Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2017, 00:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Российский гайдлайн по ВДРЩЖ

Дорогие коллеги, предлагаю обсудить Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению высокодифференцированного рака щитовидной железы у взрослых, 2017 год. Опубликованы в журнале Эндокринная Хирургия. Прямой ссылки не нашла, но на видар.ру есть возможность загрузить pdf.

У нас с Владимиром Эдуардовичем вышел некоторый спор по поводу этих рекомендаций (точнее - я приставала к нему с вопросами), и к консенсусу мы не пришли. Вот в чем суть.

Мне кажется странным, что:

1. Размер образования "1 см и более" оставлен единственным показанием для пункции, без всяких оговорок. В документе не сказано даже о кистозной структуре. То есть, если слепо следовать, я кисту 1 см должна направить на пункцию.
Зачем тогда уделять столько внимания ультразвуковым характеристикам, если все, что мне нужно для решения вопроса о ТАБ - это размер 1 см и более..Было бы логично рекомендовать TIRADS в разделе про УЗИ. Ведь она же сейчас хорошо и удобно устроена, а используют ее единицы. Но тогда нужно будет более дифференцированно подойти к вопросу о показаниях для ТАБ

2. Документ содержит список показаний для пункции узлов менее 1 см, и мне они кажутся избыточными. Вот они "• узловые образования менее 1 см, если пациент относится к группе риска наличия агрессивных форм РЩЖ, при наличии следующих факторов:
– концентрация базального или стимулированного кальцитонина более 100 пг/мл;
– наличие увеличенных регионарных лимфоузлов;
– облучение головы и шеи в анамнезе;
– семейный анамнез РЩЖ;
– паралич голосовой складки;
– узловые образования ЩЖ, случайно
выявленные при ПЭТ;
– пациенты моложе 20 лет;
То есть, нужно пунктировать все узловые образования менее 1 см, выявленные у детей и молодых взрослых. С учетом скринингового УЗИ в 6-7 лет (у нас же теперь всем делают УЗИ щитовидной железы перед школой), это пугает. Да, размер узла не имеет решающего значения при определении показаний к ТАБ у детей, но сонографические характеристики - имеют, если посмотреть в американские рекомендации.
Стоит ли пунктировать узел менее 1 см, если мать пациента была прооперирована по поводу папиллярного рака?

Что думаете, коллеги? Говорят, я вижу в наших рекомендациях то, чего в них нет, и придираюсь Может быть, я просто не умею их читать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.09.2017, 06:49  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Умеете, Анна Евгеньевна, умеете. Мне вот поголовное исследование кальцитонина не кажется экономически обоснованным в наших условиях. А вместо экономического обоснования - слова эксперта "Ну, на исследование же АТ-ТПО денег хватает..."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] для желающих приникнуть.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.09.2017, 15:43  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько помню (по памяти), эти рекомендации (и пункт 1, и пункт 2) были и в предыдущей версии. Поэтому если на приеме вдруг редкая категория (18-20 лет), то каждый раз мучения по поводу необходимости ТАБ.

П.с. В Иркутске НИКТО из врачей узи не использует систему TIRADS (во всяком случае, я ни разу не видела)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.09.2017, 18:29  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Красноярске только одна врач УЗИ ее использует - объяснили ей в Екатеринбурге. На цикле в Университете не обсуждается.
Да и ТАПБ часто - особенно в онкологическом диспансере !!! - описывается безобразно.
Главным врачам это неинтересно. Зато требования к внутреннему контролю качества предъявляются. Важнее диспансеризация и вакцинация.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.09.2017, 04:52  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас есть небольшая группа врачей УЗД в viber, так вот туда я уже давно скидывал и BIRADS и TIRADS (и оригинал и переводы) и тактику и необходимость стандартизации. Все все понимают, читают, но не пишет НИКТО! Ну почему всякая ахинея типа "венозной дисциркуляции сосудов шеи" приживаются за одну секунду и на века, но реально нужные вещи упираются просто в бетонную стену непонимания и нежелания использования?

Причем, ведь никто не просит как-то радикально менять методику осмотра или описание исследования, это всего лишь несколько латинских букв и одна цифра в конце привычного текста, собственно и определяющие дальнейшую тактику. Но нет в заключении обязательно будет "локальная/диффузная/смешанная/перемешанная мастопатия, аденоз, ФАМ, зоб Х степени, признаки аденомы" все что угодно, только не BIRADS/TIRADS.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.09.2017, 06:50  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, решение должно быть принято не в вибере, а на уровне российской ассоциации специалистов лучевой диагностики, буде таковая имеется. То же относится к Бетесде и ассоциации морфологов... На крайний случай - напечатать классификацию в какой-нибудь отечественной толстой книге про УЗИ-диагностику. "Просвещение следует внедрять умеренно, избегая, по возможности, кровопролития".
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.09.2017, 08:13  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большинство чихать хотело на любые рекомендации, что от ассоциаций, что из толстой книги. Их деятельность определяется собственным наитием и местными устоями города или учреждения. Если все коллеги вокруг пишут так, будешь выглядеть белой вороной в глазах клиницистов если делать иначе. Например, я неплохо знаю и преподавателей и материал ближайшей ко мне Красноярской кафедры лучевой диагностики, так вот они (преподаватели) в голос кричат на каждой специализации: "не пишите по УЗИ, например, хронический холецистит, панкреатит, пиелонефрит". Аудитория кивает, понимает нелепость этих фраз в заключениях, но придя на работу, с первых дней начинают их писать всем подряд, думаю в основном от того, что так делают более "именитые" коллеги. Этим врачам просто охота казаться умнее и не важно,что метод чего-то там не может. При этом, может показаться, что малоизвестное латинское слово с окончанием -RADS, должно бы прибавить солидности заключениям и легко приживется, но к сожалению этого не происходит, наверное от того, что вокруг его никто не пишет, да и клиницисты не очень знают, как бы не сесть в лужу с такими нововведениями.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.09.2017, 08:36  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Большинство чихать хотело на любые рекомендации, что от ассоциаций, что из толстой книги.
Речь о неотъемлемом базисе для стандартизации. Сколько времени займёт переход к единообразию при наличии единого мнения профильной ассоциации - б-г весть, но в отсутствие этого самого единого мнения унификация заключений в принципе невозможна.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.09.2017, 23:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас в клинике самый прекрасный врач УЗИ использует TIRADS, потому что мы обсудили необходимость ее использования, и распечатали на первое время, чтобы было легче считать баллы. До этого он просто описывал так, как надо описывать. Более того, я уже видела применение этой классификации в нескольких заключениях узистов нашего города. И BIRADS тоже. Цитологи вот до Бетесды никак не доберутся..

Это было лирическое отступление. Меня больше всего беспокоит то, что, прежде чем нести гайдлайн в массы, его стоит доработать. Нельзя сегодня в гайде писать, что показание для пункции - это размер образования 1 см и более, и точка. И есть еще множество показаний к пункции узлов менее 1 см. Нельзя писать, что любые узлы у детей и взрослых до 20 лет - показание для пункции. Дьявол в деталях, и их нужно прописывать. Я беспокоюсь и о себе тоже; если ко мне приходит пациент с узлом 10 мм категории TIRADS 1-3, и я не направляю его на пункцию, а затем он идет в областную больницу, где говорят о необходимости пункции (да и операцию сразу могут посоветовать) и пугают страшным, чем я буду аргументировать? Американскими рекомендациями, видимо. А эндохирург достанет наши, свежие, от 2017 г., и будет прав, пунктируя кисту.

У нас в городе проводится довольно много необоснованных операций, и пора ужесточить отбор для ТАБ и отрезания долей. Вот что я думаю.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.09.2017, 08:04  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас в городе есть один ( и кажется, единственный) цитолог, нормально описывающий пунктаты ЩЖ и перешедший на недавно на формулировки по Бетесде.
А дорабатывать - надо БЫЛО, а сейчас уж несколько поздно, ибо напечатано.
Судя по моей рассылке, The Endocrine Society отправляет черновики подготавливаемых рекомендаций всем членам с предложением ознакомиться и высказаться (так и пишут: нам интересно ваше мнение). Не то у нас. Так что будем космополитично ссылаться на зарубежные источники.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.09.2017, 09:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вчера обсуждали с Бельцеичем и Ванушко Ваши комменты.
Очень прошу суммировать и прислат в Эндокринную хирургию, подумаем, как сделать текст яснее
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 03.09.2017, 13:33  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну тогда тоже похвастаемся: у нас в 2 местах используют Бетесда, где-то с начала этого года: онкодиспансер (но через раз) и в ИДЦ. Определять дальнейшую тактику ведения пациента стало гораздо проще!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.09.2017, 15:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я надеялась, что в этой теме мы сможем обсудить рекомендации 2017. Про Бетесду как раз там подробно написано. Я смогла бы суммировать обсуждение, но вижу пока только свои соображения и позицию доктора Самитина по поводу кальцитонина.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 03.09.2017, 15:37  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы добавила про очень пожилых, с сердечной недостаточностью, получающих варфарин. Тактика наблюдения предпочтительна. А у нас диспансеризация привела к валу этих стареньких на ТАПБ - одну привезли в инвалидной коляске и подобного много.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.09.2017, 15:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам всем важно перепроаерить написанное - уж если Вам что то бросилось в глаза, это очень важно перепроверить.

Впереди Любляна, а там еще раз предложили наши хирурги обсудить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.