Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2009, 17:24
matfuna matfuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
matfuna *
Двусторонний перелом лодыжки с последующим металлостеосинтезом

Добрый день!

Мне 25 лет, пол женский, рост 178 см, вес 58 кг, не курю, хронических заболеваний нет, до 22 лет усиленно занималась плаванием (мастер спорта).

В августе 2005 года в Бельгии в результате подания сломала левую лодыжку. Результат операции на снимке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

10 дней лежала в больнице, потом меня отпустили на родину с легким гипсом, который носила месяц. Гипс снимали в Москве, далее ногу разрабатывала сама: ходила, потом начала бегать и плавать.

Иногда при ходьбе возникает болезненное ощущение, как будто болевой удар, но достаточно быстро проходит. Может, я чуть подворачиваю ногу, может, немного неудачно наступаю - не могу сказать, иду как обычно...
На высоких каблуках не хожу, максимум каблук 3 см.

Неделю назад на танцах то ли подвернула слегка, то ли неудачно наступила, в общем упала. Решила сделать рентген и посмотреть, все ли в порядке, тк последний раз делала спустя полгода после операции, и там еще была трещина. Рентген показал, что все в порядке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач стал настаивать на том, что срочно (и уже давным давно) надо удалять пластину и винты, оперируя тем, что в учебнике по ортопедии так написано: "у молодых людей металлоконструкции из нижних конечностей удалять обязательно". Настаивал на том, что эти железки мне мешают, за стулья задевают и тп. Надо сказать, что за ножку стула левой ногой задеваю не чаще, чем правой. Единственное, что меня беспокоит, это несколько меньшая подвижность ноги в месте перелома, ну и возникновение этой резкой боли при ходьбе (иногда несколько раз в день, иногда вообще не беспокоит).

Другой специалист сказал следующее: если ничего не беспокоит, то он не видит необходимых показаний к повторной операции и снятию металла, разве что может сбить пластину, тк она сразу под кожей, но это только в том случае, если мне это мешает. Мне не мешает.

Кого слушать и как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2009, 19:53
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поищите в старых темах, одно из обсуждений было полностью посвящено удалению имплантов.
Совершенно строгой политики по этому поводу нет. Большинство травматологов бессимптомные импланты никогда не удаляют
Я бы оставил
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2009, 20:53
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от matfuna Посмотреть сообщение
в учебнике по ортопедии так написано: "у молодых людей металлоконструкции из нижних конечностей удалять обязательно".
При случае pls спросите, в каком учебнике так написано.
Описанные проблемы вероятнее связаны не с имплантатами, а являются последствиями собственно повреждения. Никаких непосредственных благ удаление не принесет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2009, 10:13
matfuna matfuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
matfuna *
Adonin, нашла старую тему, это обсуждения я уже видела, в общем вопрос среди врачей, как я поняла, открытый. Спасибо за Ваше мнение.

alex2006mobile, да вот про учебник я постеснялась спросить

Есть какие-то особенные рекомендации, которые могут поспособствовать уменьшению болей и разрабатыванию ноги, кроме, например, плавания и занятия физкультурой?
Например, при обострении болей (после случайного подворачивания ноги) имеет ли смысл использовать специальные гели (Долгит?)? У меня такое ощущение, что он мне мало помогает...

Спасибо,
Мария
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2009, 13:35
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,079
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от matfuna Посмотреть сообщение
Иногда при ходьбе возникает болезненное ощущение, как будто болевой удар, но достаточно быстро проходит. Может, я чуть подворачиваю ногу, может, немного неудачно наступаю - не могу сказать, иду как обычно...
Вполне возможно имеется импиджмент синдром, т.е. образовавшаяся рубцовая ткань в суставе при определенных двжениях ущемляется и возникает боль.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2009, 11:01
matfuna matfuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
matfuna *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Вполне возможно имеется импиджмент синдром, т.е. образовавшаяся рубцовая ткань в суставе при определенных двжениях ущемляется и возникает боль.
Как-то можно бороться с проявлениями этого импиджмент синдрома?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2009, 11:27
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,079
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от matfuna Посмотреть сообщение
Как-то можно бороться с проявлениями этого импиджмент синдрома?
Делается артроскопия голеностопного сустава и удаляется рубцовая ткань, которая ущемляется в суставе. Но Вы пока не забивайте себе голову, продолжайте разрабатывать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2009, 20:16
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от matfuna Посмотреть сообщение
Например, при обострении болей (после случайного подворачивания ноги) имеет ли смысл использовать специальные гели (Долгит?)? У меня такое ощущение, что он мне мало помогает...
Если подвернуть ногу - это повторная травма, лечение близко к первичному, т.е. иммобилизация на несколько дней. Если боль из-за артроза, т.е. есть "стартовые" боли, или есть постоянные, после нагрузок, в покое - помочь должны нестероидные противовоспалительные препараты, которые в аптеках в большом ассортименте. Непонятно стремление исползовать именно гели. Таблетки куда практичнее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.