Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 09.06.2008, 17:11  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Спасибо, Галина Афанасьевна!

Мне теперь всю жизнь получать тироксин в таблетках? Я читала в похожих темах (аденома), что вопрос назначения тироксина решается через 2 месяца после операции, по результатам проверки уровня ТТГ. Так мне уже сейчас его начать принимать или...? У меня вес около 60 кг, 50 - это адекватная доза?

Еще раз спасибо!!
Ответить с цитированием
  #17
Старый 09.06.2008, 17:19  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Еще у меня такой вопрос: а всегда ли после удаления доли вырабатывается меньше гормонов? Не будет ли у меня тиреотоксикоза, если вдруг у меня ТТГ и сейчас 0,31, и я буду принимать доп. тироксин?

Рискнула задать глупые вопросы... но очень хочу быть здоровой, в этом году планирую беременность!!!

Спасибо вам!!
Ответить с цитированием
  #18
Старый 09.06.2008, 17:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не та доза- да и что нам мешает уже через 2 недели спросить об этом св тироксин ?
И кто сказал обо всей жизни? И как бедная кошка всю жизнь принимает тироксин, когда есть мышь?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 09.06.2008, 20:58  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Галина Афанасьевна, я Вас не понимаю((((((((((((( Мне сейчас начать прием 50, а через две недели сдать св. Т4? А может, мне прямо завтра сдать кровь - и по результатам...? Операцию сделали всего 3 дня назад.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 09.06.2008, 21:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Два варианта - сдать кровь на свТ4 в ближайшее время и вопрос с приемом тироксина решить по результатам.
Второй - начать прием назначенных 50 мкг и сдать кровь на свТ4 через 2 нед (кровь сдавать до приема таблетки)
И тот, и другой вариант имеют право на жизнь.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21
Старый 10.06.2008, 08:41  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Спасибо, доктор!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #22
Старый 10.06.2008, 08:52  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Результат анализа будет только через неделю, в след. среду, если я сдам прямо завтра. Мне можно повременить с началом приема тироксина (я про эту неделю) или это нужно сделать немедленно?

Дело в том, что через две недели (если я начну прием сейчас) у меня ожидается менструация, а мне бывает плохо, когда я сдаю кровь в эти дни

Скажите, пожалуйста, как принимать тироксин - утром натощак или как угодно?

Еще раз БЛАГОДАРЮ!!!
Ответить с цитированием
  #23
Старый 10.06.2008, 09:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перла, давайте еще раз : если после удаления аденомы ТТГ нормален, строго говоря, АБСОЛЮТНОЙ необходимости в приеме тироксина НЕТ Контроль ТТГ - через 2 мес после операции Более быструю информацию чре6з 2 недели даст св Т4


Нормальный уровень ТТГ - от 0,4 до 4,0 - Ваш до операции был 1 с небольшим, не так ли? ТТГ - гормон, усиливающий рост и работу железы

Ваша вторая половина железы осталась жить в регионе иодного дефицита, и чтобы в ней меньше было шансов образоваться узловому коллоидному зобу ( это не аденома, аденома в принципе имеет крайне низкий уровень рецидивирования ) вам полагается готовить пищу на иодированной соли

В принципе во второй доле могут по жизни происходить различные изменения
В клинической практике в малочисленном, но сравнительно приличном исследовании было показано, что у принимающих тироксин ( и, вероятно, удерживающих более низкий ТТГ ) лиц МЕНЬШЕ проблем со второй долей

Ваш врач рекомендовал Вам тироксин - какие у нас основания отменять эту его рекомнедацию?
Абслютно не критично, будет или нет у вас менструация, через две недели по т4 или через 2 мес по ТТГ вы узнает о необходимости ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ терапии или же сейчас примете решение о терапии тироксином - это два возможных подхода, о причинах которых мы вам рассказали
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 10.06.2008, 09:33  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Всё поняла, Галина Афанасьевна!! Спасибо Вам!!
Ответить с цитированием
  #25
Старый 31.08.2008, 14:36  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Дорогие врачи!

Мне кажется, я отравилась. С утра меня тошнит, расстройство кишечника и головная боль (накануне я ела суши, черт бы их побрал). Утром натощак приняла тироксин, как обычно. Днем (через 5 часов после приема тироксина) выпила активированный уголь в надежде, что завтра утром мне станет лучше. Это не помешает усвоению тироксина? Мой эндокринолог сейчас в отпуске, нет возможности ему позвонить, и я каюсь: сначала приняла уголь, а затем задумалась: а можно ли. Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #26
Старый 31.08.2008, 14:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помешает или нет, не суть - сейчас надо пить больше жидкости и с утра полагающуюся таблетку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #27
Старый 04.09.2008, 15:58  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Здравствуйте все!

Спустя 2,5 месяца после начала приема тироксина (начала я его принимать через 5 дней после удаления доли и перешейка, аденома, до операции ТТГ был 0,31, но анализы были вроде как сомнительные, за год ДО этого ТТГ был 1 с копейками) я сдала кровь на ТТГ и св. Т4.

Итак, сегодня результат такой: ТТГ: 0,37 (0,5-4,1), св. Т4 - 2,1 (норма - до 2). Я принимаю эутирокс-50.

Мой врач еще в отпуске, хотелось бы сейчас понять, что делать дальше - продолжать принимать тироксин, несмотря на ТТГ чуть ниже нормы?

Спасибо вам! Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #28
Старый 04.09.2008, 16:07  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от perla18 Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!

Спустя 2,5 месяца после начала приема тироксина (начала я его принимать через 5 дней после удаления доли и перешейка, аденома, до операции ТТГ был 0,31, но анализы были вроде как сомнительные, за год ДО этого ТТГ был 1 с копейками) я сдала кровь на ТТГ и св. Т4.

Итак, сегодня результат такой: ТТГ: 0,37 (0,5-4,1), св. Т4 - 2,1 (норма - до 2). Я принимаю эутирокс-50.

Мой врач еще в отпуске, хотелось бы сейчас понять, что делать дальше - продолжать принимать тироксин, несмотря на ТТГ чуть ниже нормы?

Спасибо вам! Будьте здоровы!
Прием 50 мкг левотироксина нужно прекратить и через 2 месяца выполнить контрольное гормональное исследование.

__________________________________
Ванушко В.Э., хирургическое отделение Эндокринологического научного центра.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
  #29
Старый 01.11.2008, 13:24  
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70 perla18 *
Операция длилась часа два, насколько я помню. Первые два дня была температура, я старалась не тратить силы, отдыхала, питалась мягкой пищей - бананы, каши. На третий день меня выписали, через неделю сняли швы, разрешили принимать душ с головой. В общем, всё прошло достаточно легко.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 01.11.2008, 14:24  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу всех участниц уважать своих консультантов и соблюдать правила форума (Их надо прочитать).
Постинг в чужих темах запрещен. Для получения помощи надо создать свою тему.
Беседы пациентов в консультативных не приветствуются.

Не содержащие клинического значения посты удалены. При продолжении будут применены штарфные санкции.
Модератор.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.