Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.10.2008, 22:43  
TatianaAM TatianaAM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 TatianaAM *
Боюсь, не рано ли начато "замещение"?

Уважаемые специалисты!

Лечусь от ДТЗ 7-ю неделю.
6 недель было по 30 мг/сут Тирозола и 150 мг/сут Эгилока.
(Неделю назад Эгилок был снижен до 100 мг/сут.)

Было достигнуто:
свТ3=5,7 (норма 3,5-6,5)
свТ4=16,4 (11,5-23,2)
пульс (в покое) в пределах не выше 65.

Получается, за 6 недель по гормонам вышла на "средневысокую норму".

3 дня назад предписано начать схему "блокируй и замещай" в виде:
1) Эгилок сохранить на 100 мг/сут;
2) Тирозол снизить до 25 мг/сут и далее снижать по 5 мг/сут каждую неделю;
3) Принимать L-тироксин по 50 мкг/сут (утром натощак).

Второй день выполняю назначение. И второй день вновь, как в начале болезни, хотя и в более слабой форме, чувствую некоторый жар и затем испарину и потоотделение, а также повышенную возбудимость. Особенно - в первой половине дня. (Температура и пульс не увеличились.)

Обеспокоена своим состоянием. Может быть, рановато или многовато назначено "заместительных" гормонов, если пока ещё и "своих" вполне достаточно?

Или это нормальное течение, и сейчас принято считать, что лучше на ограниченное время снова небольшой медикаментозный гипертериоз, чем провал в "гипо-"?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.10.2008, 15:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ощущение может быть ошибочным, проводимая у Вас схема типична для нашей страны, уровень св Т4 можно оценить через 2 недели
Не надо начинать новые темы - а ну как в старой понадобится нечто
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 26.10.2008, 20:30  
TatianaAM TatianaAM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 TatianaAM *
Галина Афанасьевна, спасибо!

Не ожидала, что Вы помните мои прежние обращения. Хотя и можно было заметить, что Вы "не бросаете" тут тех, кому начали отвечать, иногда и по году и больше. Спасибо. Конечно, мне надо было писать в одной теме с более общим заголовком. Ну, да вариантов названий здесь, в сущности, немного. Все мы ведь просто вылечиться хотим... Нет ли технической возможности переместить все мои реплики в одну тему, к кому для этого обратиться?

А по моему последнему вопросу, о возможной преждевременности и/или избыточности "замещения", я нашла информацию в первом Вашем выступлении в теме "Новый номер КЭТ": "...тироксин в ПОЛНОЙ заместительной дозе (то есть 1,6 на кг реальной массы тела, надо так понимать - ГА)".

Значит, для меня эта полная доза получается 110 мкг. А предписано мне 50. И при моём нынешнем (по 5-дневной давности анализу) "собственном" уровне гормонов, даже с учётом его дальнейшего снижения за эти 5 дней (это ведь экспоненциальная функция, пока "блокировка" практически полная) несложная арифметика показывает, что в настоящий момент у меня - верхняя граница по свТ4, и приблизительно 7,5, т.е превышение нормы, по свТ3.

К чему мне снова гипертиреоз? Не надо ли на недельку-другую отменить, или, хотя бы, уменьшить до 25 мкг/сут. L-тироксин?

Что, вообще, понимается под "эутиреозом" в плане "идеального случая", на который следует ориентироваться и к которому стремиться - это ведь середина диапазона нормы, а не верхняя или нижняя граница?

А по поводу "ощущений" - так мне и муж, и дочь сказали, что "да, вспотела", какая уж тут "ошибочность"...

С комплаентностью-то у меня всё в порядке, но как быть, если элементарный здравый смысл покоя не даёт?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.10.2008, 20:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас не совсем зарубежный вариант блокируй и замещай - вам снижают дозу тирзола и добавляют тироксин ( это наш компромиссный вариант ) Но сам факт потливости не факт гипертироза
Проблема в том, что экспоненциальной функции нет и математические формулы тут не уместны ( одна моя знакомая математик явилась ок мне с базальной температурой со словами - я тут апроксимировала кривую ,,,,) - а сам себя лечить не будешь
Так что попросту, без апроксимаций и экспоненциальной функции осознаем, что на самом деле пока что у Вас нет блокируй и замещай, а всего - навсего блокируй и делай вид, что замещаешь ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 26.10.2008, 21:27  
TatianaAM TatianaAM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 TatianaAM *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам!
Значит, можно спокойно продолжать выполнять назначение. (Глядишь, и симптом возбуждения снизится...)

А по тактике лечения - я ещё вначале так и поняла, что предполагается вывод (месяца за три) ЩЖ на стабильный "частичный" режим с внешней компенсацией недостающего продукта и аккуратным контролем динамического равновесия, как доктор VanushkoVE иронично сказал - "НЕДОблокируй и НЕДОзамещай". И первые полтора-два месяца новый синтез, конечно, блокирован полностью (с первого же дня приёма Тирозола), а медленно снижающийся уровень гормонов - всего лишь постепенное расходование "старых запасов". И я очень удивилась, что иностранцы так вот влёгкую на год-полтора полностью "вырубают" собственный синтез гормонов, а потом может происходить нормальное восстановление функции. Неужели столь длительная блокада тиамазином йодирующего фермента проходит без последствий для органа?

А экспонента, действительно, "плохонькая", 4,5% точности по свТ3 и всего 20% - по свТ4. Да и всего лишь по 3-м точкам интерполирована, 0-й, 19-й и 34-й дни, маловато измерений.

Теперь я не понимаю только самого главного - какова генеральная гипотеза возможного излечения ДТЗ? Там ведь антитела к рТТГ "всё дело портят", на что мне надеяться: что моя ЩЖ восстановит иммунный барьер, и АТрТТГ перестанут вырабатываться, или она "научится" отличать АТрТТГ от собственно ТТГ и не будет на них реагировать повышенной выработкой гормонов?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.10.2008, 21:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генеральная - 30%
И лучше смотреть на мир проще и не курить - шансов меньше у курильщиков
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.10.2008, 21:56  
TatianaAM TatianaAM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 TatianaAM *
Да я, Галина Афанасьевна, уж эту-то цифру помню, Вы же тут многим её называли, это ж "наше всё", предел надежды... Слабоватой, конечно, надежды.

А как Вы поняли, что я курю?! 24 года курю... (Мне сейчас 42) Я ещё 4 дня курю и больше не буду, уже всем домашним обещала с ноября бросить!

Я-то спрашивала, что именно в итоге лечения произойдёт с вероятностью 30% - восстановление иммунного барьера ЩЖ или снижение её чувствительности к АТрТТГ?

Как я слышала, при этой болезни правильный настрой больного на исцеление - тоже компонент лечения...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.10.2008, 22:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иммунологическая ремиссия произойдет с вероятностью около 30%. То есть содержание этих самых антител в крови значительно снизится, и не будут они уже железу стимулировать. А почему это произойдет или нет - не совсем ясно. Известны только факторы, к рецидиву предраспологающие. Т.е. у курильщиков это уже не 30%.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 26.10.2008, 22:14  
TatianaAM TatianaAM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 TatianaAM *
Анна,
значит, всё-таки, по-дилетантски говоря, ЩЖ от иммунной системы каким-то образом вновь "закрывается"... (Сама-то иммунная система, как в школе учат, перестать считать ЩЖ "чужой" ведь не может, у неё "список врагов" раз и навсегда зафиксирован.)

Значит, буду в этом плане свою ЩЖ "убеждать", так сказать, "проводить разъяснительную работу".
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.