Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.03.2009, 08:46  
Olga71 Olga71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 6 Olga71 *
Нужна ли пункция?

Добрый день!
Мне 37 лет, у меня обнаружен узел в ЩЗ.
УЗИ от 22.04.2008:
Общий объем железы - 5,6 куб.см.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: 44х11х14 мм
объем - 3,2 куб.см
Эхогенность - пониженная
Структура - умеренно-диффузная неоднородная
Наличие объемных образований - нет
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:
Объем - 2,4 куб.см
Эхогенность - пониженная
Структура - умеренно-диффузная неоднородная
Наличие объемных образований - ближе к верхнему полюсу лоцируется гиперэхогенное образование 8х6 мм, преимущественно с перинодулярной васкуляризацией.
Региональные лимфоузлы не определяются.
Анализ на гормоны от 28.041.08
TSH - 1.8 мкМЕ/мл
FT4 1.83 ng/dl
FT3 - 3.05 пг/мл
АТ-ТПО 21,35 МЕ/мл.

УЗИ от 26.03.2009
Размеры - Правая доля - 1,64х1,63х5,1 = 6,5 куб.см.
Левая доля - 1,66х1,61х5,11 = 6,5 куб.см.
Структура - эхооднородная
Наличие дополнительных образований, их характеристика с учетом ЦДК
Слева с вреднем полюсе гиперэхогенное образование с halo 0,65х0,56х0,73 см с мелким анаэхогенным участком до 0,13 см, с активным перинодулярным типом кровотока ( Vs12.3см/сек, Ri 0.47).
При использовании возможностей без контрастной ангиографии, цветового картирования, импульсого и энергетического доплера васкуляризация не усилена.
Спектральные характеристики - общ. Vps ( N22-24 см/с) Ri-норма.
Переферические лимфоузлы - не визуализированы.
Кровь на гормоны от 18.02.2009 :
TSH - 1.93 мкМЕ/мл
FT4 1.35 ng/dl
FT3 - 2,1 пг/мл
АТ-ТПО 4,26 МЕ/мл.
Скажите, пожалуйста, нужна ли пункция в таком случае? За 11 месяцев узел не увеличился, кровь, как я понимаю, в норме.
Врач мотивирует тем, что у моей мамы был адренокортикальный рак (надпочечник) и поэтому у меня предрасположенность к онкозаболеваниям эндокринных органов.
Лечения никогда не получала.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.03.2009, 13:56  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железа работает нормально, из всех сданных анализов для ответа на этот вопрос нужен был только TSH. Для пункции в Вашем случае показаний нет - мамин случай ни при чем, подозрительных данных по УЗИ нет, образование меньше 1 см и узлом-то не нужно называть. Т.е. патологии у Вас не обнаружено. Зачем вообще проводились эти обследования?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.03.2009, 14:16  
Olga71 Olga71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 6 Olga71 *
Спасибо за внимание. Обследования проводились исключительно от страха - у мамы опухоль была обнаружена случайно на УЗИ и было уже поздно.
Т.е. Вы считаете, что никакого лечения не нужно, а этот узелок просто наблюдать? Врач, когда узнала о мамином диагнозе, сказала - непременно пунктировать. А мне кажется, что без особого повода и не нужно ничего трогать. А скажите, есть ли связь в моем случае между имеющейся мастопатией, миомой 9 мм и щитовидной железой? И еще, лечение травами (например, лапчаткой белой) может убрать этот узелок?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.