Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.03.2009, 17:24  
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42 Ksushka *
Question Узел в щитовидной железе. Стоит ли делать гекситометрию?

Добрый день!
Вопрос, который будет здесь описан, касается моей приятельницы - она сама не имеет возможности общаться лично. Я не уверена в правильном ли разделе создана тема - но другого варианта я не придумала.

Елене 23 года, у нее есть маленький ребенок (3,5 года). После беременности и родов у нее обнаружился узел в щитовидной железе.
Врачи велели наблюдаться и показываться каждые полгода.

Вот последние анализы (от 15,07,2008):

-Киреотрный гармон (ттг) - 4,35мМЕ/мл
-Пироксит свободный (фт 4) - 9,68 пмоль/л
-Паратиреоидный 27,89 пг/моль

На данный момент Елену беспокоит сильное разрушение эмали зубов. Все 3,5 года она постоянно посещает стоматолога. На последнем сеансе стоматолог ей сказала, что у нее недостаточная минерализация зубов. Почти все зубы почернели, эмаль отваливается кусками буквально.

Вот анализ биохимия (от 22.03.2009):


-Кальций - 2,44 ммоль/л
-Фосфор - 1,2 ммоль/л
-Калий - 135,9 ммоль/л
- Хлор - 100 ммоль/л

После родов Елена поставила спираль Мирена, через 3 месяца Елена заметила, что зубы сталименять цвет, стали более чувствительны во время чистки). Через 5 месяцев она сняла спираль (беспокоили частые циститы).

Сейчас ее интересует такой вопрос - почему зубы так сильно разрушаются? Стоматолог сказала, что это явно нарушение обмена веществ в организме. Стоит ли Елене делать гекситометрию?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.03.2009, 18:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом Вам удалось так дико исказить написание гормонов ? Что за дикую процедуру ( надо полагать , денситометрия? ) Вы так написали? Почему мы играем в испорченный телефон?
ТТГ - тиротропный гормон - Елене ( если толлько таковая существует в реале ) надо повторть через 3 мес
Про узел надо написать , какого он диаметра и какого святого вобще УЗИ проводили и откуда сия Елена ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 25.03.2009, 19:17  
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42 Ksushka *
Smile

Телефон это действительно так.
Моя приятельница не имеет возможности лично писать и следить за темой.
Название анализов диктовала по телефону (простите нас таких глупых и неграмотных ), но другого выхода не было.

УЗИ сделали 9 месяцев назад, терапевту показалась, что щитовидная железа увеличина. Размеры небольшие, как сказала терапевт 1-3 мм.
Вопрос был действительно про денситометрию.

Я очень извиняюсь за свою безграмотность, но лично я никогда не сталкивалась с этой тематикой (посещаю РМС Педиатрия - у меня двое малюток). Мне просто очень хочется помочь подруге, а форум РМС нам очень помог в свое время!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.03.2009, 19:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1- 3 мм означает НЕТ НИКАКОГО УЗЛА, а проверить реальность проблем с работой железы следует через 3 мес .
Смысла в денситометрии ( уточнение наличия остеопороза) в столь юном возрасте не вижу ( к линии щитовидной нормальной железы никакого отношнеия сие не имеет ) и зубы - не повод к сему.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 25.03.2009, 20:12  
Ksushka Ksushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: N.Novgorod
Сообщений: 42 Ksushka *
Большое спасибо!

Тогда наш вопрос про зубы адресуем в Стоматологию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.