Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.03.2009, 16:23  
Sviridova Sviridova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 3 Sviridova *
первичный гипотиреоз у ребенка

В марте 2008г. у дочери (тогда ей было 2года 7 месяцев) в грудке появилось небольшое уплотнение. Эндокринолог сказал, что это может быть ППР и направила на исследования. Диагноз не подтвердился: анализы были в норме, да и пока их проходили, грудка прошла. Однако, анализ на гормон ТТГ был – 3,5 mlu/L врач поставил нам первичный гипотиреоз и назначила эутирокс по 25мкг в течение двух месяцев, и повторить анализ на фоне приема лекарства. Но я забыла, когда именно сделать анализ, мы пропили эутирокс – подождали две недели не принимая лекарство и сдали анализ (мне почему-то показалось, что именно так нам и сказал врач). ТТГ был 5,9 mlu/L и врач констатировала, что без эутирокса нам нельзя жить. Дозу подняла до 75 мкг пить в течение двух месяцев, сдать анализ на фоне лекарства. Всё так и было сделано. Анализ показал ТТГ - 0,1 mlu/L. Дозу лекарства снизили до 25мкг и пить в течение полугода. Хочу отметить что ни каких внешних отклонений у дочки ни до, ни во время приема лекарства не было, по своему развитию она ничем не отличается от сверстников.
Мы уже 9 месяцев принимаем эутирокс, и честно говоря, всё это время я не уверена, что мы поступаем правильно. Мысли о том что я подсадила ребенка на гормоны не разобравшись в болезни, поверив только мнению одного врача, который поставил диагноз опираясь только на один анализ, не дают мне спокойно жить.
Нам уже снова сдавать анализ и мне хочется убедится в необходимости продолжения приема эутирокса. В связи с этим, не могли бы Вы посоветовать, можно ли каким-то способом это проверить. Я думала поступить так - сначала мы сдадим анализ на фоне лекарства, а потом не принимать его 2 месяца (думаю за это время организм смог бы адаптироваться и начал выделять истинное количество гормона ТТГ) снова сдать анализ. Но меня беспокоит, не наврежу ли я тем самым своему ребенку? Как повлияют гормональные скачки не её здоровье и не убью я её (если у неё действительно гипотиреоз)? Можно ли так поступить или существуют другие методики диагностики? Ведь пить всю жизнь гормоны, будучи неуверенным в этой необходимости ужасно!!! Конечно, я посоветуюсь с лечащим врачом, но хотелось услышать ещё одно профессиональное мнение!!!
Спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.03.2009, 16:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ у дочери в момент диагностики гипотироза был в пределах референсных колебаний, даже при РЕАЛЬНОМ наличии высокго ТТГ при рождении в три года допустима отмена тирокисна и оценка ТТГ через 8 недель
Условия подобной оценки - врач, ЗНАЮЩИЙ возрастные нормативы ТТГ ( у детей ТТГ ВЫШЕ, чем у взрослых )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.03.2009, 19:40  
Sviridova Sviridova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 3 Sviridova *
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В пятницу утром поехали сдавать анализ (на фоне приема эутирокса - пили его 6,5 месяца по 25мкг, в день сдачи тоже выпили). Полученный результат просто ввел меня в шок: ТТГ – 10МЕд/л, Т4 свободный – 22,51 (нормы для детей неуказанны). Ни как не могу понять почему такое высокое ТТГ, что произошло за это время такого серьезного с щитовидной железой, что так подскочил ТТГ? Пол года назад никак изменений в щитовидной железе не было обноружено. Мы пили лекарство как и положено, утром, ели через 30 минут, не пропуская ни дня. Ведь раньше доза была 38мкг (в прошлый раз я ошиблась мы пили не 75 мкг, а 38 мкг так как пили пол таблетки и еще четвертинку эутирокса50мкг) так вот тогда ТТГ было 0,1 mlu/L. Снизили ведь дозу чуть-чуть с 35 до 25мкг и теперь ТТГ-10 МЕд/л . Мы сдавали в одной и той же лаборатории (но почему-то единицы измерения теперь другие). Дочка поправилась за это время на 1 кг (весит сейчас 15,5 кг). Дочка выглядит здоровой, ни каких отклонений за это время у дочки не произошло. Стала более сообразительней и внимательней.
P.S. В начале весны дочка переболела бронхитом, после выздоровления мы подождали 10 дней и только потом пошли сдавать анализ. Однако, во время болезни и потом все 10 дней мы пили анаферон. Пили так: утром сначала выпивали эутирокс ждали минут 20-25, затем пили анаферон (его тоже пьют утром натощак) ждали ещё 30 минут и завтракали.
На прием к эндокринологу записаны только через неделю. Очень волнуюсь!!!!
Не могли бы Вы пояснить, возможен ли такой скачек ТТГ при постоянном приеме эутирокса и с чем это может быть связано?
Может ли быть, что прием анаферона повлиял на уровень ТТГ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.03.2009, 22:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего анаферон ни на что на свете не влияет и я вялется спосмобом полечить родителей, пок адте выздоравливает , а вот смазываение иодом не имело место быть?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.03.2009, 04:54  
Sviridova Sviridova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 3 Sviridova *
Нет, дочку йодом мы на мазали. Натирали МОМом, делали ингаляции маслом эвкалипта, парили ноги в горчице, пили молоко с медом, применяли ингалипт и ИРС-19. Для снижения температуры в первые 3 дня пили Ибуфен. Но, всё это ны делали только во время болезни, после лечения и сдачи анализа прошло 10 дней.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.03.2009, 07:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не могу сказать о причинах изменения ТТГ - равно как и не знаю причин назначения тироксина, в настоящий момент разумным будет контроль ТТГ через 3 мес на фоне лечения, если будет также контрорлироваться св Т4, то прием таблетки ПОСЛЕ сдачи крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.