Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2008, 16:54
nevedusya nevedusya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6
nevedusya *
ЛФК для тазобедренных суставов

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Меня беспокоят боли в обеих тазобедренных суставах.
В возрасте 5-7 лет на обеих ногах перенесла две операции по Солтеру.
Результат: одна нога (левая) отклонена в сторону – колено выраженно «смотрит» налево, стопа развернута в левую сторону. Правая нога укоротилась на 4,5 см. и служит как бы «опорой» организму.
На левую ногу практически не встаю, так как она постоянно слегка согнута в колене и болит.
Со временем после операций (сейчас мне 27 лет) боли в левой ноге усилились, нога болит даже во сне.
Сидеть (недолго) не больно - это лучший способ успокоить боль.
Больно когда нога выпрямляется по отношению к телу (пытаюсь встать на нее или лежа вытягиваю). Как будто что-то там где-то задевает. Когда удается выпрямить ногу (только в положении лежа), ощущение такое, словно она «выпала» из сустава и лежит рядышком с телом. Когда нога выпрямлена, возникают "мурашки" как будто нога отекает, хотя кровеснабжение (надеюсь) нормальное, при этом боли особо нет.
Недавно возникла постоянная ноющая боль c направлением вдоль ноги в тазобедренном суставе. (ощущение "нити" длинной ~10 см).
Если аккуратно постепенно выпрямится, то можно ходить - но боль возникает если делать большие шаги.
Если долго сидеть то встать намного сложнее – больно до ужаса разогнуться и сделать первый шаг. Если чаще вставать-садиться то боль наростает .
Если нужно быстро встать то нужно сначало наклониться вперед, потом в сторону, сесть в позу «стульчик» (словно сидишь на стуле), выпрямить правую ногу и по возможности левую, потом вернуть тело в вертикальное положение.
Снимки ужасные (слова врачей), «грибовидные головки», отсутствие «крыш», очень узкая бедренная кость, остеопороз – противопоказание к имплантированию искусственного сустава.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтоб как-то уменьшить боль (принимаю диклоберл, терафлекс, хондропротекторы, но все без толку)?
Возможно есть какая-то лечебная гимнастика, чтоб разработать мои суставы, укрепить мышцы ягодиц – возможно, таким «мышечным корсетом» хоть немного удержу это разрушение?
Спасибо заранее! С уважением, Мирослава.
  #2  
Старый 05.05.2008, 17:55
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wink

Цитата:
Сообщение от nevedusya Посмотреть сообщение
Снимки ужасные (слова врачей), «грибовидные головки», отсутствие «крыш», очень узкая бедренная кость, остеопороз – противопоказание к имплантированию искусственного сустава.
Все названное - только показания к эндопротезированию. Ни одного противопоказания не названо.

Цитата:
Сообщение от nevedusya Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтоб как-то уменьшить боль (принимаю диклоберл, терафлекс, хондропротекторы, но все без толку)?
Если уж субъективно "без толку", то есть даже эффекта плацебо уже нет - это более чем ясное указание, что давно пора прекратить выбрасывать деньги на ветер.

Цитата:
Сообщение от nevedusya Посмотреть сообщение
Возможно есть какая-то лечебная гимнастика, чтоб разработать мои суставы, укрепить мышцы ягодиц – возможно, таким «мышечным корсетом» хоть немного удержу это разрушение?
Никакой мышечный корсет не в состоянии не то что остановить дегенеративный процесс, а и значимо замедлить. А судя по описанию, суставы уже давно и безнадежно разрушены.
Все, что без операции даст хоть какое-то облегчение - 1)разгрузка (костыли, уменьшение времени на ногах, снижение массы тела и т.п.), и 2)анальгетики.
У Вас 200% показания к немедленному эндопротезированию. На сегодня доступны во множестве различные модификации имплантатов, можно подобрать под любой вариант анатомии.
  #3  
Старый 06.05.2008, 09:13
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже добавить нечего!
  #4  
Старый 06.05.2008, 09:40
nevedusya nevedusya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6
nevedusya *
Спасибо Вам за ответ!
Знаете, все дело в том, что перечисленные в моем сообщении причины, которые я назвала "противопоказаниями" - это противопоказания, которые обозначил уже не один врач.
Мне уже 27 лет, а я все еще без диагноза, методом исключений остановились на "Д-зависимом генерализованном рахите 2 степени" (обследовалась в Москве, С-Петербурге, Дебрецене, Кошицах, Киеве).
Проблема в том, что уровень кальция в крови всегда около 1,4 -1,7 - кости словно "разлезаются", хотя я и принимаю препараты кальция постоянно (даже хелатная форма практически не усваивается).
Принимая это во внимание врачи не советуют заниматься эндопротезированием суставов.
Конечно, принимая препараты ибупрофена, диклофенака и другие этой группы, на некоторое время становится легче, но оно так мало!
А после них субъетивно ощущаю себя даже хуже.
Интуитивно делаю дома гимнастику ("слушаю" сустав и стараюсь сгибать его физиологически правильно), после нее становится легче на 10-15 минут. Подскажите, может есть какая лечебная гимнастика для разработки тазобедренного сустава?
Поверте, я - человек, который привык к боли и далеко не плакса.
Я хочу быть активной, хочу жить - мне еще растить детей и беречь семью, хочу заниматься работой, любимыми делами, быть нужной обществу: только необходимо как-то унять эту боль. Не хочу, чтоб болезнь победила меня, понимаете? С уважением, Мирослава.
  #5  
Старый 06.05.2008, 21:46
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nevedusya Посмотреть сообщение
это противопоказания, которые обозначил уже не один врач.
Попробуйте обратиться к другим.


Цитата:
Сообщение от nevedusya Посмотреть сообщение
остановились на "Д-зависимом генерализованном рахите 2 степени" (обследовалась в Москве,
Про это было уместно упомянуть в исходном сообщении .

Цитата:
Сообщение от nevedusya Посмотреть сообщение
Подскажите, может есть какая лечебная гимнастика для разработки тазобедренного сустава?
Именно этот вопрос Вы уже задавали в исходном сообщении. Ответ был дан. Вкратце - гимнастик много всяких, но в описываемой Вами ситуации на гимнастику рассчитывать наивно.

Цитата:
Сообщение от nevedusya Посмотреть сообщение
Поверте, я - человек, который привык к боли и далеко не плакса.
Я хочу быть активной, хочу жить - мне еще растить детей и беречь семью,
Всю активность стоило бы направить на возможность эндопротезирования. А не на поиски чудо-гимнастики и прочих мифических панацей.
  #6  
Старый 20.06.2008, 12:25
L_a_d_a L_a_d_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2008
Город: запорожье
Сообщений: 5
L_a_d_a о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
это как последняя соломинка, но я за нее держусь сама, может и вам поможет.есть лечение словом, больше не скажу ничего...если есть желание-расскажу..знаю центр в Киеве, вроде говорили что в России то есть...но 100 процентно сказать не могу.есть рецепт для увеличения кальция в костях(мой доктор советовала)скорлупу вареного яйца измельчить в порошок. на кончике ножа взять этот порошок, капнуть лимон соком, чтобы прошипело и принимать вместе с витамином- рыбий жир.
удачи

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey не одобрил(а): Говорят в рязани грибы с глазами
  #7  
Старый 20.06.2008, 12:54
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от L_a_d_a Посмотреть сообщение
есть рецепт для увеличения кальция в костях(мой доктор советовала)скорлупу вареного яйца измельчить в порошок. на кончике ножа взять этот порошок, капнуть лимон соком, чтобы прошипело и принимать вместе с витамином- рыбий жир.
удачи
Зачем это? Вы сами-то понимаете то что пишете?
  #8  
Старый 20.06.2008, 14:27
L_a_d_a L_a_d_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2008
Город: запорожье
Сообщений: 5
L_a_d_a о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
я написала это не в качестве руководства к действию, а как информацию. которую не где-то там слышала, а сказал мне доктор со стажем более 25 лет,когда я лежала в стационаре.
и человек получив эту информацию пойдет к доктору и спросит-что вы думаете по этому поводу, приемлемо это для меня...
знаете, когда у человека есть реальные проблемы со здоровьем, он пытается получить информацию...которую потом обрабатывает и из нее выбирает что-то для себя.
  #9  
Старый 20.06.2008, 18:06
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от L_a_d_a Посмотреть сообщение
я написала это не в качестве руководства к действию, а как информацию. которую не где-то там слышала, а сказал мне доктор со стажем более 25 лет,когда я лежала в стационаре.
У Вас такая же проблема с ТБС?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.