Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2007, 20:50
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Пониженный гемоглабин

Здравствуйте, мне 31 год, рост 1,66 м, вес 79 кг. Почти 2 года назад был поставлен диагноз – тиреотоксикоз, принимаю тирозол (в настоящий момент 7,5 мг). Все это время у меня пониженный гемоглабин (колеблется в пределах 108-115). Семейный врач на момент первого моего обращения сказал, что гемоглабин немного понижен, кушайте больше мяса. Сейчас у меня сменился семейный, который решил вместе со мной разобраться в причине. Прошла полный гинекологический осмотр (все в порядке), УЗИ брюшной полости(все в порядке), а вот результат верхней эндоскапии меня расстроил – гастропатия с признаками атрофии слизистой. Семейный врач сказал, что пища не всасывается, из-за этого анемия и назначил консультацию у гематолога. Гематолог рекомендовал семейному (у нас лечением анемии занимаются семейные врачи) 2-х валентные препараты( ферроплекс, фенюльс). С контролем через месяц – анализ крови и ферритин. Если ферритин повысится, то продолжить терапиюю Если ферритин будет без особой динамики , то через месяц Венофер (5 флаконов) и так каждые 3-6 месяцев.

Результаты анализов на 17.04.07

Эритроциты - 4,68 (4,1-5,0) 10х12/L
Гемоглабин – 108 (120–153) g/L
Гемотокрит – 35 (35-47) %
MCV – 74 (80-100) fL
MCH – 23 (27-33) pg
MCHC – 310 (315-360) g/L
RWD – 19 (11,5-15,5) %
Тромбоцити – 235 (150-410) 10х9/L
Лейкоцити – 7,06 (4,0-9,8) 10х9/L
EGA – 33 (1-20) mm/h
Ферритин - 4,1 (12-122) ng/mL

Результаты анализов на 09.07.07(препараты железа не принимались)

Эритроциты - 4,74 (4,1-5,0) 10х12/L
Гемоглабин – 113 (120–153) g/L
Гемотокрит – 36 (35-47) %
MCV – 76 (80-100) fL
MCH – 24 (27-33) pg
MCHC – 310 (315-360) g/L
RWD – 17,6 (11,5-15,5) %
Тромбоцити – 259 (150-410) 10х9/L
Лейкоцити – 8,30 (4,0-9,8) 10х9/L
EGA – 30 (1-20) mm/h
Ферритин - 5,0 (12-122) ng/mL

Anti Helicobacter pylori IgG - 3.2 (<8) U/mL
Anti Helicobacter pylori IgA - 3.8 (<8) U/mL


У меня следующие вопросы
1. Какой препарат предпочтителен в моем случае?
2. Как правильно рассчитать ежедневную дозу – ферроплекса и фенюльса, с учетом моего веса и как я понимаю плохого всасывания желудком?
3. Как правильно принимать с тирозолом(разнесение по времени)?
4. 1 месяц не маленький ли срок для принятия решения о смене препарата на внутривенный? Правильно ли я понимаю, что Венофер используется для лечения тяжелых случаев анемии?
5. Можно ли сказать, что гастропатия – это последствие анемии или наоборот анемия и как последствие – гастропатия? Надо ли дополнительное наблюдение/лечение у гастроэнторолога (пока жалоб у меня нет и не было, и семейный сказал, что в этом нет необходимости).

Прошу простить меня, если вопросы некорректны.
Заранее благодарю, с уважением Галина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2007, 21:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина,

В связи с имеющейся у вас железодефицитной анемией, Вамрекомендуется начать прием препарата железа из расчета около 1-1,1 мг/кг массы тела, то есть если вес посчитать как примерно 80 кг, то доза ферроплекса (10 мг в кажд. табл.) 8-9 таблеток, доза фенюльса (ок. 30 мг железа) - 3 табл в сутки. Принимать их можно за раз или разделить на 2 приема, отдельно от тирозола (интервал 3-4 часа). Вместе с препаратом железа необходим витамин С в дозе 500-600 мг для улучшения всасывания. Для оценки всасывания Вам нет нужды ждать месяц и делать ферритин: для этого необходимо перед приемом железа померять концентрацию сывороточного железа и ОЖСС в биохим. анализе крови. Затем Вы принимаете всю дозу железа (80-90 мг) и аскорбинку 500-600 утром натощак и через 1,5-2,5 ч переделываете железо в сыворотке - если оно стало 25-40% от значения ОЖСС, то всасывание идет нормально и через месяц переделываете анализ крови (контроль роста гемоглобина), если подьема нет (при высоком ОЖСС), то следует думать об назначении венофера. Если ОЖСС низкое, то высокая степень вероятности наличия и дефицита цинка, тогда железо нужно принимать с цинком.

При дефиците железа может снижаться продукция желудочного сока, что ведет с снижению всасывания железа, атрофия слизистой желудка может быть или аутоиммунного генеза или вследствие хеликобактера (отсутствие антител к хеликобактеру может указывать на уже прошедшее персистирование этой инфекции в атрофированной слизистой - то есть она была лет 10-15 назад, вызвала атрофию и исчезла, так как плохо приживается в измененной слизистой).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2007, 21:40
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Большое спасибо Вадим Валерьевич за столь быстрый ответ. На биоxимический анализ крови я могу попасть только по направлению семейного, к сожалению у нас терминология немного отличается, я сейчас посмотрела в каталог может ли быть Трансферин и насыщение Трансферином тоже самое, что концентрация сывороточного железа и ОЖСС?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2007, 22:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
трансферрин - это аналог ОЖСС (TIBC), насыщение трансферрина - это железо/ОЖСС х 100%, по идее, если Вам сделают эти показатели, то можно будет пересчитать, какое ОЖСС и какое сыв. железо, но лучше сделать их напрямую.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2007, 22:31
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Именно сыв. железо в каталоге лаборатории нет, есть только в подразделе гематология - железо, это не может быть одно и тоже? Тогда надо будет сделать анализ на железо и трансферин до приема железа и на момент начала приема. Правильно я поняла?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2007, 22:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, похоже это одно и то же - логичнее было бы сделать железо, трансферрин и % насыщения трансферрина, если железо и % будут низкими - тогда пробу с железной нагрузкой (рассчитайте прием так, что бы уложиться во временные рамки - очень ранний прием или поздний могут давать ложные результаты), и нужно будет только железо (трансферрин во второй раз не нужен). Если и трансферрин будет низким, то проба с железом не нужна
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2007, 23:01
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Большое спасибо Вадим Валерьевич. Будем действовать, о результатах сообщу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2007, 12:07
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Добрый день Вадим Валерьевич. Xотела бы у Вас поконсультироваться как правильно сдать анализы.
От семейного у меня есть направление на сдачу железо, трансферрин и % насыщения трансферрина перед началом приема железа, правильно будет сдавать анализы на тощак или это не принципиально. И через какое время(в первый день приема или немного подождать) лучше пойти сдать повторно после начало приема железа?
Чем лучше запивать фенюльс - кипяченой водой, соком или можно чаем? Насколько важно прием препарата на тощак регулярно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2007, 21:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте все 3 показателя натощак без приема железа, результаты разместите здесь и по их цифрам сориентируемся что делать дальше. Железо лучше принимать натощак за час до еды или 2 ч после, если будут поб. действие от приема, то можно и во время еды (в ней не должно быть молочного, крепкого чая и кофе, клетчатки). Железо лучше запивать подкисленным соком без мякоти с высок. содержанием витамина С. Молоко, кефир, чай, кофе нарушают усвиение железа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2007, 12:45
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Добрый день Вадим Валерьевич.
Вот сегодня утром побежала сдала анализы натощак.
Результаты таковы:
Железо 6.4 (6.6-28.3) mmol/L
Трансферин 3.3 (1.9-3.3) g/L
% насыщения трансферрина 7.77 (16-45) %

Теперь буду ждать вашиx рекомендаций, как я поняла трансферин не низкий, поэтому проба с железом будет необxодима? Еще я не поняла как все таки раcсчитывается "% насыщение трансферрина" - по формуле "это железо/ОЖСС х 100%" у меня не получилось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.08.2007, 22:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж: мы имеем дело с классическим железодефицитом; проба с железом делается след. образом: можно уже сегодня начать принимать препарат железа, перед походом на сдачу крови необходимо принять железо в обычной дозе (1...1,5 мг/кг) вместе с вит. С 250-300 мг примерно за 1,5-2,5 ч до предполагаемого времени взятия крови: напр. в лаборатории Вам нужно быть с 9 до 10 утра, тогда железо нужно принять в 7.30 утра. Если железо всасывается нормально, то оно должно стать более 20 (или % насыщения более 25%), при проблемном всасывании или останется прежним или повысится незначительно.

Вы не можете рассчитать % насыщения, тк Вам лаборатория выдала результат не ОЖСС, а трансферрин, существует спец. формула для перевода значения трансферрина в ОЖСС: значение ОЖСС примерно в 25 раз выше.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2007, 22:35
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Большое спасибо Вадим Валерьевич за оперативные ответы. Завтра с утра и начну, сегодня уже поздно Нормально будет если я буду употреблять аскорбинку, которую надо разжевывать или лучше надо приобрести, которая проглатывается целиком? Могу ли я теперь пробу с железом(проверить железо и трансферин) сделать где-то дней через 10, хочу объединить с анализами по эндрикронологии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2007, 22:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение начинайте сегодня же, пробу с железом можете сделать в любое удобное время, прием аскорбинки не принципиален - жевать ее или глотать или растворять в негорячей воде и пить, главное доза и вместе с железом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.08.2007, 22:55
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
У нас уже 11 вечера и я вечером принимаю тирозол, поэтому целесообразно думаю начать все таки завтра за час до завтрака, как Вы и рекомендовали. Поправте меня, если я не права.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2007, 13:15
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Добрый день Вадим Валерьевич. Вот прошло 10 дней как я принимаю фенюльс, как Вы рекомендовали на тощак за 1 час до еды, запивая соком. Сегодня получила анализ крови, железа и трансферина.
10.08.2007
Эритроциты - 4,68 (4,1-5,0) 10х12/L
Гемоглабин – 119 (120–153) g/L был 113 09.07.2007
Гемотокрит – 36 (35-47) %
MCV – 77 (80-100) fL
MCH – 26 (27-33) pg
MCHC – 330 (315-360) g/L
RWD – 16 (11,5-15,5) %
Тромбоцити – 245 (150-410) 10х9/L
Лейкоцити – 7 (4,0-9,8) 10х9/L
EGA – 22 (1-20) mm/h
Железо 32.5 (6.6-28.3) mmol/L было 6.4 09.08.2007
Трансферин 3.2 (1.9-3.3) g/L был 3.3 09.08.2007


Вадим Валерьевич, что можно сказать по анализам, как идет всасывание? Принимаю 3 таблетки фенюлса и аскорбинка 500 мг(до 19.08.07), сейчас 250мг.

Спасибо Вам огромнейшее!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.