Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2002, 11:42
Аватар для clinfarm
clinfarm clinfarm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2002
Город: Москва
Сообщений: 13
clinfarm этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Вопрос по тактике лечения гигром.

Здравствуйте, коллеги!
Обращаюсь к вам, как к специалистам, с большой вероятностью встречавшихся с подобной проблемой.
Около 2 лет назад у меня на тыльной стороне запястья в проксимальном отделе 2-й пястной кости появилось округлое образование, жесткое, неподвижное, практически безболезненное при пальпации.
Постепенно увеличиваясь в размерах, образование приобрело вид довольно неприятного, выступающего над поверхностью кожи дефекта.
Наши травматологи даже без R-графии сказали, что это гигрома, но удалять отказались, мотивируя тем, что после удаления возможно возникновение множественных рецидивов.
Кто-то может поделиться опытом? Какова вероятность возникновения рецедивов, есть ли смысл, например, пунктировать гигрому или раздавливать ее?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2002, 19:49
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют методы раздавливания,пунктирования, и операции - рассечения и удаления гигромы.

При консервативном лечении вероятность рецидива примерно 70%,при оперативном - примерно 20.
Цифры очень приблизительные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2002, 21:45
Аватар для clinfarm
clinfarm clinfarm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2002
Город: Москва
Сообщений: 13
clinfarm этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за информацию.
Где можно подробней почитать?
Каим-то образом коррелирует процент рецидива с методом лечения?
Раздавливание и пункция - консервативные методы? Иссечение, очевидно, оперативный?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2002, 07:56
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На последние три вопроса - Да
Где почитать - думаю, в учебнике или в руководстве.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2002, 20:33
sven2000
Гость
 
Сообщений: n/a
Возможность рецидива зависит от умения ортопеда(оператора)!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2002, 15:17
Аватар для clinfarm
clinfarm clinfarm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2002
Город: Москва
Сообщений: 13
clinfarm этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Для пункции нужны какие-то особые умения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2002, 22:42
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со Свеном2000 не совсем согласен.
Клинфарму - Да.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2002, 01:25
Jwosk Jwosk вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2002
Сообщений: 54
Jwosk этот участник положительно характеризуется на форуме
Лично предпочитаю ограничиться беседой с больным и длительным наблюдением за гигромами ( синовиальными ганглионами по межд. нозологии). Дело в том что они исчезают спонтанно или рицидивируют после любого вида лечения почти с одинаковой частотой. Гигромы обычно не увеличиваются, если у пациента хватает выдержки не разминать или массировать их. После оперативного лечения рецидивные гигромы часто становятся болезненными и проблема из минимальной обращается в серьёзную. Интересное лечение применяет мой коллега, выходец из Бразилии. Кстати, очень хорошая медицинская школа. Он (и я не раз по его примеру) прошивает гигрому толстой шелковой нитью, выдавливает содержимое гигромы наружу вслед за игольным проколом и завязывает нить над гигромой, заложив под узел для сдавливания опустевшей полости небольшой марлевый тампон. Каждый день нить развязывается, проводиться обработка места антисептиком (йодом), нить передергивается вперед и назад и в этот момент выступает и удаляется ещё немного остатков содержимого гигромы. Такие процедуры повторяют ежедневно примерно 6-7 дней и это до появления первой капли гноя. Тогда нить извлекается, место обрабатывается йодом и лечится сухой асептической повязкой. Рецидивов действительно не наблюдается, т.к. суть лечения в общем-то склерозировать полость гигромы. Метод несложный и свободный от осложнений.
Й.Воск
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2002, 11:57
Jwosk Jwosk вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2002
Сообщений: 54
Jwosk этот участник положительно характеризуется на форуме
Дополняю своё предыдущее сообщение. Гигромы появляются обычно в результате экстремальной физ нагрузки, иногда одноразового усилия и иногда в результате накопляющегося "уставания" (fatigue)тканей. Анатомически гигрома это грыжа внутренних оболочек сухожильного влагалища через "треснувшие" обычно крепкие наружные. В грыжевом мешке находится синовиальная жидкость.Циркуляция этой жидкости с полостью сухожильного влагалища через узкое горлышко грыжи плохая, поэтому находящаяся в грыжевом пузырьке синовиальная жидкость постепенно густеет и обретается в гигроме в виде густого жиле. Почему важны эти анатомические подробности?
1. Гигрома не растёт и не вызывает боли, т.к. физ. давление в ней и в сухожильном влагалище равны.
2. Полость грыжи часто склерозирует и гигрома спонтанно исчезает.
3. Для успешной операции мало иссечь гигрому. Необходимо открыть полость гигромы и отыскать отверстие в сухож. влагалище. Его следует ушить герметично, "внакладку" краёв, подобно ушиванию паховой грыжи. Иначе рецидив иссечённой гигромы гарантирован. После иссечения важно обеспечить иммобилизацию области операции на 8-10 дней для качественного первичного заживления отверстия.
И.Воск
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2002, 19:04
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
В су-джок терапии применяется аппликация семян на точку соответствия гигроме. Выбор системы соответствия - дело специалиста, хотя, в принципе, наиболее известные - стандартная система и нек. др. - давно опубликованы.
Если специалист более высокого уровня, то устранить гигрому можно с помощью игл, примерно по такой схеме: 1. войти в меридиан инь-сухости 2. простимулировать сухость и холод, затормозить тепло и влажность. 3. контрольная игла - усиление сухости на меридиане головного мозга. Склерозирование гигромы в этои случае практически гарантировано.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2003, 07:41
malysh malysh вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2003
Сообщений: 2
malysh *
У меня тоже образовалась гигрома. Врачи сначала приняли ее за хондрому, наверное признаки схожи. Сказали, что вырезать и каким либо образом ее тревожить не советуем. Не знаю , что и думать, не хочется жить с ней, да идоставляет неудобства (на локте правой руки находится). Самостоятельно раздавливать как здесь советуют , боюсь... Правда , посоветовали сухое тепло. Я накладываю компрессы с индийским луком. Не зна поможет ли..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2003, 12:13
TSL
Гость
 
Сообщений: n/a
Оптимальный способ лечения гигром ( как и кист Бекера) - пунктировать кисту ( гигрому ) и ввести циклофосфамид( рекомендую только импортного производства- цитоксан, эндоксан и др.), наложить гипсовую лонгету на 7-10 дней.
Резекции гигром рецидивируют более в 60% случаев, а так называемое "раздавливание" - древность.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2003, 01:23
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может послушаете хирурга???
Гигромы удаляются путём ОПЕРАЦИИ и больше не возвращаются... Пять лет - это достаточное наблюдение???
Если да, то ...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2007, 01:33
kleen kleen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 4
kleen *
... 5 лет

мне два дня назад сняли окончательно повязку, после операции (10 дней после), сняли швы, рука не болит но за день я увидел как место ( примерно место где сидят часы) растет, незначительно, но видимо для меня, я думаю еще что это опухоль последствие операции, но случайно после сгиба ладони у мя из почти зажившей ранки начала выходить вязкая жидкость цвета примерно прозрачного "подсолнечного малса" мне кажеться это не гной....думаю в пятницу сходить к моему хирургу кот. и оперировал ( правда он говорил фиксирующую повязку надеть на руку но я от этого далек).....
скажите эта жидкость это и есть гигрома? и что в таком случае мне делать дальше посоветуете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2007, 05:58
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, Клинфарм описывает, что образование плотное, неподвижное, безболезненное и находится у основания 2 пястной кости. По каким признакам был поставлен диагноз - гигрома? По описанию больше похоже на carpi bossu (запястно-пястный выступ) и не требует лечения, тем более хирургического. У правши бывает на правой руке, у левши на левой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.