Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.02.2009, 10:43
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Здравствуйте Полина. У нас небольшой прогресс. Сами можем сидеть уже несколько минут а не секунд как раньше. Когда ставишь на ножки теперь прыгает не всегда, а иногда ставит их ровно, но при этом отклячивает попу назад, а когда я пытаюсь ее выпрямить тут же сгибает ноги и садиться. И вот что интересное про сидение, недавно ко мне подруга приезжала, я посадила дочу на пол перед подругой, она в это время с ней играла показывала книжки катала мячик перед ней, а я села сзади дочки но так чтобы она меня не видела, т.е. не ставила ноги сбоку нее, так вот она так сидела сама минут 10 и когда ее начинало заносить в бок она возвращала свое тело назад. А вот когда я сажусь сзади нее, ну как я писала что сажаю ее между ног, то она посидит немного не облокачиваясь на меня, а потом начинает падать и опять садиться и так несколько раз и смеется. Мне вообще кажется что ей не очень нравится сидеть, потому что когда ей даешь пальцы, чтобы она за них взялась и села, то в то время когда её подтягиваешь, чтобы она села, доча отрывает попу от пола, встает на пятки и пытается прыгать, а иногда бывает что просто берешь ее под мышки и сажаешь, а она берет и резко падает назад. Даже и не знаю что и делать, чтобы она сидела спокойно и играла. И еще она лежа на животе встает на прямые руки потом на мысочки, поднимает попу кверху и пытается в такой позе передвигать ногами, выставляя вперед то одну то другую ногу, но при этом не хочет передвигать руками, и поэтому заваливается вперед, тоже самое и стоя на четвереньках, она иногда так сильно раскачивается, что ее тело уносит далеко вперед, но она не переставляет руки, чтобы не упасть, а опять же заваливается. Делаю с ней тачку, но она это не любит после нескольких "шажков" на руках, она их прижимает к груди и плачет. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать чтобы она ползала вперед на четвереньках, и чтобы при стоянии не выпячивла попу? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.02.2009, 23:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, прошла неделя. За это время девочка научилась сидеть и стоять. Вы считаете, что этого мало? По-моему нет.
Цитата:
Даже и не знаю что и делать, чтобы она сидела спокойно и играла.
Набраться терпения.
Уточняем:
Поза стоя: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете девочку к себе на колени. Ноги у нее должны быть под прямым углом. Ставите игрушку на диван и привлекаете внимание девочки. Наклоняетесь чуть вперед, чтобы не дать ей откинуться назад. Помогаете ей встать, делая движение вперед и вверх. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой, а вы фиксируете ее таз и колени: четыре пальца каждой руки не дают коленям сгибаться, а большие пальцы упираются в попку девочки и толкают ее вперед.

Поза сидя.
Цитата:
так вот она так сидела сама минут 10 и когда ее начинало заносить в бок она возвращала свое тело назад. А вот когда я сажусь сзади нее, ну как я писала что сажаю ее между ног, то она посидит немного не облокачиваясь на меня, а потом начинает падать и опять садиться и так несколько раз и смеется
Мне кажется, вывод напрашивается сам собой. Если вы сидите сзади, ей нравится откидываться назад. Это игра, она девочке нравится и она радуется. Это плохо? Мне кажется, хорошо. Но, поскольку мы хотим, чтобы она училась сидеть сама, то садитесь перед девочкой, а сзади кладите страховочную подушку, которую делаете, сложив в наволочку скомканную бумагу и куски картона. падать на нее некомфортно, а ударится ребенок не может.
Цитата:
Делаю с ней тачку, но она это не любит после нескольких "шажков" на руках, она их прижимает к груди и плачет.
Не помню, чтобы я вам рекомендовала это упражнение. Если есть четвереньки, тачку можно не делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.02.2009, 18:15
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Спасибо за ответ. Будем заниматься дальше. Как только будет что-то новенькое обязательно напишу. А по поводу упражнения "тачка" это мне массажистка говорила делать, вот я периодически и пыталась.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.03.2009, 19:06
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Здравствуйте Полина! Извините, что так долго не писала, были проблемы с компьютером. Нам сейчас уже 9 месяцев и 1 неделя. Расскажу, что мы умеем:сидим сами уже уверенно подолгу давно, но все таки иногда может и завалиться, где-то неделю назад начала ползать на четвереньках, правда коленки расставляет в стороны, т.е. попа немного провисает. У опоры можем стоять совсем чуть-чуть и то я страхую сзади, у самой есть желание подняться, но не получается совсем. Пробовала делать как вы писали, т.е. сама села на низкие коленки, а ее посадила на себя, с такого положения она встает уверенно. Сами не садимся, один раз получилось из положения на четвереньках через шпагат, попятилась назад и села, но потом больше так не получалось, хотя время от времени пытается. Полина, подскажите пожалуйста, как мне научить ее садится самой, и что нам делать с тем, что мы не встаем у опоры? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2009, 20:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Девочка встает с ваших колен, теперь попробуйте с меньшего возвышения, например с книжки. Кроме того, я не уверена, что у вас удобная опора.
Учить садиться пока не нужно. Вот "соберет" через недельку ножки в позе на четвереньках и, если сама не поймет, как сесть, потянете ее из этой позы назад (сядет на пятки) и чуть вбок (выведет ноги вперед). Попробуйте это сделать на себе, чтобы понять, о чем я говорю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.03.2009, 21:03
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Спасибо за быстрый ответ. Попробую сделать как вы написали ("чтобы она встала с книжки"). А на счет опоры вы правы, я думаю высоковатая для нее, потому что когда она ползает по дивану и когда подползает к его ручке, то сначала стоя на коленях выпрямляется, а потом встает на ножки правда не в прямом положении а в согнутом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.03.2009, 10:08
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Здравствуйте Полина! Сделала я меньшее возвышение, посадила дочу, она попыталась подняться, но не получается.(((((((( Еще пробовала показать ей что подползая на коленях к опоре тоже можно встать, но она достаточно с далекого расстояния начинает ставить руки к опоре и соответственно соскальзывает. В этом пришлось ей помочь, я подтолкнула её к опоре,тогда она выпрямилась стоя на коленях, но все равно не встает, я тогда её немножко за ручку подтянула и только после этого она встала. И еще когда она встает к опоре,у нее нет интереса стоять, она берет игрушку, которой я ее туда заманивала и тут же отпускает руки.(((((( Полина подскажите пожалуйста что еще можно сделать, просто я очень переживаю из-за этого, нам 10-й месяц,а мы не можем встать у опоры((((((((((((((
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.03.2009, 21:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что вы сделали - правильно. Естественно, что получится не сразу.
ППоставьте на диван большую интересную игрушку, например, развивающий центр и придерживайте его незаметно для девочки. Потом ставьте на пол. Время нахождения в позе стоя постепенно увеличивайте.
Не волнуйтесь, пожалуйста. В норме начало ходьбы - до 15 месяцев. Вы все успеете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.03.2009, 09:00
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Здравствуйте Полина! Спасибо за ответ, вы меня успокоили. И вообще огромное вам спасибо за то что вы отвечаете на наши вопросы, даете советы, поддерживаете нас!!! Буду пробовать делать как вы написали, как будет что-то новенькое, напишу. Еще раз огромное вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.03.2009, 09:00
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Здравствуйте Полина! У нас прогресс, мы научились вчера сами садиться и теперь так ловко у нас это получается)))))))))) Теперь надо научиться вставать и ходить.))) Я кстати когда девочку ставлю в кровати, она может долго простоять иногда отпускает одну руку и пытается присесть, чтобы достать игрушку, которая лежит на дне кровати, возле другой опоры пока не хочет долго стоять. Везде пытается встать сама, но пока не получается. И это конечно не в тему, но доча стала танцевать когда стоит, наклоняется из стороны в сторону, наклоняет голову то в одну сторону то в другую и крутит кистью, так это смешно у нее получается.)))))) Ну вот в принципе и все, будем учиться вставать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.03.2009, 18:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это здорово! Учите, но чтобы девочке было оооочень интересно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.04.2009, 10:07
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Здравствуйте Полина! У нас еще небольшой прогресс. Вы извините, что я пишу после каждого небольшого происшествия, просто очень хочется поделиться с вами пусть не большими, но успехами. Мы теперь можем достаточно долго стоять у опоры и вчера ходили вдоль опоры, правда неуклюже, но все же ходили. Доча у меня просто очень любит играть с моим телефоном, когда на нем играет музыка, вот я и решила попробовать, дочка стояла на одном краю дивана, а телефон я положила на другой конец и она потихонечку зашагала к нему, как только она до него доходит я перекладываю телефон на противоположный конец дивана и она вновь к нему идет, вот и ходим туда сюда.))) И еще, у нас дома от дивана до кресел небольшое расстояние, а на кресле сидит ее кукла любимая, так вот она когда стоит у края дивана и увидит куклу, разворачивается, отпускает руки и хочет пойти, но соответственно сразу падает, не понятно откуда такая смелость, неужели она не понимает, что она пока еще не может ходить Но вот возле опоры самостоятельно мы так и не хотим вставать, чем только не заманивала, она чуть-чуть попытается, а потом теряет интерес к этому, т.к. у нее не получается. Единственное где ей очень хочется встать это возле газовой плиты, но там вообще держаться не за что, но здесь она очень старается, кряхтит злится, вытаскивает из под себя ноги и хочет встать. Я уж и не знаю, что придумать, чтобы она вставала у опоры
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.04.2009, 20:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У вашей малышки бурный прогресс Пусть теперь ходит, сколько хочет, но телефон, за которым она идет, вы ей давайте время от времени. А то разочаруете девочку
Для обучения вставанию поиграйте так:
Учите вставать с опорой на ваши руки. Ставите девочку перед собой на коленки, даете ей свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу и потяните чуть вверх. С каждым разом тяните все меньше.

Играйте с малышкой на полу, возможно она будет вставать опираясь о вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.04.2009, 22:08
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Будем стараться!))))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.04.2009, 13:46
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Здравствуйте Полина! У нас еще прогресс! Мы научились вставать у опоры!)))))) Теперь встаем везде. Но только когда она встает, ножки не по очереди вытаскивает из-под себя а резко сразу обе ноги, это нормально? Еще мы теперь можем , правда неуклюже, ходить за 2 ручки, я ей даю свои указательные пальцы, она держится за них и шагает.)))))))) Но зато когда она стоит у опоры, теперь ей вдруг расхотелось ходить самой боком, она разворачивается передом и тянет ко мне руку, чтобы я ей помогла идти, хотя игрушка за которой она хочет пойти, лежит ну допустим на диване, возле которого она стоит, либо она одной рукой держится а другой пытается дотянуться до игрушки, хотя она находиться достаточно далеко. И еще, когда ей надоедает стоять у опоры, она не медленно пытается сесть на попу ( я помню так делала дочка моей подруги), а резко отталкивается от опоры и падает иногда на попу, а иногда и просто с выпрямленным телом, боюсь что когда-нибудь не успею ее поймать и она сильно ударится головой.((( Что можно с этим сделать? И еще, Полина подскажите пожалуйста есть ли какие-то упражнения чтобы помогать ребенку учиться ходить самостоятельно,или это произойдет само по себе и ничего не нужно делать? И когда я с ней хожу по квартире за ручки, помогает ли это ребенку научиться ходить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.