таки в течение 3-х дней меня не покидали мысли о таком скачке ТТГ за такой маленький период времени (1 месяц): с 3,43 до 6,46 (при той же дозе тироксина и его правильным приёмом), и я решила перепроверить этот показатель в другой крупной лаборатории нашего города и получила результат 3,85! Нормы те же.Где искать правду?
?
ТТГ отражает РЕЗУЛЬТАТ состояния щитовидной железы за истекшие 8 недель
5% ошибки закладывается в НОРМАЛЬНЫЙ лабораторный результат, + есть крошечные влияния времени суток + плазма и еда до того ..
8 недель - это 56 дней
Предположим, что на 3 и 8 дни из этих 56 Вы забыли выпить тироксин, или выпили его не за полчаса, а за 15 минут до еды, или решили тяпнуть валокординчику, или запили кофе с молочком- через 8 недель ТТГ показал ( а он увеличивается ЛОГАРИФМИЧЕСКИ в обратную сторону при секундной нехватке нужного именно Вам уровня Т4 ) -что в СРЕДНЕМ за истекшее время что-то было не так

Далее вы сдали анализ через неделю - в лучшую лабратоорию мира и его окрестностей - но при этом день 3 и день 8 уже не включались - так как пошел другой отсчет времени
Кто вам поручал искать правду именно в ТТГ ?

Впедь в ТТГ ищут не правду - а ответ на вопрос - как был компенсирован гипотироз в истекшие 2 мес?

Если не было погрешностей в приеме препарата и не было новых влияний, то в целом ответ уложится в рефренсный диапазон - и следующее исследование - через ГОД - полтора

Почему Вам так мила идея все время колоть вену и искать таким путем неведомую миру правду?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2009, 17:42
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Большое Спасибо за такой "разжёванный" ответ! У нас в поликлинике так никто не будет пациенту "раскладывать по полочкам" его анализы.Оттого и ходила в неведении.
То есть, если я правильно поняла, такой скачок вполне может быть обусловлен тем, что я за месяц до получения цифры 6 перестала принимать пивные дрожжи (а там как раз было железо), которые пила тоже где-то 3 недели, и ТТГ не успел снизится к моменту анализа и выдал такой повышенный результат, а через 3 дня вполне мог прийти в норму,т.к. влияние железа уже было менее выражено, к тому же я эти три дня уже пила 125 мкг тироксина.Так ли получается ?
Всё равно я рада, что снижение произошло так быстро и можно планировать беременность, я уже 2 недели как пью 125 тироксина.
Скажите, пожалуйста, теперь никаких "промежуточных" ТТГ мне сдавать не нужно,а только после наступления беременности ?
И потом прибавить 50 мкг, чтобы ТТГ был 0,2-2,5, а Т4 верхняя граница ?
Ещё раз большое Спасибо всем врачам за вразумительные ответы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2009, 18:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом так - хотя гипотезу о дрожжах можно и обсуждать , в целом главное - удачи Вам !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.